Нобелевский проект

Кедров-Челищев: литературный дневник

Несмотря на очевидные кризисы и провалы неизбежные в таком грандиозном деле, нобелевский проект является величайшим достижением. Удалось главное - создано нечто общечеловеческое -новый Олимп и новый Парнас. Но на вершине Олимпа и на вершине Парнаса сидят не боги, а всего лишь 17 академиков Шведской академии. Но если верить Гомеры ошибаются даже боги, что уж говорить о простых смертных академиках. Кстати французские академики нарекли себя в отличии от шведских бессмертными. Знаменитая шутка Бернарда Шоу, что Нобелю проститься изобретение динамита, но не простится создание Нобелевской премии облетела весь мир. Убежденный социалист, вегетарианец, толстовец и шоумен Шоу от нобелевской премии отказался и отдал все причитающиеся ему деньги на создание ПЕН-клуба. Правозащитной писательской организации, которая сегодня распространилась по всему миру. Таким образом от нобелевского проекта отпочковался еще один культурный проект не менее грандиозный.
Нобель искренне верил, что изобретение динамита положит конец всем войнам , ибо , какой безумец начнет войну при виде столь разрушительного оружия. Вероятно он также верил в Нобелевскую премию и эта вера не подвела. Возникло нечто, обьединяющее всех людей, независимо от национальности, религиозного или атеистического мировозрения и государственной принадлежности. Физика-она и в Африке физика,химия-она и в Африке химия. А вот математика и философия почему-то оказались в немилости. Этих номинаций в нобелевском завещании нет. Зато есть номинация 2за идеализм в литературе". Про идеализм как-то сразу забыли и сходу присудили первую премию Сюлли Прудону. Налицо явная вкусовщина или, если хотите явный субьективизм, но тогда ещё человеческая мысль не докатилась до ЕГЭ в оценке литературной значимости. И всё бы ничего, если не помнить, кто оказался невольным соперником первого нобелевского лауреата. Лев Толстой-не больше не меньше.
Среди аргументов против увенчания гения был в частности и такой - он де отрицает цивилизацию.Смешно и грустно одновременно.А призыв к ненасилию в отношении между глсударствами и людьми - это не цивилизация? А стремление объявить войну вне закона на пороге ужасающих войн? После второго и третьего безуспешного выдвижения Лев Толстой от премии заранее отказался. В его отказе есть конечно и чисто человеческая обида, но самое главное - взгляды писателя, который считал, что литература дело Божие и несовместимое ни с какими деньгами. Он и от гонораров к тому времени отказался и детейей лишил права наследования к ужасу Сфьи Андреевны.
Сегодня Нобелю не удалось бы внедрить свой проект. Ведь по нынешним понятиям он явно нарушает авторское право. Как можно выдвигать человека на ту или иную премию без его ведома и согласия. К счастью в те времена никому не пришло в голову затормозить проект накорню. Хотя в письме Льва Толстого ясно различим и этот укор.
Ну , а как можно было не дать Нобелевскую премию очевидным гениям, Борхесу, Набокову, Павичу под абсолютно надуманными предлогами. Борхес де коммунист, Набоков безнравственен, а Павича по слухам отвергли за то, что он не поддержал бомбёжку Белграда. И это на фоне целого роя имен награжденных, которых все давно забыли, а некоторых и не помнили и не вспоминали. Громкий скандал с награждением Елинек, вплоть до выходаодного из академиков из состава комитета в знак протеста и не согласия был лишь первым предупреждающим подземным раскатом. И вот уже раскол с попыткой образования альтернативного комитета и выходом целой группы. Печать не очень внятно пишет о разглашении тайны выдвижения и намекает на некие интимные тайны. Ничего тут страшного я не вижу. Даже Боги на Олимпе и на Парнасе подыгрывали своим любимчикам.
Замечу лишь что награждение престарелого протестного рок-песняра, не имеющего отношения ни к поэзии , ни к литературе стало для многих каплей цикуты, переполнившей чашу терпения многих. Всё это свидетельствует о том, что Нобелевка живая не закостенелая и не омертвевшая структура, какой она казалась меогим в недавнее десятилетие. Попытка отеородиться от политики и быть беспристрастными служителями искусства явно не удалась. Политическая протестная составляющая остаётся пока что главной.
Сартр, отказавшийся от Нобелевской "буржуазно" премии был предвестником нынешних эстетических потрясений и, если верить СМИ, коррупционных скандалов. Нынешняя цифра Нобелевки уже не кажется столь космической. Бродский разорился почти мгновенно. Казалось бы почему не подключится России. Ведь оба брата Нобеля , Альфред и Людвиг разбогатели в Рыбинске на Волге на нефтяных перевозках с Кавказа. Проект Людвига оказался не столь грандиозныи, и опять же только Нобелевская медаль. Однако есть у нас комитет правообладатель этой медали. Есть раскошное здание на Пречистенки. Про сумму мне ничего не известно, но знаю из первых уст , что успели наградить профессорв Сергея Капицу, сына нобелевского лауреата по физики Петра Капицы, отказавшегося работать над проектом атомной бомбы, так как он дал слово своему учителю Резерфорду. Берия хотел лауреата посадить, но Сталин сказал: "Ладно! Я тебе его сниму. А ты мне кго не трогай". Что касается Сергея Петровича Капицы, то за один телепроект "Очевидное -невероятное" он заслуживает и Нобелевской премии и нобелевской медали Людвига Нобеля, которую успел получить. Почему бы нам не увеличить вес этой медали, ну хотя бы на 2 миллиона, не расширить круг номинаций, введя математику и философию. Не придать медали международный статут , введя в состав комитета писателей и математиков с мировыми именами, того же Григория Перельмана, тоже отказавшегося от миллиона евпо из-за бюрократической волокиты вокруг награды. Понимаю-всё это мечты и звуки, но, с другой стороны-если не мы, то кто? Я бы и посмертно дал номинантам Нобелевской:Мережковскому, Ахматовой, Набокову, Горькому, Павичу, Борхесу, Паустовскому Вознесенскому. А деньги направил на издание их гениальных книг и переводы на все основные языки мира. Ну и БМихаила Булгакова, Платонова, Пришвина, Бабеля, Хлебникова, Маяковского не обошел вниманием. Пусть знают-как говорил тотже Булгаков!



Другие статьи в литературном дневнике: