Цикл очерков Зорьки пионеров не героев.

Дубков Александр: литературный дневник

Вступление


Спасибо товарищу Дынину за наше счастливое детство!


При словосочетании «пионерский лагерь» мое нутро наполняется тревожной суетой. Жуки воспоминаний начинают с шуршанием ползать по моим почкам, печени, пищеводу и желудку. С каждым жуком связан целый ворох воспоминаний.
Дело в том, что недавно я побывал на месте, где раньше находился пионерлагерь, в котором я отбывал срок заслуженного после школы отдыха в период приблизительно с 1981 по 1987 г. Тоскливое впечатление наводит теперь это место. «Как после бомбежки» - образно сказали мужики из котельной неподалеку, у которых я уточнял дорогу в ту степь. Минимум наполовину разрушенные хозблоки, сгнившие дощатые постройки, заросшие густой травой футбольные, пионербольные поля. А когда-то было совсем по-другому..
Как мало было нужно пионеру для счастья. Помимо массовых мероприятий («Зарница», «День Нептуна», «Веселая ярмарка» и пр.), существовали другие «маленькие» радости. К примеру, собрать в лесу грибов, тайком отнести их на кухню (за самовольный сбор грибов могли отчислить их лагеря), где их жарили с картошкой! Вкуснее что-то вообразить в то время было сложно! Разве что родительские посылки, приходящие обычно пару раз за смену. Или еще радость, - будучи в дежурном по лагерю отряде, можно было после обеда, выполнив обязанности по кухне, свалить купаться на речку! Полтора-два часа чистого удовольствия))


Трудовые будни физрука Степаныча.
(или сухой закон в действии)


Жук-скарабей катится по пищеводу. Щекотно и смешно до ужаса.
Вспоминается, как веселые пионеры в тихий час довели физрука до белого каления. Физрука звали «Степаныч». Хороший мужик был, добрый, безобидный. Лет сорока с небольшим. Естественно, нам он тогда стариком казался. Тренировал детишек в футбол, волейбол и пр. А также зарядку проводил по утрам под бодрые пионерские песни. А в свободное от работы с детьми время «прислониться» любил слегка, выпить т.е. Собутыльник у него был, деревенский мужик с хоздвора. Злые пионерские языки его «клячей» прозвали. Лицо у него было какое-то лошадиное. И пропитое. Натурально, пьющая лошадь) О кличках в пионерлагере – чуть ниже.
Так вот, косил в тот памятный день Степаныч траву на футбольном поле поутру. Махал косой очень рьяно, видимо, на хоздворе у Клячи он уже побывал. Пионеры после завтрака этой картиной насладились и пошли по своим пионерским делам. А после обеда «случилось страшное». Для пионервожатых. Их собрал на летучку директор лагеря. А к нам в корпус.. дежурить во время «тихого часа».. поставили.. Степаныча!! Итак, дуэль: физрук Степаныч & пионеры-сорванцы 11-12 лет. Гонг!
Обойдя все палаты и убедившись в крепком, здоровом сне пионеров, Спепаныч обосновался в комнате вожатых с любимым кроссвордом. Не прошло и пяти минут, как истошный крик: «Степа-а-а-ныч!!» потряс стены корпуса. Отложив кроссворд, Степаныч пулей (сказалась спортивная подготовка) вылетел в коридор. После повторного обхода палат (пионеры обычно спали по 7-8 человек в палате, девочки и мальчики отдельно) ничего подозрительного Степанычем выявлено не было. Дети сладко посапывали. Маршрут обратно в «вожатскую» был спокоен. Уютное дерматиновое кресло приняло Степаныча в свои объятия. Наморщив лоб над сложным словом в кроссворде, он слегка поскрипывал зубами.


- Степа-а-а-ныч, е.ень-трава!! – с гулким эхом прокатилось по коридору.


Моментально выскочив в коридор, Степаныч успел лишь краем уха услышать, как захлопнулась одна из дверей в палату. Включив дедукцию (польза от постоянного решения кроссвордов), Степаныч понял, что проказник обитает в одной из палат мальчиков. Девочка 11-ти лет при всех своих вокальных данных издать такой вопль ломающимся басом физически не сможет. Зайдя по очереди в две мальчишеских палаты (всего было 5, включая вожатскую), к вящему огорчению он обнаружил ту же картину, что и в прошлый раз. «Активный отдых, здоровое питание, крепкий сон» - почему-то прокрутилось в насыщенном парами недорогого портвейна мозгу физрука. «Ну ладно, ангелочки, я вам устрою судный день!» - не без злорадства подумал Степаныч и степенно удалился в вожатскую. Там он вместо забавы с недоразгаданным кроссвордом притаился возле самой двери в позе готового к прыжку тигра. Ждать пришлось минут 10 – осторожные пионеры почуяли подвох.


- Степа-а-а-ныч, Кляча где?!! – девятым валом прокатилось по коридору. Быстрее молнии выскочив из вожатской, физрук краем глаза успел заметить тень от закрывающейся двери. Пространство поиска озорника ограничилось одной палатой. Не спеша войдя в палату с нарисованным на двери скачущим жеребенком в поле васильков и тихо закрыв за собой дверь, Степаныч, откашлявшись, слащавым голосом начал:


- Детишки, кому-то не спится?
Гробовая тишина звенела в палате. Отсутствие сопения косвенно свидетельствовало о том, что никто из 8-ми обитателей палаты не спал.


- Не надо шуметь. Крепкий сон – залог здоровья. Просто полежите с закрытыми глазами. Другим же мешаете. А перед ужином предлагаю поиграть в волейбол, хорошо?


Снова войдя в вожатскую, Степаныч присел в кресло. Он немного расслабился, решив, что пионерия 4-го отряда наконец угомонится. Принятый с Клячей портвейн и физический труд с косой до обеда давали о себе знать. Сон Степаныча в васильково-оранжевых тонах был недолог. Услышав его раскатистое похрапывание, обитатели палаты с жеребенком пошли в атаку. Волна холодной воды окатила Степаныча с головы до ног, грохот брошенного жестяного ведра неприятно резанул барабанные перепонки. Моментально вскочив, злополучный физрук ошарашено застыл на месте. Через несколько секунд собравшись с мыслями, он разъяренным диким вепрем выскочил в коридор. Два яростных прыжка и, чуть не оторвав ручку двери неугомонных жеребят, Степаныч ворвался вовнутрь. Подушка ударила в набыченный лоб физрука. Детки, не разыгрывая больше «здоровый сон», рубились в подушечный бой.


- Всех из лагеря повыгоняю!! Сволочи!!! – гневно возопил мокрый физрук с прилипшими к жидкой шевелюре птичьими перьями.


- А вот скажи директору хоть слово, - сказал самый едкий на язык из шалунов. – Мы про твою с Клячей заначку в момент расскажем. Выгонят тебя, а не нас.


Моментально оценив диспозицию, Степаныч принял решение к отступлению. Тихий час кончился. Бодрый горнист с пластинки в рубке радиста наигрывал подъемный марш, гулко разносившийся из колонок по закоулкам затихшего ненадолго лагеря.


P.S. А заначку Степаныч с Клячей все-таки перепрятали от греха подальше. И квасить стали за территорией лагеря во время тихого часа и после отбоя. Чтобы юных следопытов в соблазн не вводить)



Другие статьи в литературном дневнике: