Монолог о диалоге

Петелина Мария: литературный дневник

Самое интересное в поэзии - её восприятие читателем. Когда это поймёшь - ты свободен: от непомерного груза эго, от дурацких ожиданий, которые напяливаешь на других людей, от творческих кризисов с приступами лайки-самоедки, от демотивирующего "меня не так понимают" и "меня так не понимают!". Свободен для работы и творчества, внимателен к миру и открыт. Когда ты уже наелся всего этого "свои", "на одной волне", наигрался в "лидера мнений" или непонятого гения, накомпенсировался, преодолел страх отвержения стаей, ужас перед экзистенциальным одиночеством (читай - страх обезьяны остаться одной в яме и умереть от блох) и стал снова удивляться разнообразию мира, ценить не сходство (что проще? инстинкт искать комфортных, среди 8 миллиардов уж как-нибудь), а постигать и ценить разнообразие чувств, мнений, позиций, взглядов (это эволюция), стал просто человеком, которому есть, что сказать другим - ты взрослый, осознанный, постиг дзен, обрёл силу... нужное подчеркнуть.
Есть только одна проблемка. Писать стихи из такого состояния зачастую не хочется, остаётся так мало претензий к миру и людям, что отваливаются большинство "традиционных" поэтических тем, например:
почему они такие сволочи\идиоты?
почему я так страдаю?
почему я сволочь\идиот?
почему они так страдают?
бог\родитель, ты зачем так?
Даже если дзен ты ещё не постиг, на любом этапе, стоит спрашивать себя - что останется от моей поэзии, если убрать претензии? А в моих великих думах о судьбах мира где вообще я - мои эмпатия, анализ, мнение, позиция, действие?
Я давно знаю и говорю, что поэзия - монолог стремящийся к диалогу. Чем больше равновесия в вечной дихотомии "Я и Другой" - тем ближе автор к поэзии.
И это - важнейший критерий.


Итак, подведены итоги конкурса "Диалог", с чем я и поздравляю всех причастных, особенно трудолюбивое и объективное жюри, и отдельно - победителя в номинации "Поэзия", чья поэзия удивительно приближается к настоящему ДИАЛОГУ автора с читателем.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 19.03.2024. Монолог о диалоге