Как слова и мысли влияют на нашу жизнь

Солнце Моё: литературный дневник

Как слова и мысли влияют на нашу жизнь
Автор Татьяна Павлова


«Мужик едет в автобусе на работу. Стоит, хмурый такой, и думает: "Жизнь - дерьмо, жена - стерва, люди - корыстные сволочи..." Сзади стоит ангел с блокнотом и записывает: "Жизнь дерьмо, жена стерва, люди сволочи... Как странно, опять то же самое. Ну что ж, все равно: раз заказывает, то надо исполнять»


Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, как слова и мысли влияют на нашу жизнь?


А ведь наши мысли не только влияют, они формируют нашу жизнь. Все мы знаем, что человек состоит из 98% воды. Вода, как известно, способна запоминать информацию. Существует даже такое правило собственной подзарядки: взять с утра стакан воды и произнести позитивные слова, глядя вовнутрь. Выпив содержимое, Вы даете положительную информацию своему организму. Вода способна воспринимать, сохранять и передавать информацию на человеческую мысль и эмоцию, ведь под воздействием слов меняется её (воды) структура. Естественно, что человек, думая и проговаривая, влияет на свои тело и здоровье, на свою жизнь. Как правило, существуют самые распространенные негативные утверждения, которые мы автоматически привыкли произносить. Давайте рассмотрим их:


Общеизвестная фраза «ничего себе!» приводит к тому, что Вы лишаете себя чего - либо. Вспомните те случаи, когда вам чего-то не доставалось? Всем досталось, а вам - нет. Вот эта ситуация и есть ответ Вселенной на фразу «ничего себе!»
«Я вообще ничего не слышу (не вижу, не чувствую и т.д.)!!!», «Я не хочу тебя слышать, видеть!» Такие мысли и слова привлекают болезни глаз, ушей, носа.
Говоря и думая «Я толстая», Вы получаете плюсом лишние килограммы.
Не говорите «я худею». Этим Вы приобретаете болезни и начинаете чувствовать себя хуже, так как слово «худею», от слова «худ». Замените эту фразу на «Я стройнею» и тогда эта мыслеформа начнет положительно влиять на вас и Вашу жизнь.
Говоря «У меня нет денег», Вы, соответственно, никогда не будете в финансовом изобилии. В этом случае очень помогает привлекать финансы фраза: «Ко мне легко и часто приходят деньги!». Как правило, женщины ласково называют деньги «денежками», когда от мужчин можно услышать – «капуста», «бабки», «зеленые»...)) Перефразируйте эту фразу в положительное утверждение, измените отношение к деньгам, и тогда успех зарабатывания не обойдет и Вас!
Говоря в ответ на благодарность - «на здоровье!» , Вы отдаете свое здоровье, тем самым предлагая другому, - «На, возьми мое здоровье!». В этом случае ответьте просто: «Пожалуйста или во благо»
Когда Вы говорите «мне нужно», «мне надо» - Вы проживаете жизнь из нужды и под влиянием обстоятельств, тем самым лишая себя возможности быть хозяином своей жизни. Замените эти слова на «я выбираю», «я хочу».
Говоря ребенку «ты дурак», Вы программируете ребенка на неудачу, навешивая тем самым на него ярлык. Мозг ребенка часто работает в частотах альфа-ритма, это так называемое состояние «импринт», поэтому дети очень восприимчивы к любой информации: как негативной, так и положительной. В этом случае лучше сказать просто: «Ты справишься!»
Говоря близкому человеку: «Глаза бы мои тебя не видели», «ты меня достал», «исчезни из моей жизни» — Вы программируете разрыв отношений с этим человеком. Не удивляйтесь, если Ваш любимый или ребенок покинут Вас: уйдут из семьи, или чего еще хуже,- из жизни. Но именно так работает закон Вселенной. Чего Вы просите, то к Вам и приходит! Вспомните фрагмент из русской сказки «Финист Ясный Сокол», когда жена сказала своему мужу: «Да чтоб ты провалился!» Результат помните? Вот то-то и оно!) Это ведь не случайно: русские всегда знали силу слов и мысли и в сказках показывали, как работают вселенские законы!
Говоря ребенку «Ты упадешь», «шею свернешь!», Вы программируете его действия на результат, а потом удивляетесь сами себе: «Я же тебе говорила!» Это именно тот случай, когда привлекается негативная ситуация - чего боимся, то и получаем. На чем концентрируемся, то и притягиваем.
Говоря о мужчинах «все мужчины ....., среди них нет ни одного нормального!», Вы получаете одного из них – ненормального. Сами же хотели! Заказ исполнен! Поэтому и получается, что каждый последующий в Вашей жизни мужчина приносит Вам лишь одни страдания и огорчения.
Когда Вы говорите: «Я тебя не перевариваю!» - Вы получаете проблемы с желудочно-кишечным трактом.
«Ты у меня на шее сидишь!» — получаете остеохондроз.
«Сердце кровью обливается», «У меня чуть сердце не остановилось» — считайте, что заказали в небесной канцелярии болезни с сердцем.
Говоря модную на сегодняшний день фразу – «brain sucking» - «выносить мозг», Вы провоцируете тем самым болезни головного мозга, начиная от обычной головной боли и заканчивая опухолями.


Чтобы не произошло плохого, очень важно не думать о нем, и уж тем более, не произносить негативную информацию. Не думайте, как страшно возвращаться домой вечером, не рисуйте страшные картинки, притягивая их в свою жизнь. Недаром же существует поговорка — «Сказано — сделано!» То есть, сказав, Вы уже это почти осуществили, запустив тем самым программу исполнения! Старайтесь не говорить частицу «НЕ», человеческий мозг её «не читает». Поэтому проговаривая, например, словосочетание - «не плохо», вы говорите себе – «плохо». Вместо «я плохо себя чувствую» скажите – «Я не очень хорошо себя чувствую». Получите – «Я ... очень хорошо себя чувствую», и результат не заставит себя ждать!


Однако нужно знать и помнить, что точно так же работают и хорошие слова, и мысли. Создавая и выпуская на свободу позитивную мысль, Вы в результате получаете позитив в жизни: в качестве добрых людей и приятных событий. И еще одна очень важная информация: ругая человека, засылая на него проклятия, называя его обидными словами и оскорблениями, (особенно недопустимо это проговаривать в спину), Вы тем самым влияете не только на его биополе, но и на свое! Вы разрушаете свою тонкую энергию и навлекаете то же самое проклятие на себя и своих детей! Прежде чем высказаться крепко в адрес кого-то, очень стоит задуматься, а стоит ли! Может лучше сдержаться! Ведь давно известна истина - «Молчание – золото».


Можно свои эмоции выпустить в крике в лесу, тем самым сняв напряжение с себя и получив массу приятных ощущений во всем теле. Заменяя отрицательные мысли и слова на положительные, Вы создаете вокруг себя пространство любви и позитива и в этом случае, все негативное будет обходить Вас стороной. Но если все же Вас захлестывает ярость, побейте боксерскую «грушу» или потягайте гантельки. Смех смехом, но ничего другого для снятия негатива в виде ярости, злости и гнева еще не придумали! Почаще произносите слова «Я люблю» и «БлагоДарю», тем самым Вы меняете и воздействуете на весь мир. И если уж очень хочется сбросить негатив, который накапливается от невысказанных и неуслышанных желаний Вашим партнером, выскажите их – Ваши потребности. Скажите – «Я чувствую», «Мне больно, когда ты не слышишь меня»... Выскажите свои послания – Ваши «Я-сообщения», не переходя при этом на личности. Критикуйте, но только действия, не задевая личность человека. Выражения «Ты – тряпка», «ты – дура» и т.д – недопустимы в общении. Учитесь говорить о насущных проблемах и потребностях. Учитесь слУшать и слЫшать друг друга, и тогда ни один кризис не пошатнет Ваши отношения. ГОВОРИТЕ – вежливо, аккуратно, следите за речью. И как пишет Анастасия Ларецкая :


«Сдержанно, говорите, пожалуйста, сдержанно...
Бережно,... не спеша, подбирая слова...
Не кричите в сердцах. Всё так тонко... и нежно
Пред жестокостью слов беззащитна душа...
Временно, вы поймите, мы здесь с вами временно...»


Поначалу будет трудно, но с каждым разом это будет превращаться в конструктивное общение - общение без боли. Ведь негативных слов, которые влияют на наш жизненный сценарий очень много, но я уверена , Вы и сами сможете их отследить в своей речи, и не позволите им взять верх над Вашей жизнью! Только лишь изменив мышление и речь, Вы сможете кардинально с поменять свою жизнь на счастливую и радостную.


Успехов Вам!



Татьяна Павлова, психолог, тренер



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 15.09.2016. Как слова и мысли влияют на нашу жизнь
  • 01.09.2016. 32 августа