Ксения Собчак рвётся в бой

Валерий Шувалов: литературный дневник

Вчера стало известно, что Ксения Собчак (которая, конечно же, не нуждается в представлении) действительно будет участвовать в выборах президента в следующем марте. Она объявила о том, что она готова включиться в президентскую гонку, в пространном письме, опубликованном в газете "Ведомости", а также в подробном интервью Наталье Синдеевой на независимом телеканале "Дождь". Одновременно с этим появился видеоролик с обращением, в котором она разъясняет свою позицию.


Практически немедленно после этого анонса (кто бы сомневался?) пошёл сплошной поток комментариев самой различной направленности, посвящённых этой без преувеличения сенсационной новости. В то время как одни комментаторы всерьёз воспринимают решение Собчак, полагая, что оно внесёт некоторое разнообразие в монотонную и лишённую какой-либо захватывающей привлекательности предвыборную кампанию, другие называют его откровенным фарсом, поскольку выборы 18 марта в любом случае будут лишь формальной регистрацией нынешнего президента на новый, четвёртый по счёту срок в Кремле.


Однако высказывается также мнение, что если успешная, не просто состоятельная, а преуспевающая молодая женщина 35-и лет идёт на эти выборы, то интересно проследить за тем, ЧТО она будет говорить в ходе предвыборной кампании. Быть может, ей удастся хотя бы немного расшевелить насквозь закостеневшую систему и откровенно рассказать о нынешней ситуации в стране, как она её видит. Было бы неплохо, если бы продолжала открыто говорить об Алексее Навальном, о политзаключённых и прочих несправедливостях, существующих в российском обществе. Обо всём этом она могла бы, будучи кандидатом, свободно высказываться на федеральных телеканалах, отличающихся, как мы знаем, своим лицемерием и затхлым верноподданическим духом.


Ксения Анатольевна, как бы к ней ни относиться, отнюдь не производит впечатление глупой женщины. Вряд ли кто думает всерьёз, что она уже начала паковать чемоданы для своего переезда в Кремль. Все прекрасно понимают, что в сложившейся ситуации серьёзных президентских амбиций не может быть ни у кого, кроме одного единственного человека, имя которого у всех на слуху уже в течение без малого восемнадцати лет. Поэтому один из основных вопросов сейчас может заключаться в том, кто ЧТО будет говорить и чего добиваться в ходе этой предвыборной компании. Но, как говорится, поживём - увидим...



Другие статьи в литературном дневнике: