Владимир Микушевич - Лидия Соловей Диалоги

Лидия Соловей: литературный дневник

О стихе «Среди целебных трав" Владимира Микушевича:


Этот стих, такой чувственный, такой чуткий , пробуждает так много ассоциаций... Прежде всего - папоротник с его тайной, с его волшебной силой в ночь Ивана Купалы...Пастух, ищущий быков и овладевший тайной языка птиц благодаря папоротнику, и утративший ее. И автор - овладевший этой тайной и сберегший это умение. И ПУСТЫННИЦА - не пустынница Фотиния Патрикия, но язычница,знающая тайны трав... Какой поразительный финал: " С тобою спутаю тебя..."!!! Спасибо за радость жизни , за радость погружения в поэтическую стихию... Лидия Александровна.

Владимир Микушевич:
И Вам спасибо, Лидия Александровна. Правда, пустынница для меня действительно не Фотиния Патрикия... а в остальном Вы близки к истине.


Владимир Микушевич 22.03.2018 23:16

Ваш " Жаворонок" прекрасен, Владимир Борисович!Лишь трепет трели зыбкой, если мы поем неустанно, не дает упасть, но ведет в синеву невозвратную!!!Ваше мастерство поэта просто завораживает как само пенье жаворонка.Поэт-певец это ныне редкость. Лидия Александровна.


Владимир Микушевич :
И ещё раз (в который раз!), благодарю Вас, Лидия Александровна. Вы поняли моего "Жаворонка", как никто. И читая Ваш отзыв, я ещё раз пережил это стихотворение.


Владимир Микушевич 22.03.2018 23:20







Другие статьи в литературном дневнике: