Оккупация Севастополя

Лев Красоткин: литературный дневник

Сказать, что я это всё забыл будет неверно. Я этого НЕ знал!!!


Оккупация Севастополя, как это было. 1993г.


Действительность же такова, что ВСЕ крымчане пошли на выборы в 16 марта. Вообще все. Почти ВСЕ пошли НАРЯДНЫЕ КАК НА ПРАЗДНИК, достав все аккуратно сохранившееся, но конечно не модное.! Как целовались и пели песни, читали свои стихи, робея шли к урнам. А Как ВСЕ ликовали когда РОССИЯ приняла нас обратно!!!! Я думаю, хотя я и молода, больше НИКОГДА не увижу ТАКОГО Счастья и Такого Ликования народа (а Вы и Ваши писали и орали про автоматные стволы направленные на нас...глупые Вы).


Да были те кто голосовал "ПРОТИВ". Ну и что? Все правильно. СВОБОДА мнения и выбора уважалось и уважается. Но тупой сумятицы и агитации против НАШЕГО ВЫБОРА мы, крымчане больше НЕ ПОЗВОЛИМ. И правильно делаем. А почему?


Вы ведь не были на всекрымском референдуме в конце января 1991 года в Крыму? - Нет. А я один единственный, еще не при Оккупации Украиной Крыма, один раз на них пошла. Потом не ходила вообще. И что? Я свидетельствую, что "ЗА" вхождение в нашу Россию тогда голосовало наверное все 100% населения включая КОРЕННЫХ татар. И что? А ничего! Все результаты перечеркнули Ваши Киевские власти, организовав вой СПЕШНО и АВРАЛЬНО завезенных якобы депортированных Иосифом Виссарионовичем Сталиным татар (на самом деле узбеков, чеченцев, казашат) и его отменив, а через месяц в феврале организовав СВОЙ новый якобы всенародный всекрымский референдум где из нашего Крыма сделали Крымскую АССР в составе УСраины.


МЫ ЗАБАСТОВАЛИ... Тогда нам в течение буквально 2-3 месяцев был введен оккупационный режим. Да, Да!! еще при существующем СССР! А начали этот режим с обязательным изучением Украинского языка в школах и ведения уроков и документации на украинском.
Дальше прессовали нас ..отключив воду, тепло (я хорошо помню охапки пальтишек и одеял, шерстяные носки, перчатки-варежки, которыми мы на ночь себя как-то утепляли - теперь это предстоит испытать Вам - я не злорадствую...но это ОЧЕНЬ тяжело), газ еле-еле (что бы подогреть чайник ждать час), свет по часам (1 час утром. 2 часа вечером)и не работающие холодильник с телеком (последний... да и хрен с ним), не завоз продуктов почти 9 месяцев, пересматривали УТОЧНЯЯ у этих наших стариков их крошечные пенсии около года не платя тогда ВООБЩЕ НИЧЕГО людям, СРАЗУ повысив квартплаты и это в то время когда у людей БУКВАЛЬНО не было ни копеечки, ....обрекая людей на голод и жажду в полном смысле этого слова.


Я хорошо помню те СПАСИТЕЛЬНЫЕ машины синие с водой, машины-цистерны, которыми поливали водой улицы при СССР в моем городе...они были с колокольчиками. Они подъезжали к группе домов на 1 (ОДИН) час и звенели в эти колокольчики. Воду давали из здоровенного пожарного шланга. Я помню эти молчащие, но СТРАШНЫЕ в своем спокойствии ОБРЕЧЕННЫХ наши очереди за этой водой, я помню то, как я с выскакивающим сердцем бегом-бегом таскала ведрами воду к себе на 4 этаж…а также бабушкам с дедушкам по этажам потому, что машины уходили точно по времени...я носилась с этими тяжеленными проклятыми ведрами потому, что жизни этих старичков зависели тогда и от меня тоже и я это уже понимала.
УЖЕ ПОЗЖЕ Кондратевский-Шурига во многих дворах Гагаринского района (а может и в других районах, знаю был еще в парке между ул. Острякова и ул.Хрусталева) сделал бюветы. Из этих колонок люди качали воду. И если не на питье, то хотя бы можно было во дворе деревья-цветы поливать. Но потом какие-то нехорошие люди из власти дали распоряжение законсервировать, а то и демонтировать эти колонки.


