Провальный четвертьфинал для Южной Америки

Михаил Крюков: литературный дневник

В прошедшие пятницу и субботу на проходящем в ЮАР Чемпионате мира по футболу состоялись четвертьфинальные матчи. Дружно вышедшие в четвертьфинал четыре команды из Южной Америки на этот раз сыграли крайне неудачно: три из них свои матчи проиграли, и только сборная Уругвая стала единственной пробившейся в полуфинал Чемпионата мира южноамериканской командой. Настоящей сенсацией закончился четвертьфинальный матч Бразилии с Голландией: считавшиеся стопроцентными фаворитами в этой игре бразильцы неожиданно уступили голландцам со счётом 2 - 1 (на гол Робиньо, забитый в первом тайме, Голландия ответила двумя голами во втором тайме). В другом четвертьфинальном матче сборная Германии нанесла сокрушительное поражение команде Аргентины под руководством легендарного Диего Марадоны. Аргентинцы в этой игре были не похожи сами на себя и были наголову разгромлены немцами с неприличным счётом 4 - 0. Упорное испанско-парагвайское противостояние в третьем четвертьфинальном матче также закончилось в пользу европейских футболистов: решающий гол в самом конце второго тайма забил испанец Давид Вилья, ставший сейчас с пятью забитыми мячами лучшим бомбардиром на нынешнем Чемпионате мира. Нелегко пришлось и уругвайцам в игре со сборной Ганы: африканские футболисты первыми открыли счёт в этом матче, а в самом конце дополнительного времени могли отправить команду Уругвая домой, получив право на 11-метровый штрафной удар. Однако, этот пенальти ганцам реализовать не удалось: мяч угодил в перекладину ворот. В серии послематчевых пенальти Уругвай всё-таки вырвал победу и стал единственным представителем Южной Америки, прошедшим в полуфинал. Впрочем, против мощной и атлетичной сборной Голландии в полуфинальном матче уругвайцам бороться будет крайне сложно... В другом полуфинале немцы померяются силами с испанцами. Так что у европейских команд сейчас есть все шансы полностью занять пьедестал почёта на нынешнем Чемпионате мира!