так несложно видеть красоту души, как оказывается.

Лазурная: литературный дневник

Полистала интернет, вспомнила личные впечатления за день, вот делюсь. Видела через витринное стекло, как муж с женой мерили обувь, точнее, мерила жена, а муж с таким вниманием и любовью смотрел, я поразилась, обычно мужчины не принимают живого участия в процессе примерок, в лучшем случае томятся, в худшем ворчат и на всё говорят, да, хорошо, берём уже)))
Ещё видела, как стайка китайских или японских туристов в одинаковых футболочках организованно группировалась около отеля, наверное, всё-таки японцев, потому что китайцы в большом обществе ведут себя шумно, а культура японцам не позволяет нарушать тишину) Приятно поразила сплочённость и пунктуальность, никто не опоздал, все вышли в одно время, подъехали автобусы и за минуту отъехали, понимают, что на центральной городской магистрали столичного европейского города непорядочно долгими сборами создавать пробки громадными, как фуры автобусами. Ну ладно, это всё не столь интересно. Вот что прочла и что тронуло.
"Пассажир в метро заметил карманницу. Но то, что она сделала, тронуло его до глубины души
Вчера вечером, в киевском метро, наблюдал немного необычного карманника, а точнее карманницу… А необычного в ней было то, что она не украла деньги, а наоборот, аккуратно засунула 50 гривен в карман дедульке.
Он не был попрошайкой, хотя по нему и было видно что он беден: старый костюмчик, большая клетчатая сумка.
Он скромно подошел к двери на станции «Вокзальная» и приготовился выходить. Она аккуратненько засунула ему в карман денежку и скромно опустила глаза в пол, так почти до самой станции «Дарница» и доехала…
P.S. Этот пост моментально разлетелся в соцсетях. Как выяснилось позже, его героиня — школьная учительница, которая ехала домой, проведя день в больнице у тяжело больной, умирающей матери. Грустные мысли о страданиях самого близкого человека, о необходимости искать деньги на дальнейшее лечение, булочка, купленная у входа в метро, поскольку за весь день во рту не было ни крошки, да последние 50 гривен в кармане…
Вот такая, казалось бы, незатейливая история. А сколько в ней милосердия, сострадания, благородства, сочувствия, душевной теплоты…"(с)


вот тоже приятно удивило в мире где ради прибыли люди теряют человеческие качества бывают и такие случаи. вот это точно не в германии) немец помрёт но клиента не потеряет)
"Мать и дочь унизили полную девушку, примерявшую свадебное платье. Но владелица магазина поставила их на место!
Злоба и жестокость — довольно распространенные явления в современном мире. Люди не стесняются выражать гнев и обижать других.
Но, к счастью, есть и те, кто умеют осаждать этих злюк. Это достойные, смелые и добрые люди, умеющие защищать беспомощных.
в магазине свадебных платьев девушка выбирала себе наряд. Она вся светилась от счастья. Совсем скоро ее мечта исполнится! Она искала красивое белоснежное платье, которое позволит ей на один день превратиться в принцессу.
Тут в магазине появились мать и дочь. Заметив нашу счастливую невесту, они почему-то не могли пройти мимо нее. Дочь громко произнесла:
“Я не понимаю, как ТАКИЕ люди могут выходить замуж”.
Мать ушла не так далеко от дочери и ответила:
“Я думала, киты не сочетаются браком”.
Невеста, обладательница пышных форм, услышала этот диалог. Моментально ее глаза наполнились слезами. Она засмущалась и покраснела. Ей тут же захотелось окончить примерку и убежать из магазина, но хозяйка мягко ее остановила. Она направилась к наглой парочке со словами:
“Я не понимаю, вы, что, думаете, в моем магазине найдется платье для вас?”
Дочь ответила высокомерным тоном:
“Конечно! Вообще-то мы пришли за платьем, которое мы уже оплатили”.
Хозяйка магазина спокойно подошла к прилавку, спросила фамилию нахалки, выписала документ и передала его ей. Мать спросила, что все это значит. Владелица объяснила:
“Подписав этот документ, вы подтверждаете, что желаете вернуть все перечисленные на наш счет средства. Вы можете поискать платье в другом магазине, поскольку я только что аннулировала ваш заказ. Я отказываюсь помогать вам. Сейчас, пожалуйста, покиньте магазин, пока я не вызвала полицию”.
Дочь была вне себя от ярости. Разозлившись, она начала швырять вещи и ломать витрины. Ее свадьба через месяц, а это слишком мало для заказа другого платья! Мать пыталась возразить:
“Мы заказали это особенное платье для важного дня! Как вы могли отменить наш заказ?”
На что хозяйка ответила:
“Я аннулировала заказ, поскольку не желаю, чтобы хоть одна невеста чувствовала себя, будто не достойна выйти замуж из-за внешнего вида. Очевидно, вы считаете себя лучше других. Но в моем магазине не место для идиотов. Я вызываю полицию. Учитывая то, что у меня есть все данные вашей кредитной карты, я имеют полное право удержать сумму ущерба, который нанесла ваша дочь”.
Разъяренные женщины покинули магазин, а наша несчастная невеста была восхищена отношением владелицы магазина. Наши две нетактичные героини этой истории не знали, что собственная дочь хозяйки магазина страдала от гормонального нарушения, которое не давало ей сбросить лишний вес.
Поэтому она, как никто другой, поняла невесту, выбиравшую платье. Красота имеет разные формы и размеры. Каждая невеста заслуживает чувствовать себя самой красивой девушкой в мире в этот особенный для нее день!" (с)
от себя . даже если это выдуманно, то очень трогательно и хочется верить.
ну что, заглянем к добрякам?)
...............
"Я работаю продавцом в продуктовом магазине. Райончик небольшой, поэтому, все друг друга знают. И мне по рабочей доле тоже пришлось быстро запомнить постоянных клиентов. Я стала обращать внимание на маленького 8-летнего мальчишку. На фоне своих товарищей-погодок всегда очень вежлив. Одет бедненько, но чисто. Приходит всегда со списком, получается большой пакет. Но без капризов относит его домой. И только совсем недавно узнала, что у него еще три брата и сестра. Он - самый младший. И его мама умерла при родах. Отец с грузом ответственности справиться не смог и нашел утешение в алкоголе. А все заботы легли на плечи старшего ребенка. Молодой человек постоянно на работе. Помимо основной должности хватается за любую подработку, чтобы содержать семью. Кормит, убирает, стирает сестра, которой 14 лет. Я ими горжусь. Никогда я не видела их неопрятными или чумазыми. Они всегда дружелюбны и приветливы. А недавно мальчишка пришел поделиться радостью - ему наконец-то купили собаку. Я смотрю на него и плакать хочется. Многие дети возмущаются, что айфон не такого цвета. А он бегает по улице с четвероногим другом, и это для него большое счастье.



Я работала в больнице и когда к нам привозили одиноких стариков, к которым никто не приходил, я покупала всякие вкусности когда шла на смену и приносила им. Говорила что какая-то женщина передала, просто торопилась очень и не смогла зайти. Слезы всегда наворачивались, когда видела их счастливые лица, что кто-то о них помнит



У меня есть старшая дочь и сын, который младше ее на 7 лет. Так вот, купили мы доче телефон, еще на каком-то андроиде, и поехали они в деревню. Через неделю телефон утоплен... Как мы ругали старшую! Только купили! "Как ты за вещами следишь?!" И только позже я узнал, что это младший уронил телефон в озеро, а сестра всю вину взяла на себя... Берегите близких!



Когда была маленькая, дедушка в горах нашел раненного волка, мощного такого и по доброте душевной решил его вылечить. Пока лечил, обитал волк у нас во дворе в вольере для собаки, мне запрещали даже близко туда подходить. Но я все равно таскала ему конфеты и кусочки котлет, овощи и т. д. - все, что могла. Еще очень расстраивалась, что он не ест. Несколько раз даже пыталась погладить волка, пока никто не видит, но он всегда начинал скалиться и рычать, а я пугалась.
И вот за несколько дней до того, как дедушка уже должен был отвести его обратно в горы, я осталась одна дома. Было еще рано, часов пять утра, я обычно часов до 11 спала, но тут мне приспичило проснуться и прогуляться. Наш дом был на самом краю села, дальше только кладбище.
Я отошла недалеко, когда на меня напала свора собак, их было штук пять, одна успела укусить уже, спас меня, как не странно, волк. Он как-то выскочил из вольера, и, на мое счастье, я оставила калитку открытой. Приехав, дедушка с бабушкой застали картину: я вся в крови рыдаю в обнимку с волком, тоже запачканным кровью, а вокруг нас валяются эти собаки с перегрызенными глотками."(с)
https://vk.com/dobrie_novosty
....
от себя
это в копилку о волках, потому что меня часто спрашивают выдумала ли я историю В таёжном посёлке)вот что хотела сказать по поводу того. что мальчик содержит братиков и сестричку, этого не должно быть в цивилизованной стране, можно сколько угодно ругать Европу, но такое недопустимо,по крайней мере в Германии, за 23 года жизни в этой стране, при всех сложностях и разности в менталитете, могу с гордостью сказать, что у этой страны есть чему учиться, все эти истории, когда мама не может купить ребёнку шоколадку или краски или фрукты - трогают до слёз и раздражают тоже до слёз, при том, что в этой стране такой симпатичный президент и так вроде бы всё правильно и красиво говорит на всех саммитах и встречах, не говоря уже о прямой линии и о фильме американского режиссёра, но пока такие вот дети бьются за кусок хлеба для младших - вся эта симпатия власти...
Прочла на ленте новостей как высоко взлетел дядечка по фамилии Сердюков, который, как мне помнится, воровал военными комплексами. Не знаю уж, задавали ли этот вопрос в прямой линии, я бы спросила - это как понимать, старушка у метро за то, что продавала свои яблочки из садика получает штраф в размере десяти пенсий, родители сходят с ума не могут получить пособие по инвалидности ребёнка, а тут на тебе, новость на ленте, просто герой страны, и личико такое у героя, не исхудалое..А ещё я бы спросила у симпатичного президента как это возможно, чтобы на лечение больных деток средства не выделялись минздравом, а собирались по телевизору, по телефонам, смс-кам и бог весть ещё как.. Что-то ещё хотела сказать. Это даже не каменный век, зато какие помпезные чемпионаты, хотя это, конечно прекрасно, но как мне кажется только в том случае, когда нет таких страшных проблем внутри страны. Мы всегда участвуем в акциях Добро и пишем эти смс-ки, но я понимаю, что кому-то помогут всем народом, а большинству нет, потому что большинство даже не знает как попасть в эту программу. А взрослым что делать. А старикам. Чудовищно. Зато какие красивые городские гуляния на праздники, миллионы и милларды на салюты и хороводы. В общем, вопросов много, но это всё совершенно не моё дело, просто когда слышу как поносят европу с её перегибами с этими парадами нетрадиционников и мигрантами, которых нужно же было куда-то девать, миллионы бы погибли с этими войнами, непонятно кем и нах развязанными. Правда не могу не отрицать, что все эти однополые темы уже до тошноты приелись, какая разница кто с кем, те кто хотят, те и буду жить, меня в этих ребятах смущает только шумное обращение на себя внимания и манерность, а так делайте что хотите, у меня своих проблем выше крыши.
Умер один из Иванушек, бедный парень, что ж такое, как будто злой рок преследует, второй участник погибает, понимаю, что совпадение, но безумно жаль артиста, мне лично он был наиболее симпатичен в этой группе, прошу прощения, конечно.
Хорошего всем выходного дня. Будьте живы и здоровы, а всё остальное приложится. А ещё я вам желаю приятных и ярких впечатлений, это так здорово -смотреть и видеть, уверена, что в конце дня каждый из нас может рассказать о чём-то интересном, новом, увиденном или прочитанном)






Другие статьи в литературном дневнике:

  • 02.07.2017. так несложно видеть красоту души, как оказывается.