Я очень хорошо помню как Ваши западнянские и особенно киевские...УХ ЭТИ НАГЛЫЕ КИЕВСКИЕ!!..., скупали буквально за копейки (трехкомнатная квартира стояла - какая издевка...500 долларов - 1-2 тысячи проклятых баксов. Но и они считались невероятно удачной сделкой, и СПАСТИ эти денежки было НЕВЕРОЯТНО трудно и опасно, потому что Ваши т.н."ПОКУПАТЕЛИ" часто договаривались с Бандитами и те отнимали ВСЕ эти самые ничтожные долларовые копейки за 50%) квартиры людей, которые просто не могли их содержать...и как ТАКИХ людей ПРОСТО выкидывали на улицу.


Я помню как Ваша Юля приезжала и выбирала СЕБЕ санатории ..в итоге забрала почти 2 улицы с ними (помнится из было 7 или 8 штук). Я помню как приехал из Ялты мой брат и рассказал как стырил себе самых лучших 3 санатория кучма. Я помню как Ваше назначенное Киевом ментовское начальство отпускало ментов на добычу...как они насиловали, грабили и убивали, забивая людей... как почти каждый день утром на пляже лежали убитые покойники...как исчезали люди...


Я помню как распоясались бандиты и ТО ЧТО ОНИ ТВОРИЛИ. Ни одного нового санатория не было построено в Крыму, только частные пансионаты Вашей Киевской элиты, ни одна дорога не сделана, не построена ни одна школа, а старые стояли с выбитыми стеклами окон – залатанные крупными осколками ранее битых стекол или фанеркой, ни один новый детский сад не построен, но старые детские сады выкупались - сносились и становились частными пансионатами. КАК днем крали ДЕТЕЙ!! А КАк в больницах не было лекарств кроме йода и зеленки, узких бинтиков и желтоватой ваты. Как врачи, отводя глаза в сторону, говорили «Это стоит» и назначали СВОЮ цену...но я их не ругаю...ТОГДА Мы были счастливы и тому эти ВРАЧИ еще тут есть - потому что в большинстве своем врачи мало-мальски грамотные просто сбежали. Я МОГУ ЕЩЕ ДОЛГО ВСПОМИНАТЬ ТО, ЧТО ТВОРИЛИ ВЫ И ВАШИ У НАС. Мы, КРЫМЧАНЕ, ВСЕ ПОМНИМ И НЕ ЗАБУДЕМ ТОГО ВО ВЕКИ. И еще, Вы и Ваши ВСЕ время говорили то, что ЭТОТ Крым не приносит Вам и Вашим НИЧЕГО кроме убытков, что Вы милостиво его дотируете-дотировали. Так? - Да. Ну и радуйтесь тому, что убыточный, дотационный и неблагодарный Крым от Вас сбежал. Сбежал не помня себя от ужаса. Живите без нас и радуйтесь. Любая может быть женщина Вас и Ваших прокляла бы...Но я - НЕТ. "Проклятия человека человеком мерзки Господу... падут же они на главу проклинающего".


Я, и думаю многие, желаем Вам и Вашим всего самого ТОЛЬКО лучшего. Но к нам, в Крым, ЛУЧШЕ не суйтесь. Даже отдыхать....пока все не уляжется и не подзабудется. Мы Вас знает отлично и чуть-что Вас тут убьют и почти мгновенно. Как пример приведу ТОЛЬКО один пример. В Севастополе живет мой папа. Я приехала к нему и утром воскресенья пошла во Владимирский Собор. Еще перед службой 4-5 молодых людей и одна девушка стали что-то перед ним кричать что-то мерзкое типа «Путин х…» и размахивать Вашими флажками... НАШИ Мужчины МОЛЧА…не говоря НИ ОДНОГО СЛОВА…как-то разом взяли тех за руки и со всего размаху приложили их, припечатав с раскачкой по несколько раз к невысокой стене, что слева от Храма. НЕ говоря НИ СЛОВА. Только был слышен в ПОЛНОЙ ТИШИНЕ какой-то как чвакающий звук. Кто из наших наверное потом позвонил в полицию и скорую. Потому что они приехали и увезли тех, что были с флажками...они были как минимум без сознания. Причем делалось это ВСЕ строго и молча. Вообще ОЧЕНЬ тихо было. Я ТОЧНО знаю то, что Народ стал …очень сердит. Так скажем...А Народ у нас в Крыму почти весь военный. И Вас и Ваших будут, если Вы не дай-то Боже высунетесь, убивать. И я буду как и все. И Мы ВСЕМ ЧЕМ СМОЖЕМ помогать в этом нашим Мужчинам. Мы РУССКИЕ и Мы в России НАВСЕГДА. НАЗАД МЫ НЕ ВЕРНЕМСЯ НИКОГДА. Запомните слова простой женщины и передайте Вашим.
/Даша Ковалева и все-все-все./


http://visualhistory.livejournal.com/295418.html



Другие статьи в литературном дневнике: