Приятное Свидание

Приятное Свидание: литературный дневник

Присоединение Крыма к России было осуществлено в 1784 году. Новый хозяин полуострова светлейший князь Григорий Потемкин принимает у местной знати – мурз и беев - присягу на верность России. После официальных мероприятий вхождение в состав Империи «обмывают» три дня: съели 100 быков, 800 овец и выпили 500 ведер водки. Немедленно разворачивается строительство Севастополя как военно-морского порта, спешно строится Черноморский флот.
Завоевав Крым, уже через несколько лет «хозяин юга» желает продемонстрировать темпы освоения «новоприсоединенных земель» и приглашает Екатерину лично ознакомиться с результатами. В 1787 году из Петербурга в Крым снаряжается грандиозный царский кортеж в сопровождении дипкорпуса, слуг и приглашенных гостей. Выехали из столицы в январе, прибыли в Крым в мае, открыв, тем самым, первый в истории полуострова туристический сезон. На трассе Симферополь-Севастополь расположены села, названия которых связаны с путешествием императрицы. Например, село Чистенькое — тут Екатерина парилась в бане, или деревенька Приятное Свидание — тут царица встретилась с князем Потемкиным.
Вот где талант князя проявился в полной мере. Фантастическое по затратам и организационным усилиям мероприятие было под силу осуществить только ему. Потемкин всячески старался разнообразить долгое путешествие, украшая места остановок кортежа, выставляя массовки из местных хористов, приводя в чистоту города и запуская в гавани парусники, чтобы хоть как-то оживить морской пейзаж. Путешествие в Крым обошлось казне в 15 миллионов рублей, а лично Потемкину – в 4 миллиона (его годовой доход). Императрица осталась довольна. При прощании в Харькове Потемкин получает от нее право называться «Таврическим»...



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 31.03.2009. Приятное Свидание