Акопджи. История инвалида

Братислав Либертус Свидетель: литературный дневник

Акопджи. Моя история инвалида: http://www.stihi.ru/avtor/akopgy


Когда в гости к Марго Кульян приходят ее друзья и близкие, девушка, превозмогая боль, всегда встает со своей кровати и, двигаясь по комнате осторожными шагами, самостоятельно открывает им дверь. До недавнего времени 37-летний педагог, переводчик английского и поэтесса в одном лице не могла сделать и этого — позвоночник молодой женщины практически не выполнял своих функций. Не обратись родные Марго за помощью к одному из практикующих в Сочи висцеральных хиропрактиков (одно из направлений мануальной терапии), который «собрал» девушку буквально по частям, последствия полученной несколько лет назад травмы опорно-двигательного аппарата были бы куда плачевнее.


- Однажды я пошла на прием в врачу-валеологу, он должен был помочь мне восстановиться после аллергического ожога, - рассказала «Комсомолке» предысторию трагедии Марго Кульян. - Доктор сначала внимательно выслушала меня, кое-что записала в карточке. Потом попросила лечь на кушетку, села мне сверху на спину и стала водить ладонью по шее. Я еще тогда подумала, к чему это все, если у меня суставы абсолютно в порядке. В какой-то момент врач взяла мою голову двумя руками и резко дернула вправо. Я почувствовала как в шее что-то щелкнуло. Сначала не придала этому никакого значения, однако через некоторое время она у меня стала болеть, равно как и спина.


Друзья на сетования девушки по поводу неприятных ощущений говорили — да у тебя остеохондроз, наверное, сходи-ка лучше к профессиональному массажисту. Но визит к нему как раз и оказался для Марго роковым. После нескольких манипуляций она почувствовала жгучую боль в области шеи, стихшую через минуту. Успокоившаяся девушка отправилась домой, однако через неделю с ужасом обнаружила, что по вечерам ей становится трудно говорить, а в области глаза начинаются тупые тянущиеся боли. На следующее утро перепуганная Марго отправилась в больницу к мануальному терапевту. Медик выписал направление на рентген. Снимки повергли Марго в шок — у нее, оказывается, было аж 8 подвывихов позвонков! Эскулапы прописали девушке семидневный курс уколов после чего надели ей на шею так называемый «воротник шанца», для лучшей работы мышц. Но она чувствовала себя день ото дня только хуже.


- В итоге местные врачи развели руками и сказали нам — езжайте-ка вы в Москву и Санкт-Петербург, - сокрушается сестра искалеченной поэтессы Виктория. - А откуда у нас, извините деньги на лечение в столицах?
Близкие Марго цепляются сейчас за каждую ниточку, чтобы помочь девушке. Кто-то порекомендовал им обратиться в зарубежную клинику — мол, там, серьезные повреждения позвоночника устраняют и возвращают человека к полноценной жизни. Домашние Кульян тут же собрали все необходимые документы и отправили их в Германию. Вскоре прошел ответ — десятидневное нахождение в клинике и операция по вживлению межпозвоночных имплантов только в шейный отдел обойдется в 21 тысячу евро. Весь же комплекс процедур потянет на три миллиона рублей.


Заснуть у сочинки получается только под утро — боли не дают сомкнуть глаз. А когда Марго бодрствует, она пишет изумительные по красоте и силе стихи. Благодаря своему творчеству ей удалось познакомится с автором текста знаменитой песни группы «Фристайл» - «Ах какая женщина!» - Татьяной Назаровой. Маститая поэтесса всячески поддерживает девушку и даже обратилась к народу за помощью в размещенном на Ютубе видеоролике.


http://www.youtube.com/watch?v=QTTqKnmyBxk


Реквизиты для оказания помощи в сборе средств на операцию Марго Кульян за рубежом:


№ сч. 40817810530060446616
Трапизонян Виктория Рафаиловна
Банк получателя:
р/сч 47422810730069900008
Юго-западный банк СБ РФ,
г. Ростов-на-Дону
Бик 046015602
Кор./сч 30101810600000000602
Получатель:
отделение СБ РФ
Центральное № 1806 г. Сочи
ИНН 7707083893 КПП 232002001


http://kuban.kp.ru/daily/26019/2940570/


10.04.2013. Друзья достали мне телефон Ясиной. Я звонила. Видимо, не заинтересовала.
Ирина Евгеньевна очень много делает для инвалидов. Жаль, что в моем случае мне не повезло.
03.04.2013. Приветствую всех, кто читает это послание. Обращаюсь за помощью. Не финансовой (без лукавства). Вы можете помочь мне, подсказав канал, передачу, ведущего, которых заинтересует моя история. Ниже вы прочитаете письмо, которое я отправила вчера на канал Дождь. Пока молчание. А для меня очень дорого время. Вы сами можете рассказать кому-то с телевидения обо мне. Но не Малахову. Уже пробовали. Молчание. И потом, у него настолько нервозная обстановка, что я бы не хотела там оказаться. Хотя я благодарна ему, что через его передачу хоть кому-то оказана помощь. Но людей, нуждающихся в квалифицированном лечении,очень много.
И этому можно и нужно помочь.
Стихи другу Фролу, о котором вы прочтете.
http://www.stihi.ru/2013/01/18/1161
Больше всего мне нужен общественный резонанс, ведь вещи, о которых я говорю, происходят в России каждый день, и любой может стать жертвой таких же обстоятельств.
Я в этом убедилась. Судите по фото.
Я буду благодарна за ваши идеи. Если знаете, как связаться с правозащитником инвалидов Ириной Ясиной, дайте знать, пожалуйста.
И поверьте, что нелегко выносить на общественное обозрение свою беду, но ради тех, кто любит меня, я стараюсь перебороть стыд и страх. А правильнее сказать, ради себя и своего будущего, в котором может быть столько прекрасного, и за это стоит побороться.
Также в моем резюме читайте о талантливой девушке,больной раком, нуждающейся в помощи. Делайте репост, если возникнет желание.
Всем мудрости и здоровья.
Маргарит


"Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Маргарит Кульян, 37 лет, преподаватель, г.Сочи. Чтобы примерно разобраться что же со мною произошло, прочтите, пожалуйста, статью корреспондента газеты «Комсомольская правда Кубани» Виталия Чайки
http://kuban.kp.ru/daily/26019/2940570/. Хотя эта дикая история описывается очень сжато и говорится там далеко не обо всех врачах, которые посодействовали моей инвалидности.


