22 февраля - день кошек В Японии

Кицунэ Миято: литературный дневник

Слово «два» по-японски звучит «ни». В некоторых случаях, один из которых и стал поводом для учреждения неформального Дня кошки, «два» может произноситься игриво — «нян». Случайно или нет, но японцы считают, что кошка мяукает не иначе как «нян-нян-нян».


А дальше — все просто и логично. «Нян-нян-нян» — это «два-два-два», а «два-два-два», соответственно, — это двадцать второе число второго месяца.


Именно 22 февраля производители кормов для кошек и других домашних животных предложили отмечать День кошки и стали активно пропагандировать эту акцию. В 1987 году был создан исполнительный комитет Дня кошки. С тех пор активисты призывают всех — и тех, у кого уже живет это пушистое животное, и тех, кто пока им не обзавелся — узнать больше о кошках, об их повадках и любимых лакомствах.


Манэкинэко (яп) "манящая кошка" - это статуэтка, изображающая кошку. Однако, это не простая статуэтка кошки. Эта кошка, которая сидит и её передняя лапка поднята. Её можно поставить в доме, офисе или в магазине. Она приносит удачу, благосостояние и привлекает клиентов! Она приносит счастье в ваш дом! Она работает как своего рода талисман на удачу. Талисман Манэкинэко Японские торговцы очень суеверны. Они всегда держат какой-нибудь талисман на удачу при входе в магазин или же в его задней части, надеясь на большое количество клиентов и преуспевающий бизнес.


Три легенды происхождения манэкинэко


Кошка из храма
История произошла у храма Гото-кудзи во время грозы. Знатный человек шел мимо храма, где жил настоятель, увидел кота, манящего к себе, и пошел за ним. Вскоре в дерево, у которого он до этого стоял, попала молния. Богатый человек подружился с настоятелем храма и стал его покровителем. Когда кот умер, в честь него поставили каменную статую.


Куртизанка
У куртизанки Усугумо, что жила в Ёсивара в восточном Токио, был любимый кот. Однажды тот начал тянуть ее кимоно. Независимо от того, что она делала, кот не переставал. Хозяин публичного дома увидел это и подумал, что кот околдован, и велел отрубить ему голову. Отлетая, кошачья голова убила змею, сидевшую на потолке. Усугумо была подавлена смертью друга. Для того, чтобы взбодрить женщину, один из клиентов подарил ей деревянного котика, который затем стал популярным Манэки Нэко.


Старая женщина
Старая женщина, живущая в Имадо, была вынуждена продать своего кота. Вскоре она увидела его во сне. Кот наказал ей сделать его изображение из глины. Женщина сделала все так, как сказал кот. Она даже сделала несколько фигурок, которые стали очень популярны среди людей, и поэтому вскоре она разбогатела.



Другие статьи в литературном дневнике: