О рождении свыше, о Духе Святом и молитва покаяния

Наталья Кривоносенко: литературный дневник

Постараюсь своими словами рассказать что это такое тем, кто пока не знает.
Это поможет Вам правильно понять смысл стихов "Спор глухого со слепым", "Ни секунды без Духа Святого" и "Буду славить Тебя всегда".


Рождение свыше - это духовное рождение. Это знают верующие люди, и то увы не все, потому что далеко не все читают Библию, а священнослужители в очень редких случаях об этом говорят. Потому что рождение свыше - это ничто иное, как прямая связь с Богом. Это происходит, когда человек сознательно кается в совершенных за его жизнь грехах, сознательно просит Иисуса, нашего Господа и Спасителя, войти в его жизнь и в его сердце, и тогда происходит чудо.


Попробую объяснить... Человек состоит из духа, души и тела. С душой и телом как правило всё понятно, душа - это наш разум и эмоции. Когда мы читаем книги, смотрим фильмы, мы развиваем свою душу и питаем её. Таким образом, наше тело мы питаем - оно развивается и растет, душу питаем - она развивается и растёт. А дух как был малюсеньким - таким и остаётся. Потому что единственный источник питания для духа - это Божье Слово. Если его не слышишь и не знаешь (будь то чтение книг, или проповеди или общение с другими верующими) - в духовном смысле остаёшься на месте.


Теперь о Троице. Потом соединим все составляющие.


Троица - это Бог Отец, Бог Сын (Иисус) и Дух Святой. Это всё - три Личности одного ЖИВОГО БОГА. Все три проявления Божественной природы неотделимы друг от друга и тесно связаны с собой. Нужно очень четко понимать, что Бог - это не абстрактная субстанция, так называемая Высшая Сила. Бог - это Личность! Живая, настоящая и вечная. Я раньше не понимала, что значит первая заповедь - Возлюби Господа Бога своего (Евангелие от Матфея. Глава 22, стих 29-30). Не понимала до тех пор пока не узнала Его как Личность, через Божье Слово (Библию), пока не почувствовала Его заботу обо мне в реальной жизни и Его Любовь. Я понимаю, что моя жизнь - экстраординарна, полна Чудес и Благодати, и это всё - только благодаря Богу, и во славу Его.


Как у человека есть дух - мы это уже уяснили, так и у Бога есть Его ДУХ, он и называется Духом Святым.


Теперь, когда мы определились с понятиями и составляющими перехожу к самому главному чуду - рождению свыше.


Почему это важно? Иисус говорит: "Никто не придет к Отцу, как только через Меня"(Евангелие от Иоанна, глава 14, стих 6). Только приняв Иисуса - Его Слово, Его Личность, только любя Его и следуя за Ним - можно прийти к Отцу. Наша земная жизнь конечна - а жизнь нашей души и духа вечна. И именно в земной жизни - мы определяем своё место на Небесах. Либо это вечность в окружении Божьей Любви, в красоте и свете - либо это вечное одиночество, пустота и темнота. Каждый сам выбирает свой путь. Потому Иисус и является Спасителем - что он Единственная ниточка, связывающая нас с Отцом. Он Единственный заплатил за наши грехи своей праведной Кровью, Он Единственный - исцелил наши недуги своими ранами(Исаия, глава 53, стих 5). Это всё написано в Божьем Слове, и это Истина, которая уже неоднократно находила реальное отражение в моей жизни.


Так что же происходит после покаяния и зова Иисуса в свою жизнь?


Происходит то, что Господь обещал - Он ВСЕГДА держит своё Слово!


Иисус уходя на Небеса, после своего воскрешения на сороковой день обещал своим ученикам - "я ухожу но для вас это лучше, ибо я к Отцу иду. Я ухожу - но пришлю вам Утешителя - Духа Святого". Далее спустя 10 дней молитвы и ожидания - Дух Святой сошел на учеников и друзей Иисуса.* Это и есть рождение свыше, крещение огнём и Духом Святым. Раздался грохот и над каждым из них загорелись языки пламени. И они все заговорили на иных наречиях, незнакомых им, прославляя Бога и проповедуя тем, кто эти наречия понимал. В тот день уверовали тысячи из тех кто их услышал (Деяния апостолов, глава 2). Так и по сей день происходит. И так будет всегда. Это не привилегия людей того времени. Это реальность доступная каждому.


Дух человека, который молится о рождении свыше - обновляется. Происходит Духовная смерть старого человека - и рождение нового духа в нем, духа, который стремиться к Божественной природе Христа. В силу того, что человек за долгие годы привык к старому образу жизни, мышления, и так далее - он не может почувствовать и увидеть эти изменения сразу. Но постепенно Бог проникая в Его сердце работает с ним, обновляет его душу и сознание. Постепенно он становится не тем, что прежде. Человек получает возможность личного общения с Богом. Для этого ему не нужны ни иконы, ни свечи, ни посредники. Ему достаточно просто поговорить с Ним как с родным Отцом. Наш Небесный Отец, никогда не обидит и не предаст, и всегда окружает своей Любовью и заботой. В Библии написано: "Возложите все заботы свои на Господа - ибо Он печётся о вас" (1-е послание Петра, глава 5, стих 7).


Иисус стучится в Ваше сердце! Если захотите отворить Ему, эта молитва для Вас!


МОЛИТВА ПОКАЯНИЯ:


"Господь Иисус, я обращаюсь к Тебе в молитве. Я никогда не знал Тебя раньше, зная о Тебе, я не был знаком с Тобой. Я признаю, что я грешник. Я совершил много ошибок в жизни. Но я верю, что Ты, Иисус, умер за меня и взял на себя все мои грехи и проклятия. Я признаю, что на третий день Ты, Иисус, воскрес. И поэтому я прошу Тебя: прости мои грехи, разрушь проклятия в моей жизни, очисти меня, дай мне новую надежду. Я признаю Тебя, Иисус, моим Господом и Спасителем. Я приглашаю Тебя в свою жизнь, наведи в ней Свой порядок, исцели мое израненное сердце, будь со мной и не покинь меня. Спасибо Тебе за милость и любовь ко мне. С этого момента Ты, Иисус, мой Господь! Аминь."


( Также, молитву покаяния Вы можете найти по ссылке http://www.mediamir.org/pray
или
в конце великолепной проповеди Джозефа Принса - http://www.youtube.com/watch?v=-6-Cdqcoids



*Этот день называется днём пятидесятницы, поскольку прошло 50 дней с момента воскресения Иисуса.


Благодарю Вас, что дочитали до конца! Благословений Вам от Господа во всём!
С теплом, Наталия.


В продолжении темы, для Вас ещё одно стихотворение: http://www.stihi.ru/2014/03/17/10969



P/S: Для тех, кому необходимо подтверждение моих слов местами Писания, предлагаю Вашему вниманию цитаты из Библии:


Евангелие от Матфея. Глава 22, стихи 28-31:
28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею,- вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.


Евангелие от Иоанна, глава 14, стихи 5-6:
5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.


Исаия, глава 53, стихи 3-6:
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.


1-е послание Петра, глава 5:
7 Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.



Ссылки на христианские стихи - http://www.stihi.ru/diary/stilesinger/2015-02-12



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 15.03.2014. О рождении свыше, о Духе Святом и молитва покаяния