Двухлетие поэмы

Сергей Сметанин: литературный дневник

Через 20 дней будет два года, как пишу поэму о первой любви под таинственным названием 1966. Согласно замыслу ежедневно добавляется один стих (строчка). Это для того, чтобы всё было обдумано. Нельзя сказать, чтобы всё обдуманное было обязательно умно. Иногда думаешь над глупостями.


Малая глупость обычно случайна и живёт недолго. Большая глупость, это, как правило, глупость осмысленная, взвешенная, рассчитанная на год или два. Самые большие глупости разрабатываются на века. Если к первым принадлежат обычные решения и поступки, то ко вторым можно отнести планы, директивы, ежегодные мероприятия, к третьим же принадлежат некоторые философские системы, религии всех конфессий, наборы предрассудков. Сюда же относятся астро-, нумеро-, конспиро- и прочие учения, которые имеют вескую и внятную добавку "логические".
Это значит, что они производятся со всей мощью и грандиозной требовательностью человеческого рассудка.


Моя поэма — не эпическое полотно. Это не роман в стихах, не повесть и даже не рассказ.


Моя поэма — это попытка лирического самовыражения по поводу одного давнего скромного мальчишеского чувства.


Моя поэма — это сказание о первой любви. Это даже не сказание, а сказка, лёгкая сказочная байка на ночь, не рассчитанная на особый читательский успех.


Заметьте, ни в каких рейтингах за эти два года не оказалась ни одна строка из этого произведения. И всё же читатели нашлись. Отзывы под текстом поэмы говорят, что кому-то она пришлась по душе, у кого-то пробудила сходные воспоминания, а кто-то ждёт продолжения, чтобы узнать, а что же произойдёт с героем дальше...


Для них и длится моя ежедневная, прямо скажу, не очень обременительная работа над текстом. Он складывается большей частью стихийно, ошибки против законов композиции устраняются по ходу дела: так в прологе была убрана строфа или две.


Короче говоря, поэма живёт. С чем вас и поздравляю, уважаемые мои читатели!


Через пару десятидневок состоится второй день рождения, который празднуется, как получается, на Стихи.ру, Литсовет.ру и в моём блоге на портале "Югра литературная". И, разумеется, в сетях Фейсбук, Вконтакте и Одноклассники. Может быть даже в этом году посягну на "Инстаграмм" (через телефон жены — у меня старый, кнопочный, любимый, от которого отказаться просто нет сил).


Итак, готовимся к празднику, Дню моей поэмы, Дню 26 февраля.


С уважением
Сергей Сметанин



Другие статьи в литературном дневнике: