Главный редактор журнала новое клоноводство берёт интервью у нат

Федерация Клонов Стихиры
НК:
- Скажите, Наталья, что такое эпатажизм, и кто его придумал?

НЕ:
- Первым эпатажистом в Интернете стал ТОЛЬ САНЫЧ, но он не смог его сформулировать – поэтому я взяла этот труд на себя. Когда я только начинала свой путь в литературе – именно ТОЛЬ САНЫЧ вдохновил меня на увлечение эпатажизмом, а до этого я писала стихи в готическом стиле.
Эпатажизм стремится показать противоположную точку зрения, так сказать, отличный взгляд на события нашей жизни. Он подбирает то, что официальная поэзия и проза отбрасывает. Он показывает всё многообразие жизни, а в основном её негативную сторону, но часто в юмористической манере, как бы иронизируя. Он достигает цели только тогда, когда произведение заставляет человека задумываться, когда оно вызывает бурную эмоцию, пусть даже и негативную.

НК:
- Почему эпатажизм имеет такую живучесть, и всё новые авторы входят в группу эпатажистов? Не является ли он предвестником окончательной гибели поэзии?

НЕ:
- Нет, он наоборот дает дополнительный стимул к развитию поэзии. Когда эпатажизм появлялся – поэзия находилась в состоянии стагнации и через несколько лет должна была окончательно погибнуть, но сейчас видно, что благодаря эпатажизму – гибели не произошло.
Многие авторы, которые относят себя к группе эпатажистов – пишут и лирические стихи. Эпатажизм ни коим образом не запрещает своим последователям этого. Напротив, он рекомендует авторам-эпатажистам не зацикливаться на каком-то одном направлении. Главное, чтоб автор осознавал не только одну точку зрение, а понимал и принимал всё многообразие литературных течений.

НК:
- Каковы взаимоотношения клоноводства и эпатажизма?

НЕ:
- Самые тесные. Клоноводство и эпатажизм развивались одновременно. Клоноводство и эпатажизм как курица и яйцо – нельзя точно сказать эпатажизм ли породил клоноводство или наоборот. Эпатажность – это негативная сторона хорошего поэта. Значит, хороший поэт, имеющий негативную сторону и пишущий стихи с той стороны, – является клоноводом, создателем клона-эпатажиста.

НК:
- Каковы были трудности в момент зарождения эпатажизма, и почему он зародился в Интернете? Каков он сейчас?

НЕ:
- Эпатажизм зародился в сети потому, что именно там была создана для него благоприятная почва. Сеть дала ему возможность распространиться во все уголки мира. Именно в Интернете он окреп и приобрел влияние.
Первоначально эпатажизм был встречен многими поэтами с негодованием. Авторов эпатажистов постоянно блокировали. Они бегали с сайта на сайт. Но, несмотря на это эпатажизм не погиб.
Больший расцвет эпатажизма произошёл на сайте Стихи.ру, ведущем литературном сайте Интернета, который сам был явлением в литературе.
В то время только намечалась тенденция замены книжной литературы на сетевую, а теперь уже всем ясно, что сетевая поэзия и проза стали двигателем всей литературы. Теперь уже можно сказать, что сетевая литература, а вместе с ней эпатажизм, – воспитывают молодое поколение. Благодаря Интернету образовалась единая русскоязычная общность, когда один литератор из России творчески влияет на множество авторов из США, Израиля, Евросоюза, других государств и наоборот.

НК:
- В заключении, Наталья, хотелось бы спросить: вы клон или человек?

НЕ:
- Скорее всего, человек, имеющий свои комплексы и недостатки:-)))


Журнал «НОВОЕ КЛОНОВОДСТВО», 2012 г.