Голубое озеро

Татьяна Ноготовка: литературный дневник

Чудесный денёк! Я на пленэре в местечке, называемом Голубое озеро. Передо мной задачка не из простых - правильно взять тоновые отношения, написать ярко, не допустить грязного цвета. Долой депрессию и серость! На палитре оттенки розового, жёлтого, красного, синего, голубого, фиолетового. Всё это богатство цвета нужно расположить на холсте так, чтобы окружающий меня "зелёный" пейзаж был узнаваемым.
А место, в которое я сегодня попала, воистину удивительное. Среди холмов есть здесь маленькое озерцо. Круглое как блинчик, с очень прозрачной водой, сквозь которую видно, что стенки озера - каменная воронка, уходящая глубоко (на 28 метров вглубь). Под водой у берега строго вертикально, на расстоянии друг от друга, стоят растения - похоже на подводный лес. Чудо! Толща воды красивого голубого цвета. Но всё это видно только когда подойдёшь поближе к озеру, спустишься по мосткам к воде.
Не верится, что я всего в 130 км от своего города...
Пока я пишу свой этюд, наблюдаю за тем, как приезжают разные компании людей на машинах - задерживаются ненадолго - кроме озерца ничего особенного здесь нет, и даже тенистое место найти трудно. Каждый раз с приездом новых людей картина повторяется. Сначала непонимание и вопрос:"Где Голубое озеро? Неужели вот это?" Потом, когда первый человек спускается по мосткам, раздаётся громкий возглас удивления:" Аааа! Вот это да! Идите сюда скорее, смотрите что тут!" И я сама, когда мы с семьёй приехали сюда утром, пережила то же самое, удивление и восторг от увиденного. Такое вот замечательное необычное место.
Запросто вспомнила себя ребёнком - тогда я удивлялась гораздо чаще, чем теперь. Тогда каждый день, стоило выйти на улицу, удавалось пережить что-то подобное и разделить это с подружками. Вот и сегодня я разделила удивление с другими.
Жаль, что этюд мой получился не особенно хорош - воздушная перспектива кажется несколько нарушенной. Но это только усиливает моё сегодняшнее ощущение детства - лучшие работы ещё впереди, ещё многому учиться и учиться...



29 июня 2017 г.



Другие статьи в литературном дневнике: