Палиндронавтика

Кедров-Челищев: литературный дневник

Палиндромнпя поэзия и палиндромная философия одно из величайших достижений античной мысли. Со временем были утрачены, забыты и полузабыты и палиндромные стихи и палиндромические поэмы, написанные как на древнегреческом так и на латыни.
Неожиданный интерес к палиндрому в поэзии 20-го века был отнюдь не случаен. Первый обратил вниммание на философскую значимость палиндрома в комментариях к своей поэме "Перевертень" Велимир Хлебников. Он заметил, что смысловая необратимость строки сродни необратимости стрелы времени. Именно поэтому так интересны моменты смысловой обратимости в слове. А РОЗА УПАЛА НА ЛАПУ АХОРА-пожалй самый известный из палиндромов.
Неожиданный взрыв палиндромической мысли начался ещё в 60-х годах с публикаций в Науке и Жизнь Семена Кирсанова. А сегодня палиндром внезапно обрёл обьём. Вместе с интернетом пришла возможность обьёмного моделирования стиха. Возникли даже четырёхмерные палиндромные построения. Весь этот громадный обьем открытий удалось собрать обобщить и развить поэтессе Елене Кацюбе в двутомнике "Первый палиндромический словарь" и "Новый палиндромический словарь" включющий десяткт тысяч
палиндромов. К сожалению чисто теоретически почти невозможно обьяснить -что такое палиндромы в 3D зато это можно теперь увидеть на современном экране.
Вечер палиндронавтики в Доме А.Ф. Лосева весь посвящен демонстрации достижений
поэзии 20-го и 21-го века в области палиндрома. Здесь и палиндромическое переосмысление Илиады и Одисеи в поэзии Константина Кедрова и , конечно же чудеса палиндромных цепочек в поэзии Елены Кацюба.
Так неожиданно оказалось, что работы по расшифровке генома человека встретились
с методиками поэтов 21-го века с прникновением в семантические глубины стиха.
А.Ф. Лосев никогда не упускавший из виду философию и поэзию палиндрома в античной мысли был бы счастлив увидеть сегодня неожиданный и малокем предсказанный расцвет палиндронавтик.
Еще при жизни Андрея Вознесенского вышел сборник трех поэтов К.Кедрова Е.Кацюбы и К.Кедрова "Шахматный рояль" Сборник давно стал раритетным и посетители смогут его услышать и увидеть воочию



Другие статьи в литературном дневнике: