ГУРУ

Иси До Ра: литературный дневник

Холин Юрий Евгеньевич » Секреты тантра-йоги »


Существуют различные интерпретации и расшифровки слова «гуру». Так, в работе Тантрарнава слог «га» обеспечивает «сиддхи» (успех), «у» означает «Шамбху» (приносящий благо, одно из имен Шивы), и «ра» – устраняет грех. Следовательно, гуру – это тот, кто есть сам Шива, и тот, кто разрушает греховность. Он наивысший.


Другое значение слова «гуру» состоит в том, что «гу» означает «тьму» (невежество и иллюзии), и «ру» – разрушающего эту тьму. Гуру бывают двух видов: дикша-гуру, дающий посвящение, передающий духовную энергию, и шикша-гуру, наставляющий ученика согласно учениям и традициям. Это может быть как один человек, так и разные, составляющие как бы одно целое.


Только те, кому выпал благой жребий быть свидетелем духовного и физического преображения, происходящего в Гуру, могут представить, что это значит и как можно передать другим частичку блаженства и вдохновения сферы, лежащей за пределами слов – сферы Просветления.


Лама Говинда
Слово «гуру» также означает «весомый», то есть имеющий великое знание и мастерство. Это и учитель или наставник в любой дисциплине: музыке, танце, скульптуре, но особенно в религии. Для ясности этот термин часто имеет качественную приставку, например, кулагуру (семейный учитель), винагуру (учитель игры на вине, струнном инструменте) или садгуру (духовный наставник).


Рождение физическое и рождение духовное не одно и то же. Тело рождено, чтобы умереть, в то время как рождение духовное ведет к вечности. Для тантрика гуру является ни чем иным, как проводником энергии Божества, направленной на землю, и все, чему он бы смог научиться у божества, дает ему учитель. Инициация является вторым рождением, старое имя, известное демонам-разрушителям, заменяется на новое, относящееся к девяти божествам-охранителям, наполняющим астральное тело садхака новой силой, и с этого момента лишь духовное рождение имеет для него значение.


В любое время вам надо сесть и успокоить ум, и вы услышите эту Сущность, направляющую вас домой. Когда вы завершите этот путь, вы исчезнете в этой сущности, покоритесь, исчезнете и тогда узнаете, что Бог, Гуру и «Я» – суть одно.


Рам Дасс
Духовное рождение есть момент сознавания своей сопричастности великому акту творения, так как изначальное единство Создателя в образе Шива-Шакти находится в каждом из нас. Бессмертие Создателя лишь дробится колесом Сансары на бесчисленные мириады индивидуальных смертей-рождений.


Гуру приходит в человеческом обличии, но для истинного тантрика это лишь еще одна иллюзия бытия, для него учитель и есть Бог. Шри Ауробиндо назвал его: «Внутренний Руководитель, Мировой Учитель, Джагат Гуру, тайна внутри нас. Это он рассеивает нашу темноту сверкающим светом своего знания, оно становится внутри нас возрастающей славой его собственной самореализации. Он постепенно раскрывает в нас свою собственную первоприроду свободы, блаженства, любви и силы, бессмертного бытия. Он устанавливает над нами себя в качестве идеала, как божественный пример, и преобразует низшее существование в отражение того, что он таким образом созерцает. Вливая в нас свою собственную силу, устанавливая в нас свое собственное присутствие, он дает возможность индивидуальному существу достичь тождества с универсальным и трансцендентальным».


«Сколько учителей веры, и среди них ни одного ученика» – говорит Господь, озирая христианский мир. Став мистическим учителем, ученик остается учеником.


Архиепископ Иоанн
Не менее интересно говорит об отношении учителя и ученика современный катакомбный архиепископ Иоанн : «Бренный ум ученика – и божество Учителя... Непреодолимый парадокс! ВСЕГДА УЧЕНИЧЕСТВО, хождение перед открытым небом – УСЛОВИЕ УЧИТЕЛЬСТВА, залог того, что передастся свет и тайна откровения, не поврежденная человеческими, похотными, страстными желаниями, предвзятыми стереотипами и нормами. «УЧЕНИК НЕ ВЫШЕ УЧИТЕЛЯ» (Матф. X, 24).


Конечно же, не очевидность в устах божественного Мастера, а абсолютный дзен. Спаситель исповедует Себя учеником Отца – поскольку учитель живет в ученике. Кто учит о Христе, рискует стать учителем Христа, тогда как его место среди учеников Христа».


Поэтому тантра как одна из самых недоступных эзотерических доктрин имеет много общего и с другими религиозными системами. Их объединяет идея сохранения энергии. «Безмолвие, тайна создают замкнутый круг, как бы «аккумулятор».


«Способность хранить молчание и говорить лишь то, что необходимо, – первая ступень контроля над собой». В этом Тантра мало чем отличается от Христианства, ибо сказано: «И он тотчас очистился от проказы. И говорил ему Иисус: «Смотри никому не сказывай». (Матф. VIII, 3, 4)


«В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал: «Оставь, что Тебе до нас, Иисус Назаретянин? Ты пришел погубить нас! Знаю Тебя, кто Ты, Святой Божий.


Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выходи из него». (Марк I, 23-25; Лука IV, 33-35)


«И тотчас отверзся у него слух, и разрешились узы языка его, и стал говорить чисто.


И поведал им не сказать никому...» (Марк VII, 35-36)


Ученик в свете Христианства должен быть ребенком:


«Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него». (Лука VIII, 15-17)


П.Успенский отмечал по этому поводу:


«На пути школы взрослый и богатый опытом человек очень скоро превращается в ребенка: ему необходимо принять авторитет людей, знающих больше, чем он. Он должен доверять им, повиноваться, надеяться на их помощь. Ему необходимо понимать, что самостоятельно, без их руководства он ничего сделать не сможет. По отношению к ним ему необходимо чувствовать себя ребенком, говорить им всю правду, ничего не утаивая, он должен понять, что осуждать их нельзя. И он должен употребить все свои силы и старания, чтобы научиться помогать им. Если человек не пройдет через эту стадию, если он временно не уподобится ребенку, не пожертвует плодами своего жизненного опыта, он никогда не вступит во внутренний круг, в «Царствие Небесное». Для Христа слово «дитя» было символом «ученика». А отношение ученика и учителя – это отношение сына к отцу, ребенка ко взрослому. В этой связи приобретает новый смысл и то обстоятельство, что Христос постоянно называл себя сыном, а Бога – отцом».



Другие статьи в литературном дневнике: