29. 01. 2018. Интересный спор 2-х лиц.

Ираида Виноградова 2: литературный дневник

Интересный спор 2-х лиц.
Одно лицо потрудилось и изучило Библию, как предмет. Второе лицо не изучало и не собирается, но претендует на роль судьи в споре с 1-м лицом


1-е лицо. Спасибо за подсказку. Действительно звучит не благозвучно. Акцент на знаке Зодиака в официальных сообщениях делать не стоит. Решила исправить.. Что касается Астрологии в целом, то я думаю, что ей, в определённой степени, надо доверять, т.к. в ЗАКОНЕ БОЖЬЕМ читаем:"...поставлю светильники на небо для предзнаменований..." Мы должны учиться ЧИТАТЬ НЕБО, там всё написано, что будет. Человек пока научился кое-что анализировать и приводить в систему. Это моё чисто субъективное мнение, одно из философских размышлений, основанных на изучении БИБЛИИ.


2-е лицо: «Вот отличная книга в тему. Если действительно хотите разобраться...https://www.simvolik.ru/simvolik/detail.php...
Влияют ли гороскопы на нашу жизнь? в интернет – магазине -…


1-е лицо: «Спасибо. Свою т.з. менять не буду, изучать времени нет. Я постаралась изучить Библию, но т.к. ЭТА БЕЗДНА ИСТИННОГО ЗНАНИЯ НЕОБЪЯТНА, осмысливаю то, что открывает Господь. Считаю, что читать надо именно БИБЛИЮ. Всё, что пишут во внимание не беру, т.к. у всех нас только ГИПОТЕЗЫ, ИСТИНА у Бога.


3-е лицо: «На нас оказывает влияние множество факторов, и место рождения, и время, и среда обитания, семья, воспитание и т.д. Но самый главный фактор, заложенный Самим Богом – это совесть и свобода выбора. Судьба есть не что иное, как реакция на наше человеческое качество. Как только оно меняется, меняется и судьба. Проще говоря, «как аукнется, так и откликнется». Если кто не хочет работать над собой, разбираться, что есть хорошо, а что - плохо, искоренять плохие качества и укреплять хорошие, каяться в грехах и делать работу над ошибками, над тем будут властвовать звезды с рождения и до самой смерти. Или наоборот, их влияние перестаёт иметь значение с момента рождения. Это просто условие задачи, «Дано». А дальше – уже наше решение.
Текст Писания сам в себе понимания не содержит. И не гарантирует. Чтобы Евангелие понять, по нему надо жить. Поэтому опыт святых отцов для нас так важен и полезен. По поводу того, равносильно или нет Писание и Предание, единого мнения нет. Святитель и митрополит Филарет Московский считал, что Писание выше. Мне тоже так думается. Но отвергать опыт и учения святых отцов, конечно, нельзя. У нас нет уверенности, что мы сами понимаем Писание безупречно.


1-е лицо: «Всё правильно. Всё это догадки, которыми мы развлекаемся. Иногда совпадает что-то, чаще-нет. Я отношусь к этому , как к развлечению. Это в быту. В размышлениях прихожу к одному выводу: мы ОБЯЗАНЫ всю жизнь учить и осмысливать один учебник - ЗАКОН БОЖИЙ. Да, это трудней, чем читать чьи-то ТОЛКОВАНИЯ, причём, каждый "толкует", как ему вздумается. Изучение БИБЛИИ даёт ИСТИННОЕ ЗНАНИЕ. Дело Божье когда, кому и в какой мере это знание дать. ВСЕВЫШНИЙ, обладая полнотой информации о нас, даёт нам то, что мы в состоянии осмыслить - предкам давал меньше, потомкам даст больше. ВСЕВЫШНИЙ осторожно и бережно приводит нас туда, куда надо, если мы этого хотим (СВОБОДНАЯ ВОЛЯ) и ВЕРИМ ЕМУ (человек спасается ВЕРОЙ)


3-е лицо: «Протестанты и некоторые другие конфессии отрицают святых отцов, некоторые считают, что древним дается больше, некоторые - меньше. Православие считает, что понимание дается тому, кто по Евангелию живет. Как святые отцы. От времени понимание не зависит, и опыт святых отцов следует изучать. Это задает верное направление толкования. Как ребенок, хотя и имеет собственные суждения и развлечения, но учится родителями и учителями. Первые слова, которые он говорит, это "Мама", "Папа", "Баба" и "Деда". Только много позже он говорит "почему?". Сама речь дана нам Богом, чтобы мы эффективно передавали опыт от старших к младшим, и тем царствовали над животным миром. Вся наука построена на изучении предыдущих ученых. И только после этого можно иметь своё мнение. Как бежит река, сильная и свободная, но в русле. Иначе растечется во все стороны, и подножие мира сего впитает её, и ничего не останется от реки, и никому и ничему она пользы не принесёт.


1-е лицо: «Согласна. Но этим должны заниматься Богословы. Понимаешь, что произошло-религий много, сект -тьма. Человек должен потерять ориентир. У истинно верующих этого не происходит. Именно их Всевышний, отбирает и ведёт, давая ИСТИННОЕ ЗНАНИЕ (не путать со специальными знаниями...Еще
2=е лицо: «Вы о других толкованиях так пренебрежительно отзываетесь, а свое считаете истинным. Между тем, "чистые сердцем Бога узрят"... А кто чище сердцем, чем святые отцы? Почему Вы так уверены, что Господь Вам открывает истинное знание? Это не смиренно, разве Вы не чувствуете? На такой самоуверенности как раз сектантское сознание и зиждится.»


2-е лицо: «Мне кажется я озвучила только то, что до меня всем давно известно. Разве это "ТОЛКОВАНИЕ" . что ВСЕВЫШНИЙ особо бережёт истинно верующих, доверившихся Ему всецело? Это давно известная всем ИСТИНА. Они и есть святые, они излучают СВЕТ, которым их окормляет ГОСПОДЬ. Разве мы не видим НЕОБРАЗОВАННЫХ, но МУДРЫХ людей? Кто, как не ГОСПОДЬ осенил их разум? Это не "ТОЛКОВАНИЕ", это истина, с которой не поспорит даже атеист (да. атеист начнёт плести плетень про гены и т. д.) В отношении СВЯТЫХ ОТЦОВ. Разве я их отрицаю? За свои 80 лет жизни я слишком много видела, слишком много встречала людей
Я видела настоящих СВЯТЫХ людей, они, кстати, среди нас и живут, хотя к лику святых не причислены, но благодаря им Господь, наверно, и не уничтожает мир, ибо мир развращён. Я поэтесса, поэтому моя философская лирика и размышления просто ВАМ КАЖУТСЯ "ТОЛКОВАНИЕМ" Это мысли. Человек имеет право думать. Просто категории мышления разные у разных людей. Одни думают нестандартно и до чего-то нового додумываются с Божьей помощью(делают открытия), другие мыслят категорично, почти истерично доказывая свою правоту, третьи не мыслят, просто отстаивают догмы, четвёртые, как попугаи повторяют чужие фразы, выдавая их за аргументы и всё это вместе взятое , называется СВОБОДОЙ СЛОВА. Мыслить запретить нельзя. Не озвученные мысли опасны. Люди должны мыслить, думать, рассуждать. Я грешница, на мой взгляд великая, правда, кающаяся, верующая, что Господь простит. А вот в чём Вы меня обвинили, уверяю Вас не грешна! Я никому не навязываю своего мнения. я просто размышляю, как любой творческий человек.»
С Уважением. Ираида Георгиевна.
Ираида Виноградова





Другие статьи в литературном дневнике:

  • 29.01.2018. 29. 01. 2018. Интересный спор 2-х лиц.