Сегодня - день белого медведя!

Равенсвуд: литературный дневник

Оказывается, сегодня -- день белого медведя (утром по радио сказали). А белый медведь, как всем известно, БОЛЬШОЕ СОКРОВИЩЕ! Кого угодно спросите, да вот хоть Аудуна.


Чего-чего? Вы до сих пор не знаете Аудуна с Западных Фьордов?! Довольно удивительно! Срочно ликвидируйте свою серость и бегите поздравлять его со знаменательным днём! Не забудьте прихватить бутылку для Аудуна и мяса или рыбы для его сокровища -- виновника торжества!


"Жил человек по имени Аудун, а родом с Западных Фьордов. Он был небогат. Он поехал из Западных Фьордов в Норвегию вместе с Торстейном, богатым бондом, и Ториром-корабельщиком.


Вот плывут они из Исландии и благополучно приплывают в Норвегию. А на следующее лето плывут они в Гренландию и там зимуют. Рассказывают, что Аудун купил там белого медведя -- большое сокровище -- и отдал за него всё своё добро. И вот на следующее лето отправляются они назад и благополучно приезжают в Норвегию. У Аудуна при себе медведь, и он хочет поехать на юг в Данию к Свейну конунгу и подарить ему медведя.


Когда Аудун приехал на юг в Норвегию, туда, где был тогда Харальд конунг, он идёт с корабля, ведя за собой медведя, и снимает себе жильё. Харальду конунгу сразу же сказали, что приехал белый медведь -- большое сокровище, а привёз его какой-то исландец. Конунг тотчас посылает за ним людей. Представ перед конунгом, Аудун приветствовал его. Конунг милостиво принял его приветствие и затем спросил:
-- Что, немалое сокровище твой белый медведь?
Аудун отвечает и говорит, что есть у него медведишко".
(Перевод М. И. Стеблин-Каменского).


Интересно, насколько сейчас проблематично снять жильё, имея при себе белого медведя? Нынче народ пошёл чёрствый, не отзывчивый: жильё даже владельцам собак и детей неохотно сдают. Но Аудун преодолел все трудности, достиг намеченной цели и был щедро вознаграждён. С чем его и поздравляем! Да здравствует белый медведь -- БОЛЬШОЕ сокровище!!!



*****


24. IV. 2023.
Подписывайтесь на канал "Союз пера и левкаса"! Ссылка внизу страницы.





Другие статьи в литературном дневнике:

  • 27.02.2021. Сегодня - день белого медведя!