Влияние речи на карму человека

Сполохова Ольга: литературный дневник

Существует четыре вида отрицательной кармы речи - ложь, пустословие, сквернословие и клевета.
Вначале о лжи. Ложь может быть разной - может быть активная ложь, когда лживые слова произносят при попытке защитить собственные интересы или себя самих. Или же пассивной, когда человек хранит молчание и правда умалчивается. Если вы начнёте выполнять практику полного воздержания от лжи, у вас появится возможность увидеть явления в истинном свете. Невозможность восприятия явлений адекватным образом возникает из-за активизации энергии невежества, когда душа как бы отстраняется от мира и вокруг человека появляется стена, не позволяющая ему видеть то, что его окружает. Для того же, чтобы быть счастливым, нужно видеть вещи и явления такими, какими они существуют на самом деле, а также открывать подлинных себя. Очень важно освещать то, что окружает нас, с помощью света, излучаемого нашим внутренним миром - это и позволяет видеть истинное положение вещей. Помимо этого, чем больше кармы лжи накоплено, тем больше запаздывает материализация текущей кармы.
Теперь о пустословии. Под пустословием понимаются туманные, расплывчатые или ненужные слова, оказывающие влияние на наши образы и загрязняющие наше сознание. Если от души раскаяться в пустословии, то можно обрести предвидение, предчувствие вашего будущего, которое будет очень чётким. Заповеди, связанные с речью, оказывают большое влияние на мир форм - мир, созданный тонкими материями, мир образов. При произнесении множества ненужных слов, идущих не из души, в мире форм будут происходить различные искажения и то, к чему стремишься, не будет материализовываться. Поэтому для того, чтобы жить по своей воле, нужно убрать из лексикона все лишние слова и говорить только то, что необходимо. Или вообще не говорить, если в этом нет надобности - недаром существует пословица, что «молчание - золото».
Сквернословие вызывает у собеседника антипатию - и в результате вы навредите самому себе. Кроме того, вокруг вас соберутся люди, которые также будут сквернословить - и это будет загрязнять их и вашу души. Наверное, нет людей, которые добровольно согласились бы плевать в небо. Тем не менее, многие сквернословят - а это то же самое, что плевать в небо, потому что сквернословие обязательно возвращается бумерангом. В его основе лежат такие отрицательные проявления души, как ненависть, гнев, зависть - и по закону «подобное к подобному» ваш мир постепенно превратится в мир, наполненный злобой, ненавистью, завистью и похожими неприятными жизненными обстоятельствами.
Ещё одна негативная карма речи - клевета, возникающая из-за чувства зависти к чьему-либо счастью. Душа же, которая не может радоваться счастью других, и сама не может стать счастливой. Если в душе существует зависть, в ней обязательно будет присутствовать и ненависть. Такие люди постепенно строят стену в своем сознании и отгораживают себя от других, часто становясь глубоко одинокими.
Задумайтесь над своей речью - ведь всё начинается с малого. Как говорится, «слово - не воробей…»
(с)



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 31.07.2017. Влияние речи на карму человека