А так же обо мне Вы можете узнать на страничке
http://www.helpmk.ru/
А вот теперь самое интересное. Уже несколько месяцев с тех пор как узнала о диагнозе и предполагаемом лечении мы с моими родными и друзьями обращались к различным людям и различные организации с надеждой на помощь. То что удалось узнать это что у нас в стране нет благотворительных фондов для больных взрослых . Пробовали обзванивать различные компании. Практически во всех случаях получали вежливый отказ. Вы наверное догадались по моей фамилии, что я армянка. Часто слышу о том что у нас в Сочи очень богатая армянская диаспора. По многочисленным советам мы обратились в САР Сочи (филиал Союза Армян России в нашем городе)
http://sarsochi.ru/. Сделали мы это не просто потому что нам захотелось, а полагаясь на слова главы САР Сочи Грача Макеяна
«Одна из главных целей нашей организации - оказание помощи малоимущим, многодетным семьям; инвалидам, старикам, беспомощным, бездомным и пострадавшим от стихийных бедствий или несчастных случаев. Эти люди должны получать от нас своевременную и моральную, и материальную помощь. Дети из таких семей не должны чувствовать безразличие со стороны взрослых. Об этом я хочу сказать особо: мне ужасно горько, когда родители от безыходности, оттого, что не в силах содержать малыша, отдают его в детский дом. Раньше наш народ ни при каких обстоятельствах не отдавал своих детей, сейчас же случается и такое. У меня есть намерение - построить уютный и теплый дом, чтобы приютить там оставленных и отвергнутых детей.
Подробности: http://noev-kovcheg.ru/mag/2011-04/2417.html#ixzz2PItfu53U
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на сайт газеты Ноев Ковчег.
Мне всё это время помогает поэтесса, композитор и певица Татьяна Назарова (автор текста песни «Ах, какая женщина»и др.). Около трёх месяцев назад мы записали ролик , где вдвоём рассказываем о моей ситуации и обращаемся за помощью к желающим посодействовать и в частности лично господину Макеяну.
http://www.youtube.com/watch?v=QTTqKnmyBxk
После долгих переговоров в результате нам пообещали 10 может быть 20 тысяч рублей . А теперь сравните сумму , которую мне принёс мой друг инвалид-колясочник Фрол Владимиров 7000рублей с той суммой, которую пообещала мне крупная организация
Немного о Фроле и инвалидах в Сочи. Моя бывшая ученица, которая сейчас учится на журналиста, посоветовала обратиться на ваш канал, т.к. она знает о вашей деятельности в отношении инвалидов.
Мы обратились с письмом на местный канал, чтобы обо мне сняли репортаж , но никакого ответа не последовало, что означало «нет». Как выяснилось потом это время отдано под коммерческую рекламу и занимать моими проблемами время невыгодно. Зато после статьи В.Чайки позвонили из отдела новостей другого канала и сразу спросили назовём ли мы имена врачей. Я ответила отказом . Сами понимаете в нашей стране воевать с врачами если ты один и без денег бесполезно . Мои моральные и физические силы на исходе. Мне всего 37лет (5 апреля мне исполняется 38лет). У меня нет неизлечимых заболеваний, но я больше не хочу лечиться и тем более оперироваться здесь в России. Я хочу жить!!! И хочу чтобы помощь была КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ! Да и не я одна, нас таких много. Вот ссылка на ролик с участием наших знакомых, которые оказались в такой же ситуации. Прошло 3 года, этот мальчик жив, здоров, закончил школу, учиться в институте, занимается стрельбой из лука. http://www.youtube.com/watch?v=1Da-psvJvYc
Пожалуйста, снимите обо мне репортаж!
P.S. Примерно год назад у меня возникла идея о которой Вы сможете узнать ,посмотрев 2 ролика, где-то она сродни мечте полёта в космос. Но случилось так, что во время президентских выборов я лежала, прикованная к постели, испытывая тяжкие физические и душевные страдания и у меня возникла идея создания благотворительного канала. Всё, о чём я говорю выстрадано, выношено за почти 5 лет с момента начала моей «эпопеи» с «лечением». На Ваше усмотрение, если Вы посчитаете что эти ролики могут помочь мне и не только, тогда я буду рада, если Вы их используете.
http://www.youtube.com/watch?v=jYgaPMFmGew
http://www.youtube.com/watch?v=zSatQyPfSDk
Обо мне: закончила Сочинский университет туризма и курортного дела, работала преподавателем английского языка в гимназии №6 и в поликультурном колледже. Я человек творческий, увлекалась живописью, любила принимать участие в скетчах, любительских спектаклях, пишу скромные стихи, которые можете прочитать на моей страничке на Стихи.ру, автор Акопджи. Мечтаю сначала встать на ноги, а потом стать кинорежиссёром и именно эти мечты и надежды держат меня на плаву.
Мои контакты: домашний тел.: 267-26-57
Сотовый сестры: 8-918-001-62-74
Мой сотовый: 8-918-308-90-22
Эл. Почта: margarit_r_kulyan@yahoo.com
Спасибо огромное за всё что Вы и Ваши коллеги делаете для инвалидов, понимая очень важный момент, что любой человек может оказаться в таком же положении. Низкий вам всем поклон!
С уважением, Маргарит.".


http://www.stihi.ru/2013/04/03/9546


© Copyright: Акопджи, 2013
Свидетельство о публикации №113040309546




Братислав Либертус благодарит:


Павла Горбунова за публикацию "ВСЁ, ЧТО МОГУ!.." http://www.stihi.ru/2013/07/06/3354
Алору за публикацию "Акопджи. История инвалида" http://www.stihi.ru/diary/adiaayom/2013-04-26





Другие статьи в литературном дневнике:

  • 06.07.2013. Акопджи. История инвалида