Спасибо внимательному читателю.

Ушакова Ольга Николаевна: литературный дневник

Получила на днях рецензию в ЧХА на своё стихотворение "Ты живи..." Сказать, что "мне приятно, спасибо за отзыв" - да, конечно, но тут - до слёз... Неужели действительно настолько трогают мои стихи?... Если да, то я безмерно счастлива... И благодарна такому читателю, который вместе со мной смог испытать тот спектр чувств, который меня окуржал в момент написания того или иного стихотворения... Привожу его здесь не ради бахвальства... но почему бы и нет...

"Знакомясь с Литпорталом, открыла наугад первое, на чём задержались глаза, подумав: не то приказ, не то просьба - стихотворение "Ты живи...". Пробежав быстро две строчки, почувствовала какой-то внутренний голос: стоп, так нельзя... Нельзя! Нельзя читать быстро, механически сокровенный монолог человека, сердце и душа которого заполнены болью и тоской от того, что "мама приболела". Вроде так, чуть-чуть «приболела», не совсем же расхворалась...? В чём беда? Поправится! В суете будней мы не обращаем на такие мелочи внимания, отмахиваясь: ну, не слегла же? Чего беспокоиться?
А прочитав всё стихотворение вдумчиво, мысленно поблагодарила Господа: спасибо тебе, Боже, что ты остановил мой взгляд именно на этом стихотворении! Как давно я внимательно не вглядывалась в лицо СВОЕЙ мамы - «Это милое лицо с нежными чертами...». Почему ни разу не присела, не погладила её «по волосам рукой», почему не останавливаю её каждодневное: «Я своё уже отжила…» строчками Ольги:
Рано...рано...рано в рай, -
Здесь необходима!..
Мама, мысли прочь гони,
Всё преодолеем.
Ты живи... живи... живи,
В рай ещё успеем...
И вновь «в сердце боль, в душе – тоска...» от быстротечности времени и осознания того, что мы не только лишаем радости близких нам людей, оправдывая себя занятостью, но и порой стесняемся выразить свои чувства, а иногда и просто не умеем этого сделать.
Читала и перечитывала несколько раз стихотворение, словно пробуя на душу (по аналогии с фразеологизмом «пробовать на зуб»). Вроде немудрёные слова, которые мы произносим каждый день: мама, отдать готова, не старела, сердце, здоровье, преодолеем… Но на фоне ритмичного, молящее-утверждающего: «ты живи... живи... живи» уже «стук в МОИХ висках тихой дробью пел мне»: «Никуда не отпущу, сяду в изголовье» и поставлю я свечу уж за ИХ здоровье. За здоровье своей мамочки и Ольги Ушаковой. Я думаю, уважаемые сопортальцы, вы согласитесь со мной и поддержите этот порыв моей души. Спасибо, Оля.
Здоровья Всем, мира и любви к ближнему! С уважением Юля."


(с)Юлия Надюшкина, 11.07.2009г.





Другие статьи в литературном дневнике: