Это было у моря. 16 декабря 2004 года в натании. встреча авторов

Хавер Тов
Рекомендуется для чтения только хорошим людям. Тем, кому по-настоящему интересно

(Сомнения, размышления и разные вопросы – в последней части  этого отчета.Ссылки на фотоальбомы и сайт, где можно услышать фрагменты выступлений - в первой рецензии).

А пока:

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
************ 
Репортаж. В основном для тех, кто не был (чтобы пожалели, что не пришли.  Потому что всё прошло ХОРОШО, и участники сами это знают!

На улице было холодно. И, конечно, такая резкая смена погоды выбила из наших рядов несколько человек, которые звонили и хриплыми от простуды голосами страдали, что никак не удается придти. Но зато приехали новые,.. незапланированные участники тоже приехали, так что традиционные сто человек всё-таки, в итоге, собрались на 4-ю встречу авторов сайта "Стихи.ру", которые живут в Израиле. На этот вечер поэзии и веселого настроения!
 
До чего это приятно, когда приходишь в знакомое место.  В ресторане «Натания» сразу, с первых слов и улыбок гостей создалась такая теплая атмосфера праздника, что, когда появлялись новые люди, приехавшие впервые, их  встречали как старых знакомых. И это понятно. В виртуале ведь многие уже успели пообщаться.
Приехали  со всех концов Израиля. Тель-Авив, Иерусалим, Бат-Ям, Хедера, Маалот... от Тверии и Нацерета до Арада и Беер-Шевы. Преодолели сотни километров, пробки, отложили на время все срочные дела, чтобы снова встретиться и увидеть своих друзей со Стихиры.
Народ собирался медленно, зато партиями. То есть приезжали  по 10 человек одновременно, и сразу у входа образовывались такие маленькие водовороты, поцелуи, объятия и, конечно – возгласы удивления.
Как только вошедший получал свой НИК, с ним сразу начинали заговаривать, он становился общим достоянием.
Прелесть этой ситуации в том, что можно запросто подойти к любому и заговорить.
"Так вот ты какой!", "Я так и думала, что это Вы!" Ну, давайте знакомиться очно!", "Здравствуйте, а меня зовут... догадайтесь как!"...
Роскошь человеческого общения! О, этого было достаточно!
(Накануне администратор ресторана сказала, что наши встречи проходят, на ее взгляд, по-особенному. Мол, редко когда вместе собирается столько интересных людей!)

Все с нетерпением ждали, когда начнется чтение бессмертных произведений в авторском исполнении, готовились, раскладывали в импровизированном магазине свои сборники стихов, альманахи.
Обсуждали последние новости на Сайте...
 
А, поскольку, порядок встречи известен, и маленькие компании уже тесно спаяны, то в соответствии с пожеланиями участников они рассаживались и сразу приступали... нет, не к чтению стихов, а к холодным закускам.
Вот Вы, дорогие участники расселись, закусываете и даже не представляете сколько раз Вас пересаживали (на бумаге) с места на место. Это только Оля, наверное, могла, запомнив всех наизусть, оперативно реагировать на последние изменения состава, на внезапные просьбы, и даже, будем откровенны  - захватническую политику отдельных несознательных граждан!
Столы были сервированы отлично. Забегая вперед скажу, что на этот раз ресторан "Натания", все его доблестные работники постарались на славу! И закуски, и салаты, и два промежуточных блюда, и великолепно приготовленное горячее (четыре варианта на выбор!) прекрасно дополнили  поэтическое меню.
Впрочем, еда, конечно же, не главное! Хотя и не лишнее!

Итак: народ весело поглощает то, что на столах, музыка тихо играет, мимо ходят, как сказал один из участников: "живые поэты и поэтки, которых можно даже потрогать рукой". Общий шум и праздничное веселье неумолимо нарастают и ... записавшиеся выступить уже нетерпеливо посматривают на микрофон!

(Отступление 1. Я точно знаю, что несколько человек так и не успели выступить и обещаю, что следующий раз они будут самыми первыми. Надо только подойти ко мне перед началом и напомнить. Хорошо? Не обижайтесь, пожалуйста, просто никак не сложилось. Я и сам не смог почитать стихи, когда их еще слушали, хотя очень хотелось!)

Стихи – это святое! Без них никак нельзя, даже, если пообщаться для кого-то – важнее.
То ли следуя традиции, то ли потому, что он храбрее многих, первым снова выступил Михаил Польский со стихами о своем внуке. Миша! Желаем, чтобы твой Давидка был таким же веселым и жизнерадостным как ты!
А дальше всё понеслось и закружилось.
Сейчас даже трудно вспомнить, кто за кем выступал, что читали.
И, если я о ком-то забыл, обязательно напишите в рецензиях, и я внесу дополнения.

(Отступление 2. Почти весь вечер с помощью Юры (Пуделя Златы)  был записан на диски, и сейчас любой желающий может послушать почти все выступления, сидя у себя дома у компьютера. Это благодаря прекрасному сайту "СТИХОФОН.РУ (ссылка в конце)
Очень приятно, что именно на нашей встрече состоялось торжественное открытие ВИРТУАЛЬНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕАТРА–   официальное перерезание символической  ленточки. Стихи поэтов в авторском и актерском исполнении – это замечательно! Ссылка на это чудесный сайт – в конце рассказа)

ЧАСТЬ ВТОРАЯ  (обязательная)
**************************    

Эту обязательную часть рекомендую читать только тем, кто интересуется составом участников встречи. Кто был, с кем,  что делал, как выглядел и т.д. Остальные переходят к абзацу, который начинается словами "Тут кто-то назвал..."

Микрофоном овладевали, захватывали, владели поочередно:  серьезный Саша Альт, грациозная Ирэн Кауфман,  четкий и аккуратный Иван Купала (Сергей), темпераментный Игорь Рогалин, милая Инна (Инна Воловик)
Как всегда с успехом выступила жизнерадостная Арамат (Тамара). Легко попали в общую струну новые участники встречи стремительная Пиноколада (Лада), вальяжный  Бори (Борис),  солидный  Григорий Бродский, артистичный Борис Дадашев, серьезный Самогрыз (Валерий) и отзывчивый  Семен Гаврилов.
И просто театр одного актера показала,¸ великолепно читая свои стихи  Федерика (ЛюдаЧеботарева)
Вообще, хочется сказать много разного хорошего про наших обаятельных дам!!!
 Про Жаннету, похожую на светскую львицу, романтическую Мышь Белую (Раю), заводных Таню Геллер, Ядвигу (Милу) и Тотошку (Татьяну), милую Зоя Саму, стремительную Лада (она же Пиноколлада), музыкальную Арфу (Неллю)
Они не только красивые, но и какие талантливые!
Мышь Белая в составе дуэта "Татарин"  и пела, и играла.  Трио из Хедеры  - на этот раз порадовало народ веселыми частушками! А Юрий Римша показал при этом, что он не только сам поёт свои песни, но и может запросто подыграть практически без репетиций.
И, если уж заговорили о песнях, то обязательно отмечу Светлану Тонне, которая высокопрофессионально исполнила свою песню о танго...
 Девушка с оригинальным ником Только для тебя (Лиля) прочитала для своего любимого (и не только для него) нечто трогательное...
Выступила и Эвелина Ракитская, которая очень помолодела, за время жизни в Израиле, как отметили многие. Она и Михаил Беркович рассказали о том, что завершается подбор авторов для антологии 100 поэтов. Не хватает всего пятерых (95 уже нашли), так что желающим попасть в антологию надо поспешить!

Как всегда на уровне выступили Павел Самсонов и Гоша Спектор.
Весело прочитали свои творения Мепистопел (Юлик), Дианбери (Дима), Евгений Уран, Юра.
Спел свои песни под гитару и Вагрант ( Мир Гальперин) Воспользовавшись ситуацией, дважды овладел микрофоном и залом Вадим Косовицкий.
А мне лично больше всего понравилось выступление Безенчука (Славы) – он преподнес в подарок великолепно оформленную бутылку вина имени меня - "Петра Давыдова" - с моим портретом и стихами. На каком-нибудь своем самом главном юбилее я обязательно попробую это вино!
А потом были танцы и снова чтение стихов!
Выступили под аплодисменты Младший (Рома),  Михаил Рубинштейн, Изольд и улыбающаяся, открытая  Светлана Елисеева (жаль, что так и не удалось спеть хором ее песенку про встречу в Натании), а потом
Издатель журнала "Слово писателя" Виталий Кабаков не только рассказал о планах своего издания, но и прочитал новые стихи.
С одной стороны хорошо, что выступили не все, а то не осталось бы времени на танцы (а так удалось повеселиться от души!), но всё-таки хочется послушать и задумчивого Юру Портного, и мастера акрошек  Игоря Кинга, и экспрессивного Госта (Стаса), и саркастичного Бор. Бармоше (Бориса)
Когда, наконец, решаться выступить обаятельная Римка, элегантная  Рут?
Почему мы не услышали говорливую Жанну Ас, отзывчивую Крымчанку (Оксану),  добродушного Курянина (Владимира), дружелюбного очень Эйтана (Альберта),  изящную Беллу Савицкую.
Хотя нет, некоторые из них выступили и очень удачно, когда проходил

КОНКУРС БУРИМЕ
******************* 
На каждый стол были розданы листки с рифмами – два варианта.
Потом представитель от каждого стола читал стихи, а за остальными столами выставляли оценки по пятибалльной системе.
Все одновременно и участники и судьи.
Бутылка шампанского досталась второму столу! И , думаю,во многом благодаря артистичному выступлению Бориса Дадашева!
Он потом на бис прочитал стих-победитель:

**********************************
Наверно, это всё-таки причина,
Когда Давыдов Пётр - такой мужчина -
Раздал нам буриме в разгар обеда!
Участие нам важно, не победа...

Бутылка водки - славное начало!
И вот уже нас в рифму закачало...
И на Пегасе - Бахус - ох, проказник!
Стихирцы...
Буриме...
Ну, чем не праздник?!
*************************************

Жаль, что я не догадался собрать все листочки. (Но ниже, в рецензиях, уже начали появляться варианты)
Надеюсь, что Юра (Пудель Злата) сможет все восстановить.
(Стих-победитель можно послушать!) А пока прошу тех, у кого сохранилось что-то, прислать мне, или написать в рецах...
Видимо, поэтические конкурсы должны обязательно быть на таких встречах.
Правда, после буриме народ уже неудержимо рвался танцевать.
И было очень весело! Дружеские лица на каждом шагу, общие хороводы, разные неожиданные сюрпризы и подарки.

СПАСИБО!
Пользуюсь возможностью, хочу поблагодарить…
БЕЗЕНЧУКУ. Я просто поражен качеством исполнения,  фантазией и тактичным юмором, с которым Слава исполнил свой  замечательный подарок! 
Борису  (Бор. Бармаше) за подарок и помощь в организации конкурса буриме. Он и идею эту подал, и рифмы помог подобрать.
Он подарил фонарь, если так можно выразиться, веселого направления – светящийся символ женской привлекательности.
Который стал переходящим призом во время танцев.
МИХАИЛУ РУБИНШТЕЙНУ за литературные альманахи
«Строка» и "Горизонт".
АРАМАТ  за оптимистическую пародию о снеге, ДИМЕ – за пародию на "Встречайте Новый год". 
САШЕ АЛЬТУ – за его домашнее вино с необычным букетом.
АРФЕ (авансом) за фильм о встрече, который она монтирует,
 И Юре (ПУДЕЛЬ ЗЛАТА) за возможность услышать стихи, что не всегда удавалось мне, когда приходилось разрываться на несколько фронтов.
Спасибо за прекрасное пение Светлана Тонне
А какие прекрасные мелодии исполнил на саксофоне Евгений Клоцвог!

ТУТ КТО-ТО НАЗВАЛ наши встречи клубом. И это правильно. Причем это дружеское отношение распространяется и на гостей праздника, ведь многие уже перезнакомились с мужьями и с женами, родными своих знакомых по Стихире.

Встреча удалась, и только под натиском хозяев ресторана последние танцоры сдались. Сделали коллективную фотографию тех, кто остался, и в час ночи стали окончательно прощаться.
А через полчаса всё-таки ушли... Говоря, что вот сегодня было особенно хорошо!
И это при том, что многое из задуманного не удалось сделать. Просто в конце я расслабился и совершенно забыл про бенгальские огни, про яркие зажигательные шашки, светящуюся шапку Деда Мороза, оригинальный костюм  для Снегурочки. Жаль… Но, ничего, пригодится на следующий год. Правда, народ? ( это я обращаюсь к тем, кто был и никак не хотел расходиться).

БЫЛОЕ и ДУМЫ
**************** 

В начала рассказа я спрашивал.
 Да или  нет? Каждый раз я задаю себе этот вопрос – стоит ли продолжать. Ведь, и в этом я уверен – идеальных вариантов нет.
И каждый раз на встречах  возникают новые проблемы.
Как дать слово всем? Если выступающих много, а времени мало, как быть с авторами, которые хотят читать несколько стихотворений?
А как быть с песнями, с гостями?
Вот почему мне хочется сразу сказать, что я готов принять критику и обязательно компенсировать несделанное в следующий раз.
Но вот будет ли он?
(Ребята, если кто-то может что-то добавить? Я обязательно учту это).
И еще – в следующую встречу, если она когда-то состоится, я постараюсь, чтобы первыми выступали те, кто не успел как следует выступить в этот раз.) 
Зачем мы собираемся на эти встречи? Прочитать побольше стихов, послушать их?  Но тогда мы не сможем общаться.
Как найти пропорцию между чтением стихов и желанием людей разговаривать?
Конечно, можно ввести железную дисциплину, но тогда пропадет очарование наших встреч – доверительная и дружеская обстановка.

 И некоторые даже настаивали, что стихи на подобных встречах уже и не нужны совсем. Мол, мы собираемся только общаться, а стихи прочитать можно и в интернете.
А другие говорили, что наоборот, стихи – это главное – возможность выступить вживую, услышать реакцию зала – это важно!
Думаю, что истина,  как всегда, по середине. 
Ощущение домашности, близости и теплоты. Вот что притягивает нас. Нам всем это очень нужно.

Просто, когда ты перезнакомился со многими, а именно так и происходит, когда люди становятся ближе друг другу, то за те же пять часов нашей встречи они успевают получить больше информации, впечатлений, улыбок, в конце концов. Больше тепла и подарить его другим.
Мне кажется, что возможны следующие варианты общения. Встречи камерные дома _ человек по 10-15, вечера, посвященные творчеству нескольких авторов, пикники – свободное общение и чтение стихов на свежем воздухе (а что – барды это делают, и никакой специальной аппаратуры не требуется) встречи в ресторане и ...
А что Вам понравилось больше всего?
Может быть, собраться на пикник? Тогда можно будет просто пообщаться, а стихи читать друг другу, или просто для тех, кто соберется послушать по кругу. Если народ выскажется за такую встречу в теплое время года, то я с удовольствием это устрою.
Прошу прощения, что затянул с отчетом о встрече – думал, может, удастся обойтись без него. Но замучили вопросами – когда будет рассказ?
Один участник встречи спросил меня – получается отлично, но я не понимаю, зачем ты это делаешь?
Я спросил у Оли – для чего мы устраиваем наши встречи. Оля ответила – потому, что нравится. Согласен. А еще мне кажется, что стоит иногда просто без всяких целей увеличить количество доброты в этом мире. Доброта, которой ты поделился, еще вернется к тебе...


Петр Давыдов
*********
******
***
*