Энциклопедия сетевой нечисти

Рюрик Дикий
К вопросам пребывания в интернете и на стихире в частности...




]
Мировое Зло

Энциклопедия сетевой нечисти "Геенна электронная"

 Ты ввел нас в сеть, положил оковы на чресла наши... (псалом 65:11)

Научно-технический прогресс изменил жизнь не только людей, но и нелюдей, а проще говоря нечистую силу. Нечисть теперь уже не та, что раньше, она многажды переродилась и выбрала своим постоянным обитанием Интернет, сюда же были перенесены и заклятые места. Конечно, кое-кто из старой нечистой гвардии из упрямства остался сидеть на болотах да за печкою, и предпочитает пугать наивных жителей вырождающихся деревень да уфологов, но толку от этого мало. Сеть - вот, что по- настоящему искушает современных людей, и вот что стало нашим постоянным прибежищем, работой и развлечением.
Будучи повелителем всякой нечисти, я решило просветить людей относительно некоторых перерожденных демонических форм. Сии формы сменили вид и название, но по сути остались теми же, кем и являлись со времён создания. Дабы соблюсти Баланс Зла и Добра, о котором сейчас столько говорят, я позволю себе дать рекомендации собственно нечисти, и людям - как с оною бороться.
В написании сего трактата мне помогли Борхес с "Книгой вымышленных существ", первый том энциклопедии "Мифы народов мира" (второй том умыкнула какая-то почтовая нечисть), журнал I-Zone, а также гигантская армия сетевой нечистой силы.

СУБЪЕКТЫ: СОБСТВЕННО НЕЧИСТЬ

Брауни: Спамеры

"Брауни - это услужливые человечки бурого цвета, отсюда их название..."
Х.Л. Борхес "Книга вымышленных существ"


Вообще-то, брауни - существа, обитающие в Шотландии, и так их называют шотландцы, но и в других странах есть сущности с похожими свойствами, в России, например, их называют домовыми. Поэтому для удобства данный подтип нечисти назовём единым именем. В компьютерную эпоху брауни разделились на два враждебных, но не враждующих лагеря. Первые остались верны старым традициям и помогают (или вредят по мелочам) людям в реальности, вторые перебрались в мир виртуальный и превратились в головную боль человечества.
Цель брауни-спамеров, на первый взгляд, добродетельна и схожа с древними традициями - помочь пользователю не затеряться на широких просторах сети и предложить различные выгоды от пребывания в Интернете. Как по волшебству в вашем почтовом ящике появляются кучи писем с якобы привлекательными предложениями. Выиграть в суперлотерею "Лохотрон", купить шарикоподшипники, посетить школу изучения языка суахили, ознакомиться с программой нового гей-клуба в Мухосранской области, незамедлительно позвонить по загадочному телефону, пожертвовать инвалидам битв в Каунтерстрайк и тому подобное. Что вы чувствуете, когда читаете подобные письма? Ничем не сдерживаемая злоба идёт из самых глубин вашей души, подпитывая тем самым жизнь хитрых брауни.
Спамеры изобрели целую методику привлечения внимания к своему существованию. Они придумывают завлекательные темы, упирая на чисто человеческое любопытство; они, пользуя грех гордыни, обращаются к вам, именно к вам, как спасителю мира и конкретного гастронома на Чукотке; они высылают "ошибочные" письма, вроде "привет, Вася! Я тебе ещё не говорил о новом средстве от тараканов? Дак вот слушай..."; они всегда пишут с подставных адресов, так что, посылать им в ответ гневные письма - бессмысленно (хотя у меня пару раз получилось, но я-то МЗ). Всё, что нужно брауни от вас - грубо говоря, трахнуть ваши мозги, от этого зависит дальнейшее существование спамеров.
Рекламные баннеры - изобретение баннерных брауни. Баннеры тормозят загрузку сайта, навязчиво лезут изо всех щелей, висят в самых неподходящих местах и бесят вас не меньше, чем рекламный мусор в почтовом ящике. Самые коварные баннерные брауни сговариваются с суккубами, и тогда баннеры становятся более привлекательными, но не менее навязчивыми.
Советы МЗ брауни. Несмотря на то, что мне положено покровительствовать всем видам нечистой силы, к сетевым брауни я отношусь более чем прохладно. Мне бы очень хотелось, чтобы эти сущности вернулись обратно в реальность: за печку, на болота, в амбар... Пусть заплетают косы у хозяйки дома, сторожат скотину, навевают фантастические грёзы, а в сети им делать нечего. Однако спамеры так расплодились, что изгнать их не представляется возможным.
Советы МЗ людям. Прежде всего, чистоплотность. Не разбрасывайте свой электронный адрес где попало, или заведите подставной адрес, который будете писать в требуемых формах. Пользуйтесь святыми артефактами в виде спамоловушек. Правда, хитрые брауни научились обходить и ловушки. Настраивайте фильтры в почтовых программах, но это вряд ли полностью защитит вас от спамерского мусора...
Никогда-никогда не покупайтесь на спамерские предложения заработать денег, рассказав о данном способе заработка всем своим друзьям! Таким образом, вы помогаете брауни размножаться. Вы же не хотите быть частью этого отвратительного процесса?
От баннерных брауни частично можно избавляться, отключив в настройках браузера отображение разных графических объектов.

