Проходимцы

Сергей Вит Берсенев: литературный дневник

Поражаюсь некоторым людям: взяли моду ходить по литературным сообществам не ради культурного обогащения, а для того, чтобы выискивать мишень для своего гаденького плевка. Они приходят, улыбаются… Жмут руки, принимают предложенное угощение, а в хитреньких глазках бегают тараканы зависти и ненависти. Иначе как объяснишь их последующие поступки – бесталанные вирши в виде самодеятельных якобы пародий? А потом: «Да я что? Да я ничего? Это всего лишь невинный юмор…»
Только если вглядеться, этот «невинный» юмор тянет на статью 5. 61 КоАП РФ, которая гласит: «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрена более строгая административная ответственность — наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей».
Однако, чувствуя относительную безнаказанность, сравнивают мелкие авторские «твореньица» с шедеврами Александра Иванова, и, видимо, считают себя их наследниками. Ладно бы, их поганенькое перо касалось бы только мужчин, способных охладить сей пыл увесистой оплеухой. Ан нет… Частенько рука у них поднимается и на тех, кого по идее положено на руках носить и лелеять – на женщин. Причём, не стесняются в выражениях, а о морали и не слыхивали вовсе. Только не на тех на пали – наши женщины сами могут дать достойный отпор в виде тех же пародий. Уверяю – мало не покажется!
В старые добрые времена существовала хорошая традиция – отказывать в приёме проходимцам, не пускать в прилично общество. Почему бы и сейчас литературным сообществам, их руководителям не возродить это в наши, бедные на мораль дни?
Да, все мы – не ангелы (особенно – творческие люди): амбициозные, с прожорливыми тараканами в голове, но грань нельзя переходить, даже если человек тебе неприятен и не достоин уважения. Обижая другого словом или поступком следует понимать, что у выбранной мишени наверняка есть те, кто встанет на его защиту, и тогда содеянное возвратится бумерангом.
А пока они свободно, как к себе домой, вваливаются в любую гостиную, в любой литературный салон и вносят в созданную годами атмосферу приличную ложку дёгтя..




Другие статьи в литературном дневнике: