Как себя вести с высокомерными людьми

Лариса Михайлова: литературный дневник

Высокомерные люди, кажется, думают, что знают все. Если вы позволите им, они могут действительно действовать на нервы. Вместо того чтобы раздражаться, лучше найти подход, чтобы успешно с ними общаться.
Высокомерный человек может просто быть неспособным найти с вами общий язык и даже говорить обидные и злые вещи, но это может пройти мимо, если вы уверены в себе.


Используйте столкновение как возможность улучшить ваши собственные навыки слушания или терпимость. Возможно, ваша слабость – нетерпение, разочарование или раздражение. Возможно, вы чувствуете себя запуганными. Попытайтесь уйти от своих обычных негативных подходов вверх тормашками и рассматривать это как возможность изучения, где вы стремитесь слушать и не судить. Попробуйте терпеть человека, стремясь понять то, чем он мотивирует свое поведение, а также то, как вы могли бы чувствовать себя в таком же положении. Конечно, нет никакого оправдания плохому поведению, но, по крайней мере, вы можете послушать без раздражения и просто удивить высокомерного человека.
Оцените ситуацию. Почему вы чувствуете, что человек высокомерен? Они снисходителен к вам или не говорит с вами? Если не было инцидента, который показал бы, что этот человек ставит себя выше вас, то не делайте поспешных выводов о том, что он или она высокомерен. Вы можете ошибаться по их поводу.
Если вы чувствуете, что ваши интересы и пожелания не уважаются вообще, то это может быть признаком контакта с высокомерным человеком, особенно в том случае, если он или она настаивает, что его или ее путь - единственный правильный путь.
Поймите, насколько презрительно человек относится к вам и вашим идеям или мыслям. Презрительное отношение говорит о вере в то, что человек считает себя лучше, чем другие.
Этот человек принижает вещи, которые вам важны, особенно на людях?
Этот человек говорит/ведет себя так, словно он ваш начальник? Прислушайтесь к тону голоса, который указывает на властность и презрительное отношение.
Этот человек замечает, что вы скучаете за разговором? Высокомерные люди никогда не замечают этого!
Высокомерные люди редко позволяют другим принимать решения, потому что они уверены в своей правоте и всегда знаю все ответы. И их мало волнует, касается ли это решение вас.
Знайте, что высокомерные люди часто довольно не уверены в себе. Посредством доминирования и управления, они контролируют свой страх быть подчиненными. Высокомерному человеку трудно признать, что он неправ, и неважно, как нелепо то будет выглядеть, но он будет цепляться за это даже тогда, когда его знание устарело, или если он не мыслит более широко. К сожалению, у многих высокомерных людей на самом деле гораздо меньше жизненного опыта, чем они рассказывают; это всего лишь прикрытие, приукрашенное воображением и завистью.
Снобизм – это классический признак высокомерия. Знание или притворство того, что человек знает что-то особенное, дает высокомерному человеку преимущество, и он или она не боится хвастаться по этому поводу.
Высокомерному человеку очень трудно принимать сложности. Он или она намного более доволен предсказуемыми, черными и белыми ситуациями, такой человек склонен видеть всю жизнь в подобном свете. Это может заставить высокомерного человека предполагать многое, но знать очень мало.
Волнение может быть принято за высокомерие без реального намерения рассматривать вас как низшего человека. В этом случае взволнованный человек просто смущен тем, что он неуместно ведет разговор и слишком пытается быть умным. Это может звучать как превосходство и, в сочетании с доминированием в разговоре, может показаться высокомерием. Старайтесь посмотреть более глубоко, прежде чем будете судить намерения человека. Взволнованный человек будет интересоваться вашим мнением, в то время как высокомерный не позаботится об этом и никогда не будет часто извиняться во время разговора.
Не позволяйте ему добраться до вас. Это может быть легче сказать, чем сделать, но, игнорируя опытное превосходство, вы собьете общую цель такого поведения. Будьте снисходительны, когда данное лицо очевидно преувеличивает вещи, и попытайтесь простить часть хвастовства (особенно в том случае, если это ваш родственник или кто-то, кого вы регулярно видите). Подумайте, какую пользу вы можете получить от подобного столкновения – среди всего пуха, вероятно, есть что-то, что стоит узнать или изучить поподробнее. Возможно, этот человек хорош для того, чтобы рассказывать истории, или просто очарователен, несмотря на очевидный снобизм.
Встречая кого-то впервые, всегда лучше дать ему или ей шанс показать его или ее истинный характер полностью. Надо слушать внимательно и позволять другому человеку говорить свободно. Будьте вежливы и принимайте то, что сказано, не пытаясь вдумываться в смысл слов. Поскольку человек говорит, его или ее индивидуальность будет видна, и вы поймете, ведет ли он себя дружелюбно, на равных или раздражающе.
Если по результатам опыта общения выяснится, что человек относится к последней категории (неприятный и раздражающий), то постарайтесь получить необходимую информацию или заключить нужную деловую сделку, а затем постарайтесь тихо и вежливо уйти (мягко говоря, исчезнуть).
Измените тему разговора. Это может сбить с толку высокомерного человека, стремящегося доминировать в разговоре на определенную тему, так как он или она чувствует себя комфортно. Если он или она попытается возвратиться к старой теме, вежливо укажите, что вы уже сообщили свои взгляды и вернитесь к новой теме. Это поможет дать понять, что вы не сможете весь день слушать шоу одного артиста.
Много улыбайтесь. Говорите мало. Кивайте то тут, то там. Не позволяйте втянуть вас в разговор. Используйте мычалки, вроде “ммм”, “ааа”, “ах" Спланируйте, как уйти.
Громко смейтесь там, где смех неуместен. Это скомкает разговор и позволит перейти к новой теме.
Простой и часто используемый подростками комментарий "Действительно?" сыграет вам на руку.
Вы не подвесная груша или зеркало. Вы наделены правом вежливо высказать свое мнение. Так воспользуйтесь возможностью, чтобы показать, что существуют также другие взгляды. Например:
"У вас интересная точка зрения. Я не находил подтверждений этому в своей работе. В моем опыте Х случается в 99% случаев, а на 1% не стоит обращать внимания".
" Конечно, это одно из мнений. Однако, как показывает мой опыт, все происходит по-другому. Например… "
Найдите юмор в их высокомерии. Это большое дело. Высокомерные люди зачастую слишком сильно зациклены на себе, чтобы осознать, что другие над ними смеются. Сделайте вид, что вы не понимаете, о чем они говорят, и наблюдайте, как они будут пыхтеть и стараться вам объяснить.
Будьте честны. Если это не работает, и высокомерный человек все еще действует вам на нервы, скажите ему, что вы думаете о его высокомерии, и говорите им, что вы чувствуете. Не кричите и не оскорбляйте их … , потому что тогда вы будете просто выглядеть злым.
Оставайтесь вежливым в любом случае. Хороши манеры спасут вас от сходства с плохим человеком. Будет ясно, что вы терпеливы. Но так же будет ясно, что вы не терпите дураков.(с)


Статья процитирована в сокращенном варианте. Полный по ссылке
https://ru.wikihow.com/----



Другие статьи в литературном дневнике: