Два отзыва на две конкурсные работы о поэте.

Анатолий Юнна: литературный дневник

Поэт - это цель, к которой "стихосложенцы" идут всю жизнь, крест велик и только генетический:"Генные бездны" по Нелли Саакян (ЛГ - "Писатель" от19.12.12г.) и, одновременно - мишень, к сожалению, в большинстве случаев, абсолютно беззащитная. А существует ли мишень с защитой? Как профессиональный военный отвечу однозначно: в мире такой мишени не существует. Поэт сам подставляется как мишень и он должен подставляться, потому, что создан для "гладиаторских сражений" - это призвание, неизбежность, восхищение и слава. Поэты - цвет нации. Мой учитель великий поэт Лероев, к сожалению у вас его нет. Это Ле-рмонтов, Ро-ждественский и Ев-тушенко! Всех упомянуть невозможно, но вы упомянули Лермонтова, с пониманием и благодарностью. Спасибо за работу. Желаю вам успехов. С уважением! Анатолий Юнна.


Рецензия на «Тяжёлый крест поэтов всех времён» (Александр Ковалёв 7)
Анатолий Юнна 26.07.2015 20:43
С УВАЖЕНИЕМ, ЧЕСТЬ ИМЕЮ.


Александр Ковалёв 7 27.07.2015 00:24 Заявить о нарушении / Удалить


Рецензия Игорю …, осталась без ответа.


Спасибо Вам за проделанную работу – это труд немалый. Могу многое добавить, но скажу только главное: поэт – это не выбор человека, как думают некоторые, не стихосложитель, не специально образованный. Поэт – это не призвание, ведь нет такой профессии, а это «безвольное», неблагодарное, неоплачиваемое, а порой и очень опасное врождённое, генетически обусловленное «дело» всей жизни. Безвольное, как выбор мамы, Родины и религии – это «генные бездны», поэт подставляется, потому, что создан для «гладиаторских сражений». Поэт – это цель божественной сверхзадачи, от Бога крест и это мишень, одновременно. В эту мишень стреляли, стреляют и будут стрелять все. Поэт сам создаёт из себя мишень, а другой не имеет права называть себя этим высочайшим именем. Поэт – это цвет нации, который создан Богом, чтобы доносить до народа правду жизни и красоту окружающего мира. Без поэтов мир был бы чёно-белым.
Мне нужно остановиться, иначе писать буду до скончания своих сил. Это дело моей жизни и чести.
Что касается работы: просматривается аритмия и многословие. Почему? Вы старались вложить в работу максимум информации и сделать её насыщенной, но нужно ли это?! Даже, в маркетинге ценится недосказанность и краткость. Всё написать невозможно, а если к этому стремится, как правило, получается словесный винегрет и как сказал М.Ю.Лермонтов - «мишура». Предлагаю работу ещё раз пересмотреть, отредактировать и выбрать для освещения несколько важных аспектов – это дело техники и здравого смысла. Думаю, что у вас всё получится и сделайте, пожалуйста, ещё длину строки одинаковой (посчитайте слоги).
За проделанную работу хвалю, но постарайтесь ещё чуть-чуть… Тогда будет достойно и конкурса, и члены комиссии отметят ваше упорство и стремление к лучшему тексту. Желаю успехов.
Анатолий Юнна. P-s: Прошу прощение за откровенность – это минимум, что я вам написал экспромтом. Можете с моими пожеланиями ознакомиться и отзыв удалить.
С уважением!



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 01.08.2015. Два отзыва на две конкурсные работы о поэте.