окружение несчастных

Моника Войсе: литературный дневник

по ночам часто приходит вопрос: кто я и моё окружение?


На самом деле всё достаточно просто и сложно одновременно. Я, для своего мира, — центральная точка, из которой выходят импульсы, посылаемые в небо. Моё окружение — вынужденные зрители, в каком-то роде рабы моей системы (всё взаимно — я отныне раб лишь в Вашей голове, как и Вы в моей), заключенные, находящиеся за решеткой моих сомнений.
Это простые определения, исходящие чисто из моего соображения. А что есть Я в деталях? Темнота есть я по ночам. Песни о весне есть я днём, а утром я есть едва распустившийся цветок, которого забыли полить. А что есть окружение? Перед моими глазами каждый день проходят тысячи людей со своими проблемами и жизнью, а кто-то, единицы, останавливаются и произносят до жути фальшивое: 'доброе утро' (вероятно, они не врут). Люди, окружающие меня в маленьких аудиториях, в уютных булочных, в маленьких ресторанчиках с вкусной едой, — будущие издатели, поэты, художники и не важно, что в действительности таковыми станут не все. Они улыбаются и творят, пытаясь таким образом найти себя и свою нишу в этом мире. Со стороны может казаться, что эти люди полностью отдаются ситуации, искренне поддерживают меня и готовы помочь, но наши пути (с большинством) на этом и закончатся — на коротких посиделках в булочных. Во время очередного разговора за чашечкой чая, кто-то обмолвился насчёт того, что ему нет дела до чьих-то проблем и это вполне нормально — моё рабство це дело добровольное.


Но по большей части меня окружает нематериальное, что-то абстрактное, что не позволяет мне выходить из комнаты, если это не дело века. Хотя это 'что-то' сопровождает меня везде: в холодном автобусе, в сером метро, в музеях, в момент разговора. Красивые фразы в голове, словосочетания, слова, идеи, ни одна из которых, как мне кажется, не была воплощена в жизнь. Наверное, поэтому я и не пишу в последнее время — переосмысление.


А нужно ли мне это? Куда идти: в реализацию себя в этой области или же бросить на дно легион мыслей вместе с окружением?


февраль, 2018-тый год.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 23.02.2018. окружение несчастных