Откуда мир возник?

Эхо Руми
Разве знаешь ты, откуда мир возник?
Появилось человечество откуда?
Непрерывное чарующее чудо…
Как забил струей однажды твой родник?


Так говорил мудрец Магриби, хотя сам, наверняка, знал ответ…
Все они такие, мудрецы… хотят, чтобы мы сами хотели и сами узнавали… А иначе жизнь не станет Жизнью, не будут зажигаться звезды в ночном черном небе.


Если вы найдете, дай Бог, правильный, то есть, истинный ответ на вопрос о причине жизни, то мгновенно перестанете жить на этой благодатной и загадочной Земле в обычном человеческом облике.

Почему?

По очень простой причине – Знание исчерпывает Желания.

Дважды два четыре, зачем же над этим думать, зачем желать решения уже решенной задачи? Ваш ум движется к следующим целям, растет, познавая мир все более глубоко, перемещаясь от одного уровня Ума-Разума к иному. Поначалу мир может казаться двойственным (хорошо, плохо, да, нет), потом уже тройственным (может быть), а дальше… дальше все многообразие многополюсного, разноцветного и многозвучного неисчерпаемого мира.
К чему? К возврату… в свои истоки. То есть, ум имеет свои циклы развития.


Пример?
Вы их видите тысячи каждый день.
Допустим, Вы как ребенок знаете, что хлеб «возник» в магазине, где Вы его купили. Разве станете вы думать дальше над тем, что с ним станет? Возникший в магазине хлеб для вашего ума неинтересен. Но Вы можете случайно вспомнить, или намеренно задуматься над тем, что в магазин его привозят с хлебозавода, где он печется из смолотой на мельнице муки с добавлением разных компонентов, при помощи сложных приспособлений и рук множества неизвестных людей.
Тогда цепочка размышлений потянет за собой и другие вопросы. Вас заинтересует появление откуда-то зерна, и причина его роста на почве, которая, сама по себе и благодаря обработке, тоже имеет причину своего плодородия и т.д. Только тогда уже, возможно, вам захочется узнать и причину появления Земли и потребителя, изготовителя хлеба – человека. К чему? К возврату в первоначало, к пониманию причины мира и своего существования в нем. Хлеб… пища для ума.

Это значит, что если есть нечто неизвестное, то ум с энтузиазмом работает над интересующей его проблемой. Иногда он, зацикливаясь, ходит кругами, чтобы вспомнить, куда же лежит его путь... Именно поэтому так много неизвестного и в нашем будущем, да и в прошлом - все для труда мысли, чтобы она не умерла раньше срока. Ведь люди, мысль которых угасла и не работает, а сонно блуждает по замкнутому кругу, не живут, а прозябают полумертвыми, их даже с животными или насекомыми не сравнишь. Те хоть трудятся в поисках пищи и продолжения рода. А говоря о возрасте нужно учитывать не столько количество прожитых лет, сколько длину оставшихся в пути до цели.


Ведь еще Руми говорил:
И сухая и свежая ветвь
Солнца свет принимают собою...
Только... плод создается одною,
Только... прячется светлого червь...

Близость к Солнцу для ветви сухой
Пусть подарит хоть что - либо, кроме
Усыхающей памяти кроны,
И забвения Жизни иной.

Если мудрости ты не напился,
И в забвении сохнешь, пойми,
Влага Жизни хранится в Любви,
Дабы Свет изнутри заструился...


Итак, для жизни необходима… тайна жизни. Попробуйте понять это не в шутку, не в переносном смысле, а всерьез.

 
Для течения времени нужна неизвестность будущего и даже прошлого, иначе мы перестанем воспринимать время.


Для пути познания нужна неизвестность Знания, как магнит или центр притяжения Мысли, иначе мы будем подобно планетам по инерции вращаться вокруг светила очень долго, хотя и не бесконечно.


Ведь планетам все-таки неизвестно происхождение их солнца и возникновение времени их вселенной. А они над этим вопросом, несомненно, думают, но в своем уникальном времени жизни, которое для нас загадка. Но ведь для Земли тоже загадкой являются мысли каждого из нас… а не только мысли солнца. Все – взаимные движения. Мы хотим узнать мысли Земли и ее тайны, а она дарит нам эту возможность.

Для выполнения замысла или главной цели нужны этапы достижения.

Представьте, что вокруг вас тысячи чувствительных зеркал, которые отражают ваши действия не сразу, а с разным интервалом по времени, то есть, у них есть время на индивидуальное обдумывание или даже интерпретацию вашего отражения.

Почему?
Потому, что есть собственные чувства, следовательно, и мысли, цели...

Что тогда вы увидите на этих чувствительных экранах зеркалах?

Вы увидите сильно искаженную картину ваших действий. Так примерно происходит и с нашим умом, у которого на обдумывание и выполнение собственных решений и фантазий есть дополнительное к главной цели Ума-Разума время, назовем его «собственное время» или «дефект времени», вроде дефекта масс, который возникает уже как следствие в каждой собственной или самоорганизованной системе…


Так вот, Творец… по всей вероятности, творит сам, но и нашими мыслями, как кривыми зеркалами, организованными в некие изменяемые формы Его высшего Разума. Но даже человек, прежде чем возьмет хлеб, подумает о том, чтобы взять.
То есть, Мысль предшествует Форме, следовательно, и действию на материальном или видимом уровне. Вы можете сомневаться в существовании Творца, но тогда вместо Него смело поставьте мысленно себя, поскольку вы все-таки существуете и верите в собственное существование. Когда поставите себя на Его Место, то сразу поймете: мир творится, действительно, за шесть дней. Я не шучу.

Один день для замысла, другой для его оформления, структурирования, третий для обеспечения необходимыми средствами производства, четвертый для организованного запуска производства, пятый для самого строительства вплоть до завершения, шестой для приемо-сдаточных работ. Седьмой, соответственно, банкет. Это фазовые или качественные состояния всего творческого процесса. Меньше никак не получится, а больше для работы Ума-Разума и не надо.



Так что, если вам для сотворения мира требуется больше шести и еще одного дней, то вы пока не Бог, не Творец, а только учитесь. Но, если укладываетесь в этот срок, то внимательно смотрите на результат вашего творчества, то есть на самих себя. Как получилось? Вы довольны собой? Вы теперь поняли, что сами сотворили мир, теперь-то вы знаете ответ на животрепещущий вопрос – Как и за сколько дней мир возник? И, если знаете, то легко сможете ответить на следующий по логике вопрос: откуда мир возник? Если вы скажете, что не знаете, то я тоже не знаю, как еще для вас лично объяснять…




С той поры, как я поняла свой ответ на этот вопрос, я сотворила множество несовершенных миров, но среди них есть и прекрасные с моей точки зрения. Один из них называется Сказки Мудрецов. А как только мне удастся сотворить совершенный мир, так не поминайте меня лихом… «сотоварищи мои по дому, что из глины и воды…» (как говорил Амир Хамза)


Скажу по секрету, что восьмой день обращает совершенное творение в бесконечность Жизни, девятый день вытягивает или выуживает, как рыбак рыбку, будущий замысел из этой вечности, а десятый день по праву назовется первым днем нового творения. Так и происходит бесконечная Игра Творца, Иллюзион Вечности, проявление не проявленных миров. Если вы все еще сомневаетесь, то обязательно проверьте опытным путем. Для этого, собственно говоря, и дается нам жизни путь, как приобретение опыта до Момента его совершенного результата. До зрелости плода.


А Руми так говорил:

Сей мир подобен Древу, ну а мы -
Незрелые, растущие плоды...
Плод держится за ветку неспроста.
Ослабит он тиски, но лишь тогда...
Как Древо Смысл утратит для него.
Привязанности нет, коль ты - зерно!

А еще так:

Без снаряжения отправившийся в Путь,
Ведущий к Господу, о цели не забудь...
И стань попутчиком любому из сердец,
Что устремляются туда, где ждет Отец.

Не усмехайся муравью, что ищет Знанья.
Все, что имеешь ты - ступеньки мирозданья,
Что были мыслью изначальной рождены.
От Изначального рождаются миры...


И вот еще как он говорил:
Ты ищешь знанья в книгах? Это ведь нелепость!
Искать в конфетах удовольствие? Чудак!
Ты сам, как Море, ты - свечение сквозь мрак.
Ты сам - Вселенная, божественная крепость.

Он не уставал говорить:
- Когда ты чашу поднесешь, чтобы напиться,
       Кого увидишь отражением в воде?
- Кто не влюблен, узрит себя...
- Скажи-ка мне...
       Кого увидит, кто влюблен?
- Бог отразится...

Господи, Как прекрасно он говорил… Разве могло не возникнуть эхо слов его?
(см. ниже на этой страничке).



В нашем сознании существует удивительное и постоянное стремление к симметрии (смысловой, а не только геометрической или физической). Признавая совершенством нечто гармоничное и симметричное, либо логарифмичное в образах «золотого ряда» Пифагора, например, мы стремимся уподобиться сами, пусть только в мыслях, своему Создателю. Зачем? Это вопрос, на который не устают отвечать все люди во всех веках, причем каждый отвечает по-своему представлению, но обычно красиво, логично или с ярко-выраженным сильным чувством удивления перед неизвестным… Вопрос «Зачем» - двигатель наших самых искренних мыслей о жизни, энергия стрелы направленности. Кто запускает в мир эти стрелы? В каком направлении летит стрела общей, интегральной силы человечества, коллективной мысли?

Можно подойти к определению Совершенства, как к явлению некоего полюса, где на противоположном конце зияет Хаос. По-видимому… Единый и является этим связующим и интегрирующим исходное триединство Родителем. Создав тот или иной вид совершенства из хаоса ради игры в Себя и Свои отражения, Он запускает Время для реализации всего, что вообще возможно… поскольку любым желаниям своих детей Он говорит: - Да!
При этом дает собственное время жизни этим желаниям и их создателям, и вообще всем возможным производным.

Подробнее о времени и его природе - в книге «ХРОНОС» на сайте Сказки Мудрецов.

А итог этих кратких размышлений таков:


Откуда мир возник?
Из небыли, конечно…
Ведь небылицы, были, сказки, притчи… вечны!
Откуда ум и чувства все произошли?
Вы догадались? Если да, то мир нашли!

Море Сказок -      http://sseas7.narod.ru/monade.htm