Ещё один психопат!..

Валерий Шувалов: литературный дневник

Накануне поздно вечером пришло сообщение о том, что неизвестный серьёзно повредил картину Репина "Иван Грозный и сын его Иван" в Третьяковской галерее. Злоумышленник задержан, а сама картина изъята из постоянной экспозиции.


В следственном комитете сообщили, что неизвестный разбил металлическим столбиком стекло картины, известной также под названием "Иван Грозный убивает своего сына", и повредил полотно. Мужчину оперативно задержали сотрудники Третьяковской галереи и полиции.


В пресс-службе галереи сообщили, что полотно прорвано в трёх местах в её центральной части, на фигуре царевича Ивана. От падения стекла также пострадала авторская художественная рама. Однако сами изображения лица и рук Ивана Грозного и его сына не пострадали. Уже была произведена частичная реставрация на месте, в частности, были извлечены осколки стекла из изображения. В скором времени должен собраться реставрационный совет, на который будут приглашены ведущие специалисты.


Несколько позже ТАСС сообщил, что задержанным оказался приезжий из Воронежа 37-летний мужчина, который сказал полицейским, что повредил картину из-за недостоверности изображённых на ней исторических фактов.


Это уже не первый случай вандализма в отношении данной работы Репина. Более ста лет назад иконописец Абрам Балашов нанёс по полотну три удара ножом. Тогда Репину пришлось заново воссоздавать лица изображённых, а сама картина спустя некоторое время была помещена под стекло.


Пять лет назад некая группа православных активистов, почуяв атмосферу вседозволенности, ультимативно потребовала убрать картину из Третьяковской галереи. Участники группы настаивали на том, что картина Репина "оскорбляет патриотические чувства граждан".



Другие статьи в литературном дневнике: