О себе

Марина Юрченко Виноградова: литературный дневник

Здравствуйте, стихиряне. Меня зовут Марина Владимировна Юрченко. Фамилию поставила двойную, так как на Стихире уже есть несколько Марин Юрченок, а значиться под номером или скрываться под ником не хочется — маскарады не жалую. Виноградова — девичья фамилия мамы, в память о ней.


Прибилась к Стихире 28.10.2018 для общения с авторами стихов, оценки творчества и стимула к развитию. Новичок, но уже прижилась. Страниц-клонов не заводила. Сайт показался достаточно хорошим, понравилась творческая атмосфера. Есть я также в "Избушке" (литературно-художественный портал "Изба-читальня", авторская страница "Марина Юрченко"), но там какое-то "мёртвое царство" в плане общения и оценки творчества.


"Я ещё не волшебник, а только учусь!". Многие мои стихи считаю пока черновиками и постепенно их дорабатываю. Рада умным критикам с объективной аргументированной и конструктивной критикой, но, господа хорошие, если ваша цель благая — не рисоваться на публику своим критиканством, а действительно помочь автору увидеть то, что он пока не видит сам, пишите в личку. Я люблю свои не совершенные ещё стихи, ведь это — мои детища, и иногда довольно болезненно отношусь к нападкам и защищаю своих детей, оставляя за собой право едко критиковать и Ваши работы: приходится здесь то — шанелью, то — шрапнелью... Но к сообщениям в личной переписке я обязательно прислушаюсь, оценив Ваши чувство меры, такт и "политкорректность")


Специально для некоторых кумушек, любящих чернить людей, подчёркиваю: и стихи, и свои искренние творческие отзывы я пишу не ради ответных откликов: мне интересно думать и выражать свои мысли, а размышлениям о прочитанном нужен выход. Мои рецензии — это мои зарубки, своеобразный читательский дневник, перечитывая который я вспоминаю авторов и их стихи. Живу с верою — верою в людей и очень не хотелось бы её потерять. Как человек общительный, по возможности стараюсь знакомиться с творчеством авторов, заглянувших на мою страницу. После прочтения на отзывы не скуплюсь. Помню о том, что доброе слово и поэту приятно, поэтому, в отличие от многих других рецензентов, я ищу в стихах не плохое, а хорошее — и, как правило, нахожу. На все доброжелательные отклики стараюсь ответить и стремлюсь писать ответные, но бывает, что не успеваю, так как не могу круглосуточно жить на Стихире и не работать... Поэтому, если я временно пропала в реале и кого-то нечаянно пропустила в вирте, или если я "зарылась" в потоке новых откликов и остались не отвеченными прежние, прошу понять и напоминать мне об этом вежливо — агрессию не выношу... Напишите мне в личку или просто зайдите опять на тот мой стих, на который осталась не отвеченной Ваша рецензия, и тогда я увижу вас в списке прочтений и обязательно всем отвечу. Так мне будет легче найти Вашу рецензию в общем море))


Не обижайтесь, люди. Иногда бывает просто физически нереально написать ответные рецензии всем. Лично я люблю отзываться на произведение по велению души, а не по обязанности дежурно отписаться. Читаю здесь на сайте много чего. Если возникли по прочтению мысли — пишу автору. Иногда пишу просто для того, чтобы поблагодарить за удовольствие прочтения или поддержать человека. Критику тоже пишу, но реже, в особых случаях, когда уж сильно что-то заденет.


Стараюсь писать не просто дежурные отписки, а свои размышления на тему, но печатаю я очень быстро, с лёту... Поэтому прошу меня простить, если не всегда верно улавливаю идею произведения. Но ведь даже если мои мысли и не совпадают с замыслом автора, то это — моё прочтение и моё читательское право... Я просто делаю то, что люблю — искренне и от души, без всякого подхалимажа с моей стороны, и мне это в удовольствие... Может, кому-то такие бескорыстие и человеколюбие и не понятны, но это уже не моя проблема.


После долгого житья за границей мне нравится общаться с нашими людьми на великом и могучем... Считаю себя "человеком Вселенной". Одна моя историческая родина (по части крови) – Украина, предки отца родом из-под Полтавы, после Столыпинской реформы поехали осваивать казахстанские земли, там и осели. Другая историческая и ментальная родина – Россия, где жила мама, а фактическая –Казахстан. Ну, так уж сложилось. Страны, в которой я родилась, уже нет (СССР). С распадом Советского Союза русские люди, жившие за пределами Российской Федерации, в плане родины стали сиротами... Жила в Сирии на родине мужа, ставшей моей пятой родиной, но официального гражданства я не меняла. Снимок для резюме сделан в Хомсе - третьем по величине городе Сирии после Дамаска и Алеппо. Из-за начавшейся там войны семья была вынуждена вернуться. Десятилетняя жизнь на Ближнем Востоке легла в основу моих стихотворений "Человек Вселенной", "На востоке", "Страна чужая, стань моей..." и "Солнечною птицей".


Получив красный диплом учителя, очно окончила с отличием факультет журналистики и аспирантуру Казахского Национального Государственного университета по специальности "Журналистика". Занимаюсь литературным редактированием, творческой, просветительской и педагогической деятельностью.


Стихами заболела в детстве. Юность прошла рука об руку с поэзией. В 2003 году победила в республиканском творческом конкурсе молодых авторов "Шабыт" в номинации "Поэзия" и уехала за границу. Потом - проза жизни: замужество, привыкание к другой стране, дети, работа-дом... Поэзия отодвинулась на второй план, а подобное отношение к себе она прощает редко. Трудно почти двадцать лет ничего не писать, а после выдавать шедевры - как говорят в спорте, теряешь форму, но не писать стихов я не могу...


Стихи печатались в республиканских журналах и газетах, есть семь коллективных печатных сборников с моими стихами, изданных не за деньги автора, - данный факт позволяет мне надеяться на то, что они качественные.


Не тщеславна. Я благодарна редакционной комиссии портала за то, что получила сообщения о присвоении мне номинаций поэтических конкурсов 2018 и 2019 года, за приглашение в "Антологию-2018" и другие проекты, но в "играх престола" не участвую, стараясь не поддаваться прекрасным иллюзиям...


Живу и пишу с любовью. Люблю не себя в поэзии, а поэзию в себе. Моему кредо созвучны строки поэта пушкинской поры Евгения Абрамовича Баратынского:
"Пускай меня никто не слышит.
Я к славе громкой не спешу.
Но - кто мои стихи напишет?
Никто. Поэтому пишу".


В стихах, как и в жизни, больше всего ценю искренность - эти прекрасные искры искренности, щедро рассыпанные в строках... Только тогда стихи получаются живыми, настоящими.


Очень люблю читать и перечитывать стихи Игоря Царёва и Елены Касьян - светлая память им обоим. На этом сайте нравится читать стихи Евгения Чепурных-Петра Люкшина, Владимира Сорочкина, Андрея Пшенко, Валерии Салтановой, Евгения Багрянцева, Хохлова Вячеслава Сергеевича и многих других. Из последних моих открытий на этом сайте - стихи авторов: Арчет, Olen, Эргар, Дмитрий Зотов 07 и многие другие.


От своей, очень лирической и очень любимой, героини не отказываюсь, но она живёт сама по себе, а я при ней в некотором роде биограф и состою с нею в дружбе:
"...Как будто нам уж невозможно
писать поэмы о другом,
как только о себе самом..." /А.С.Пушкин. "Евгений Онегин"/


Понимаю: многих раздражает перечень наград разных конкурсов, но мне, как начинающему автору, это интересно и важно, а главное - удобно здесь хранить такую информацию, потому что не надеюсь на память, а в других местах у меня из-за моей вечной неорганизованности всё теряется(
Так что листайте себе спокойно дальше и читайте стихи)



Разные творческие достижения на сайте Стихи.ру /для памяти/:


Диплом Лауреата Ежегодного Конкурса - Мастер класс-2020 (Творческая мастерская Алкоры) - 5 место за стихотворение "На востоке":
http://stihi.ru/2020/09/20/3045


Лауреат конкурса "Шаг за шагом" Международного Фонда Великий Странник Молодым /второе место/ за стихотворение "Когда Дюймовочкой была бы":
http://www.stihi.ru/2019/12/15/2579


Лауреат конкурса "Шаг за шагом" Международного Фонда Великий Странник Молодым /второе место/ за стихотворение "Я ищу вас, белые вороны":
http://www.stihi.ru/2019/11/14/5819


Стихотворение "Я ищу вас, белые вороны" размещено на страничке «ЛАУРЕАТЫ ВСМ» http://www.stihi.ru/autor/velstran32


Лауреат конкурса "Магистр 27" Международного Фонда Великий Странник Молодым /четвёртое место/ за стихотворение "Сын, неприступный как Эверест":
http://www.stihi.ru/2019/11/12/2960


Номинация «Любите детей» в Конкурсе памяти Григория Тер-Азаряна Фонда Великий Странник Молодым за стихотворение «Сын, неприступный, как Эверест», которое размещено на странице «ФОНД ВСМ. ЛАУРЕАТЫ» в числе произведений Победителя и Лауреатов, занявших первые 5 мест (по условиям Конкурса).
http://www.stihi.ru/avtor/velstran32
http://www.stihi.ru/2019/11/12/2699


Стихотворение "Соавторы" отмечено в номинации "Стихами красим этот мир" на тематическом конкурсе МФ ВСМ "Последние песни осыпались летом":
http://www.stihi.ru/2019/12/25/3857


По итогам традиционного конкурс-сборника "Лучшие философские стихи о жизни за 2019 год" стихотворение "Не уходи от меня, доброта" вошло в пятёрку лучших.
http://stihi.ru/2019/02/09/871


Приз «За лучшее конкурсное стихотворение» (выбор участников: рейтинг +) конкурса "Многоцветье. Красный" /площадка СТРАНА АЛЫХ ПАРУСОВ/ за стихотворение "Марина":
http://www.stihi.ru/2020/01/25/104


Номинация "Приз зрительских симпатий" за стихотворение "Правильная зима" на конкурсе "Кода" /творческая площадка "Гуси-лебеди"/
http://stihi.ru/2020/01/09/2145
http://stihi.ru/2020/01/09/3020


Первое место на Ритмическом конкурсе—4 /Маллар Ме/ за стихотворение "Сад Памяти":
http://stihi.ru/2020/05/17/1669
Первое место на Яблочном конкурсе /Самовыражение 3/:
http://stihi.ru/2020/08/30/638
Первое место в мини-конкурсе "Вдохновение июня" в ОПнутом конкурсе за стихотворение "Зайчонок" /Единомышьленники"/
Номинация "Самый лучший рецензент". Попала в первую двадцатку рейтинга.
Первое место в Воскресном блице 12.07.2020 /Единомышьленники/ за стихотворение "Позови":
http://stihi.ru/2020/07/13/3827
Первое место в конкурсе На досуге-11 /Маллар Ме/ за стихотворение "Лихо":
http://stihi.ru/2020/07/14/440
Первое место в Блиц-конкурсе 4 Клуба Золотое сечение за стихотворение "Капельно":
http://stihi.ru/2020/03/03/848
Первое место в Блиц-конкурсе На досуге 3 Клуба Золотое сечение за стихотворение "Три вздоха до весны":
http://stihi.ru/2020/04/14/544
Первое место в конкурсе На досуге-14 /Маллар Ме/ за стихотворение "Нон диспутандум":
http://stihi.ru/2020/08/04/9502
Первое место в Блиц-конкурсе На досуге-13 /Маллар Ме/ за стихотворение "Портрет:
http://stihi.ru/2020/07/27/9041
Первое место в Блиц-конкурсе На досуге 4 Клуба Золотое Сечение за стихотворение "Бурьян":
http://stihi.ru/2020/04/21/605
Первое место среди вне конкурсных на конкурсе ассоциаций "Не спеши" /Единомышьленники/ за стихотворение "Не торопись, артистичная осень":
http://stihi.ru/2020/10/23/9225
Первое место в конкурсе На досуге-25 /Маллар Ме/ за стихотворение "Светло призвание...":
http://stihi.ru/2020/10/20/6783


Серебряный призёр конкурсной программы "Величие нашей победы!" среди поэтов-неучастников Международного литературного Сообщества "Поэзия Русского Мира" за стихотворение "Любовь на войне":
http://stihi.ru/2020/05/18/7915
Второе место в 3 Ритмическом конкурсе Клуба Золотое сечение за стихотворение "За тобой":
http://stihi.ru/2020/04/18/10181
Второе место в конкурсе "Золото осени" /Временные хроники/ за стихотворение "Не торопись, артистичная осень":
http://stihi.ru/2020/10/18/9583
Второе место в конкурсе "Мы на лодочке катались" /Временные хроники"/ за стихотворение "Я начну любовь сначала":
http://stihi.ru/2020/06/30/8192
Второе место в конкурсе "Любите живопись, поэты 7.2019" /Единомышьленники/ за стихотворение "Подранок":
http://www.stihi.ru/2019/11/13/8501
Второе место в Ритмическом конкурсе-5 /Маллар Ме/ за стихотворение "Нынче небо так близко...":
http://stihi.ru/2020/06/10/1494
Второе место в пятничном блице На досуге-10 /Маллар Ме/:
http://stihi.ru/2020/07/07/336
Второе место в Воскресном блице 02 августа за стихотворение "играй" /Единомышьленники/:
http://stihi.ru/2020/08/03/4292
Второе место в воскресном блице 12.01.20 за стихотворение "Я начну любовь сначала" /Единомышьленники/:
http://stihi.ru/2020/01/13/7616
Второе место в конкурсе На досуге 2 /Маллар Ме/ за стихотворение "Я болею тобою долго":
http://stihi.ru/2020/05/12/389
Второе место в воскресном блице 10 мая /"Единомышьленники"/ за стихотворение "Боюсь...":
http://stihi.ru/2020/05/11/4533
Второе место в воскресном блице 3 мая /конкурсная площадка "Единомышьленники"/ за стихотворение "В ожидании Музы":
http://stihi.ru/2020/05/04/4629


Третье место в конкурсе "Крутые повороты. Конкурс ассоциаций" /конкурсная площадка "Единомышьленники"/ за стихотворение "Бегство от любви":
http://stihi.ru/2019/11/23/9008
Третье место в конкурсе стихов "В любую погоду" /Страна Алых Парусов/ за стихотворение "Но когда случится дождь...":
http://stihi.ru/2020/04/10/171
Третье место в Конкурсе стихов Кис Кис /Поэтическое Содружество/ за стихотворение "Тёплая Снежинка":
http://stihi.ru/2020/04/11/9534
Третье место в третьем туре Притяжение. Мужчина и Женщина /Интерактивный Конкурс-Форум/ за стихотворение "Корабли стoя'т":
http://stihi.ru/2020/04/01/1645
Третье место в конкурсе "Нежданно-негаданно" /Конкурс Самовыражение 3/ за стихотворение "Неожиданная встреча":
http://stihi.ru/2020/06/16/7731
Третье место в Новом Блице-9 Клуба Золотое Сечение /за стихотворение "Шестое чувство"/:
http://www.stihi.ru/2019/12/25/2727
Третье место в Новом Блице-1 Клуба Золотое Сечение /за стихотворение "Небо в алмазах"/:
http://www.stihi.ru/2020/02/11/6242
Третье место в конкурсе "Воскресный блиц 13.10.2019г." /Единомышьленники/ за стихотворение "Бегство от любви":
http://www.stihi.ru/2019/10/14/4322
Третье место в конкурсе "Воскресный блиц 17.11.2019г." /Единомышьленники"/
http://stihi.ru/2019/11/18/4074
Третье место в конкурсе "Воскресный блиц 08.12.2019 г." /Единомышьленники"/ и приз от ведущей:
http://www.stihi.ru/2019/12/09/4518
Третье место в конкурсе "Воскресный блиц 15 декабря" /Единомышьленники/ за стихотворение "После дождичка в четверг":
http://stihi.ru/2019/12/16/4736
Третье место во внеконкурсном конкурсе лирического конкурса "Первый снег как первая любовь" /вне конкурса было представлено 11 произведений/ "Единомышьленники":
http://www.stihi.ru/2020/01/03/7886
Третье место в конкурсе "Воскресный блиц. 8 марта" /"Единомышьленники"/ за стихотворение "Если хочешь, я буду слабою":
http://stihi.ru/2020/03/09/4189
Третье место в Блиц-конкурсе 6 /Клуб Золотое Сечение/ за стихотворение "Немного солнца в моих волосах":
http://stihi.ru/2020/03/17/150
Третье место в конкурсе "Синеглазый проказник Март" /Временные хроники/ за стихотворение "Долетает тепло":
http://stihi.ru/2020/03/22/9167
Третье место в блице 11 Клуба Золотое сечение за стихотворение "Пир во время чумы ХХI века".
Третье место на конкурсе "В любую погоду" /площадка Страна Алых Парусов/ за стихотворение "Но когда случится дождь..." и приз за особо впечатливший зонт /зонты/ по выбору читателей":
http://stihi.ru/2020/04/10/171
Третье место в Воскресном блице 12.04.2020 /Единомышьленники/ за стихотворение "ночное-свечное":
http://stihi.ru/2020/04/13/5540
Третье место в мини-конкурсе «Вдохновение апреля» в ОПнутом конкурсе /Единомышьленники/ за стихотворение "Седьмое небо" http://stihi.ru/2020/04/05/5907
Третье место в блиц-конкурсе На досуге-4 /Маллар Ме/ за стихотворение "Я пытаюсь мириться мудро":
http://stihi.ru/2020/05/26/32
Два третьих места в майском ОПнутом конкурсе. Попала в первую двадцатку рейтинга.
Третье место в конкурсе Воскресный блиц 05.07.2020 за стихотворение "Мой летящий" /Единомышьленники":
http://stihi.ru/2020/07/06/4048
Третье место на конкурсе "Жанр месяца - за стихотворение "Пастораль" /Маллар Ме/:
http://stihi.ru/2020/09/07/8846
Третье место в конкурсе "Времена года. Люпин" /Маллар Ме/ за стих-е "Любовь моя, люпин":
http://stihi.ru/2020/10/02/354
Третье место в Воскресном блице 20.09.2020 /Единомышьленники/ за стихотворение "Река любви моей":
http://stihi.ru/2020/09/21/4098
Третье место на конкурсе ассоциаций "Не спеши" /Единомышьленники/ за стихотворение "Светло призвание...":
http://stihi.ru/2020/10/23/9225


Четвёртое место в мини-конкурсе "Вне конкурса" конкурса "Опнем всем миром. Короткие стихи":
http://www.stihi.ru/2020/03/31/11008
Четвёртое место в конкурсе "Восемь строк" /Самовыражение 3/:
http://stihi.ru/2020/08/01/63


Далее учёт давно перестала вести - стало лень уже всё фиксировать, но также везде участвую и мест хватает)





Другие статьи в литературном дневнике: