Про Счастье

Романова Анжелика: литературный дневник

Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
А. Линкольн
***
Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым.
М. Аврелий


Когда-то очень давно я прочитала книгу, предназначенную вроде бы для детей. Но эта книга- «Поллианна» автора Элинор Портер- определенным образом преобразила мое уже взрослое сознание. В ней рассказывается о жизни маленькой девочки, которую ее бедный отец-священник научил играть в волшебную игру. Придумана эта игра была после одной крайне печальной истории. Маленькая Поллианна воспитывалась при церковном приходе, и подарки могла получить только от благотворительности. Она, как и все маленькие девочки, очень хотела получить куклу. Но среди множества вещей, предназначенных для подарков, куклы не нашлось, и девочке подарили…детские костыли. Конечно, получив такой «подарок», Поллианна очень сильно плакала. И тогда отец, у которого не было денег, но было много любви и мудрости, сказал ей, что в любой ситуации можно всегда найти, чему радоваться. Девочка справедливо удивилась – чему же можно радоваться в данной ситуации? «Тому, что тебе эти костыли НЕ НУЖНЫ», - ответил мудрый отец. И девочка стала играть в такую игру с собой, а потом научила быть счастливыми много взрослых людей.
***
Это совершенно потрясающий и действительно волшебный рецепт для того, чтобы быть всегда счастливыми и благодарными. Жить, играя – это весело, увлекательно, совсем не скучно…и можно играть вместе с кем-то. Вставать в 5 утра на работу? Прекрасно, я увижу чудесный рассвет, послушаю птичек, поймаю Музу и напишу пару строчек стихов…и у меня есть работа! Я не поеду в этом году отдыхать на Канары?- Просто замечательно, наконец-то у меня будет возможность собрать землянику в лесу …поехать в гости к друзьям…вспомнить, как называются улицы родного города:). Налетели черные тучи, началась гроза, сверкают молнии?- А вот и тонкие лучики солнца…и белое облачко… и невероятная двойная Радуга во все небо! Это Вселенная играет с нами в такую же Игру – даже среди черных холодных туч и сверкающих молний всегда есть, чему радоваться…
Потому что за каждой Тучей спрятана разноцветная волшебная Радуга



***
Будем смеяться, не дожидаясь минуты, когда почувствуем себя счастливыми, - иначе мы рискуем умереть, так ни разу не засмеявшись.
Ж. Лабрюйер




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 26.05.2010. Про Счастье