День весак

Наталья Глазунова-Моисеева: литературный дневник

День ВЕСАК - 10 Мая (майское полнолуние) - это буддистский Праздник Нового Года, когда Солнце находится в Тельце, а полная Луна находится в Скорпионе.


«Хочешь изменить мир? Начни с себя» — такой смысл несет в себе День Весак.


Этот праздник является самым священным днём для миллионов буддистов всего мира. Считается, что именно в день Весак 2,5 тысячи лет тому назад, в 623 году до нашей эры, родился Будда. В этот же день Будда достиг просветления, и в этот же день он покинул мир на 80-м году жизни.


“День Весак также празднуется ежегодно во многих уголках земли, так как он официально учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году в честь признания вклада буддизма в духовное развитие всего человечества.
По просьбе 34 стран-членов ООН на проходившей в Нью-Йорке 13 декабря 1999 года 54-й сессии Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция «Международное признание дня Весак в Центральных Учреждениях Организации Объединенных Наций и в других её отделениях. Во многих странах, поддержавших резолюцию, большинство населения исповедует другую веру.” Информация из открытых источников


Праздник Весак связан с древней легендой, которая одним может показаться мистической историей, другим – символическим повествованием, а довольно многие убеждены, что это – описание реального факта из нашей современности. История эта связана с Буддой и с неким событием в Его жизни, после которого Он, следуя велению Своего сердца, решил раз в год возвращаться из высокого места, где Он обитает и трудится, и давать благословение этому миру. Два великих Сына Божьих, Будда и Христос, являются: один – хранителем, другой – получателем этого благословения. Обоим Им поручено передавать его нуждающемуся миру, и оба Они действуют как передатчики этой духовной энергии человечеству.


Как гласит легенда, в небольшой долине Тибета, в глуби Гималаев, Будда возвращается раз в год, чтобы благословить наш мир, передавая через Христа обновленную духовную жизнь. Год за годом Он и его Великий Брат, Христос, работают в теснейшем сотрудничестве ради духовного блага человечества. В этих двух великих Сынах Божьих сфокусированы два аспекта божественной жизни. Через Будду проливается на нас мудрость Бога. Через Христа проявляется любовь Бога к человечеству; и именно эта мудрость и эта любовь изливаются на род людской каждое “майское” полнолуние.


Праздник Весак, во время полнолуния в Тельце, отмечает высшую точку духовного благословения в мире. Поступает необычайный приток жизни и духовной стимуляции, оживляющий устремление рода человеческого. Интуиция всех, кто пытается служить добру, красоте и истине (какова бы ни была их вера или духовная позиция), стимулируется этим духовным благословением.


Приглашаем вас принять участие в осаждении на Землю тех духовных энергий, которые уникально доступны в этот день, посредством призыва и медитации.


Медитируйте или используйте Великий Призыв в точный момент полнолуния по возможности. Это время максимальной передачи энергий. Или в течении 16 часов, предшествующих полнолунию, т.е. днем 10 мая. Точное время полнолуния 11 МАЯ В 0:41



* Сам Себе Целитель
** Лора Шереметьева “10 мая ПРАЗДНИК ВЕСАК!!! 2017 Коллективная МЕДИТАЦИЯ МИРА”
https://www.youtube.com/watch?v=sVgFUs8mM-M




Другие статьи в литературном дневнике: