15 дней по Израилю

Рита Рам: литературный дневник

Вот и пролетели 15 дней, которые моя двоюродная сестра была в Израиле...
Благодаря гостям , мы сами лучше познаем свой край. В декабре я обычно не очень путешествовала по Израилю, но этот декабрь совсем не похож на среднестатистический.
Мы завтракали на балконе, с которого в ясную погоду можно увидеть горы Иордании и Мертвое море, ходили по Иерусалиму, Яффо, Тель-Авиву, посетили родственников в Бат-Яме, городе на Средиземном море.
Когда в Иерусалиме стало холодать, мы поехали на Мертвое море на 4 дня. В дорогих гостиницах в основном отдыхают русские оллигархи и наши арабы.
Таня - сестра, слушая СМИ и др. средства информации, искала подтверждения тяжелого положения, в котором находится арабское население. Но, как ни старалась,не нашла)))
Арабы водят израильские автобусы, студенты и молодежь ничем (кроме головного убора, который носят далеко не все) не отличаются от евреев, среди них очень много медперсонала, они поют в 4 утра свой муадзин - и никто не возмутится, что рано нас будят...
Евреи не могут посещать Вифлием и др. места скопления арабов - обычно это не проходит бесследно...
Проверив положение безопасности, целый день посвятили древнему Иерусалиму, где входили в предновогодне-раскрашенные, церкви, храмы, монастыри.
Таня ,по ее словам, "побывала в сказке", а я еще раз была горда за этот маленький "Оазис", который является моей исторической родиной.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 07.01.2018. 15 дней по Израилю