Я ж не о рынде!..

Валерий Шувалов: литературный дневник

Сидя "под домашним арестом" в задымлённой Москве, не без интереса прослушал и посмотрел вчера на сайте одной столичной радиостанции беседу с молодым блоггером Александром, который пожаловался на ужасающее противопожарное состояние в одной из деревень Тверской области и которому (кто бы мог подумать!) ответил сам Путин.
Узнал, что отважному блоггеру по имени Александр 28 лет, и он учился сначала на социолога, а потом заинтересовался туристическим бизнесом. Лично на меня он произвёл впечатление студента, волнующегося на экзамене; однако говорил он достаточно бегло, конкретно и вполне убедительно. На этот раз у него не было никакого мата, хотя, по его же словам, с властями нужно говорить не языком Пушкина и Лермонтова, а на их же собственном.
Сразу же поразил удивительный здравый смысл этого в общем-то ещё совсем молодого человека и его искреннее желание изменить хотя бы что-то к лучшему в своей стране.
Вот лишь некоторые моменты его выступления, которые я воспроизвожу по памяти и в произвольном порядке.
Ох, уж эта рында, будь она неладна! У меня ведь не про неё было написано, а про систему. Была лишь одна миллионная доля вероятности, что мне ответят. Но я никак не ожидал, что мне ответит сам ВВ! Правда, ответил он мне в иронической манере, сравнил меня с Горьким на Капри, но ответов на главные вопросы я так и не получил. А ведь я хотел донести самое главное: в нашей стране пора что-то менять!
Уже после ответа Путина к нам в деревню приехала какая-то баба на машине, привезла (как и было обещано) эту рынду и стала её вешать. Мы спросили её, а чем стучать по ней. Возьмите какую-нибудь палку! - ответила она. Когда ей стали задавать другие острые вопросы, она начала уклоняться, говоря, что ни о чем другом не знает, а когда кто-то заметил, что сюда скоро могут приехать журналисты, она тут же села в машину и укатила. Какой-то идиотизм: делают только то, что прикажут!
Возвращаясь к ответу Путина, блоггер сказал, что не собирается вступать с ним в дальнейшую переписку. У него в команде много пиарщиков, которые всегда сумеют ответить так, что ничего не будет понятно. Можно, конечно, чатиться с премьером до бесконечности, но я хочу не уклончивых ответов, а конкретных действий. А вот их-то как раз и нет! Сейчас найдут парочку "козлов отпущения" на низшем или среднем уровне, а бардак будет продолжаться!
В общем, власть в очередной раз отшутилась. Всё свелось лишь к рынде: приехали, повесили, расписались - и всё!
Далее Александр заметил, что он человек действия и что ему не по пути ни с правозащитниками, выходящими регулярно на площадь, ни с пропутинскими молодежными движениями, которые сами не знают, чего хотят: с одной стороны, кричат, что против Америки, а, с дрйгой, дружной толпой валят в "Макдональдсы" и с удовольствием уплетают ненавистные им бургеры.
А в конце своего выступления Александр сказал, как мне показалось, весьма примечательную фразу: К чему бы всё это ни свелось, я просто хотел своим постом дать толчок к действиям: чтобы не было у нас впредь неожиданностей, подобных нынешней, и чтобы всё можно было предвидеть и вовремя принять упреждающие меры. Я сел в эту подводную лодку, которая опустилась на грунт, и теперь из неё уже не вылезу.



Другие статьи в литературном дневнике: