страх

Александра Крючкова: литературный дневник

Долго думала об одной забавной ситуации в своей жизни и пришла к выводу, что самое страшное - это страх. Для всех и каждого. Страх - это то, что кроется за сотнями "причин" чего-то. Нет других причин, есть страх. Он лежит в основе, скрыт в Подсознании, не осознан, но влияет на каждый поступок, каждое слово. Чем меньше человек боится внутри себя, тем на большее он способен (я сейчас о хороших поступках). Страх рождается из опыта боли. При этом неважно, какой именно. Однажды испытав боль, Подсознание фиксирует её как "понятие боли". Страх не поступить так-то, потому что мы боимся, что будет больно. Но мы на уровне сознания можем воображать нечто другое - искать другую причину, почему я так не поступаю/не поступил/не сказал/не сделал и т.п. с частицей "не".


Я продолжаю "посещать" людей (знакомых) в астральной проекции ближе к утру и говорю им какие-то очень конкретные вещи (фразы). Они потом рассказывают, а я этого совершенно не помню. Забавно!


Но однажды, где-то пару месяцев назад, ко мне пришёл один МЧ. Собственно, ко мне приходило всего 5 человек (за всю мою жизнь, согласитесь, не так много, чтобы забыть). Я была очень удивлена, спрашиваю: "чего тебе от меня надо?", так и не сказал. Потому что в нем тоже живет страх. Я ему потом написала - говорю: зачем приходил-то - подумай, скажи...


Иногда я вижу (чувствую) человека так глубоко, что могла бы рассказать ему то, что он сам не осознаёт, но чем он ведом. а потом я думаю: зачем? захочет - сам спросит.


а иногда бывает, что ты знаешь и он знает, и вы оба молчите, потому что вслух - "больно".


иногда видишь и тебе кажется это очевидным даже на поверхности - всем и вся, а тот другой человек совершенно "в тумане" и не видит, и не понимает, и не хочет понимать, потому что это "больно".


страх боли. из-за него все придумывают себе свой мир, пытаясь поставить железный занавес и не пускать в него всё, что теоретически может вызвать боль.


а на самом деле, там-то, за занавесом, может быть вовсе и не боль! понимаете? там может быть что-то светлое. но ты боишься и не пускаешь это в свою жизнь, даже не пробуешь впустить, не даешь сам себе шанса на хорошее из-за страха плохого.


люди подсознательно скованы постоянным страхом - не проспать на работу, не заплатить вовремя квартплату, не выполнить нечто или сделать что-то не так, как принято или как от тебя того ожидают.


высшие силы очень часто дают человеку время и возможность (шанс) для того, чтобы он сделал что-то не так, как раньше (исправил свой прошлый поступок/вину и т.п.) например, ставят его в какую-то уже случавшуюся ситуацию и говорят: шагни вправо, потому что в прошлый раз ты шагнул налево и ты уже знаешь, к чему это привело, и это было неверное решение. НЕТ! человек упрямо шагает опять налево, потому что СТРАХ "неизвестности, в которой может быть больно" не позволяет ему шагнуть вправо. И люди с упорством баранов будут постоянно шагать налево, пока высшим силам не надоест наблюдать эту картинку со стороны.


иногда ты оказываешься в такой ситуации, в которой ты вообще не мог бы предположить себя. она настолько невероятна, что явно не спроста ты в ней оказался, она противоречит любому здравому смыслу, абсурдна и даже, возможно, комична. самое глупое в данной ситуации - просто в ней "стоять без телодвижений", т.е. "замереть и жить внутри неё, не делая ни шага влево, ни вправо." обычно нестандарт является "транзитом", мостиком в какую-то другую плоскость координат, но тебе надо не стоять на мосту, а пройти по нему. тебе говорят: ну расширь ты своё пространство координат, ну видишь же, что даже то, что ты не мог себе помыслить - ты сейчас в нём оказался, попробуй взглянуть ещё шире - пройдись по мостику-то...


мне нравятся люди, которые, даже когда им страшно, всё-таки делают шаг и пробуют, я их уважаю, рано или поздно, у них обязательно получится "выйти из, дойти до и обрести нечто".


но таких людей (я встречала в своей жизни) - единицы.


пробуйте...




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 26.07.2017. страх
  • 17.07.2017. ***