Вампиры: Флеймеры и Флудеры.

"...но должны из года в год множить число своих жертв, умножая зло в этом мире. Все, кто умирает от нежити, сам становится ею и также терзает новые жертвы."
Б. Стокер "Дракула"

В досетевой жизни своей вампиры довольствовались питиём человеческой крови, но с переселением в сеть сущность и физиология упырей видоизменились, они стали более изощрённы, коварны и, увы, менее романтичны. Теперь вампиры питаются психической энергией людей, что помогает им поддерживать электронное существование.
Вампиры, в основном, селятся в заклятых местах Форумах и Конференциях. Новых вампиров отличает от их древних собратьев следующее приобретённое свойство: вампир может переродиться из оборотня-виртуала. Причём у последнего такое перерождение может являться главной целью.
Механизм действия вампира примерно таков. Сначала они ищут жертву, для этого намеченной цели подбрасывается пара провокационных вопросов. Если цель бурно среагировала на провокацию, вампир радостно присасывается к жертве и пьёт её негативную энергию, пока не выкачает всю. Этот процесс называется флеймом. Во время флейма жертва сама постепенно превращается в вампира.
Флеймерам свойственны следующие признаки: демагогия, занудство, цепляние к словам собеседника, доказывание собственной правоты любой ценой, горы пустых (и непустых) аргументов, вываливаемых на жертву пачками. Каждый ответ жертвы, особенно подробный, добавляет флеймеру силы.
Флудеры от флеймеров отличаются тем, что не выбирают себе жертву-одиночку. Флудеры предпочитают высасывать энергию у целой толпы. Что, однако, не делает их высшими вампирами, напротив, флудеры считаются низшей категорией в вурдалачьей братии. Если флеймеры, как правило, являются тонкими психологами (чаще всего, на уровне интуиции) и могут питаться жертвой неделями, то флудеры, в основном, очень грубо "заводят" толпу и собирают единичный урожай. Флудеры любят бывать в Чатах. Пример действия флудера в чате: вампир является в чат и забивает весь скрин "пляшущими человечками"-смайликами или повторяющейся бессмысленной фразой. Народ начинает возмущаться, выделять негативную энергию и тем самым питает упыря. Пример действия флудера на форуме: вампир является на форум с негативной информацией (вроде "вы тут все козлы и ничё не умеете!"). Народ начинает возмущаться и кормит вампира.
Иногда флеймер и форумный флудер могут совмещаться в одном лице, и тогда сила такого вурдалака возрастает многократно. Перерождённый из оборотня-вирутала вампир также обладает огромной силой.
Советы МЗ вампирам. Чтобы долго удерживать жертву, прежде всего постарайтесь быть ей интересными. Найдите такую струнку жертвы, за которую можно дёргать очень долго. Например, намеченная жертва является фанатом книг о Гарри Поттере. Прочитайте хотя бы одну книгу и заведите спор о том, что Фродо Бэггинс круче Гарри Поттера. Бейте наотмашь цитатами из Толкиена, присылайте жертве на электронный адрес ролики из "Властелина колец" и "Гарри Поттера" и сравнивайте их. В общем, вы должны как можно лучше вжиться в мир жертвы и тогда ваша пища будет сохраняться продолжительное время.
Совет флудерам. Чтобы удерживать внимание толпы как можно дольше, найдите нечто общее, объединяющее этих людей. Проще всего прийти на тематический форум и обгадить тему по всем правилам науки. Например, явиться на форум известного писателя и заявить, что его книги - полный отстой. Для пущего эффекта необходимо изложить это в вежливой форме. Поклонники данного автора возмутятся, если повезет, возмутится сам автор, на запах негатива примчатся ваши братья-флеймеры, и вы будете, как всегда, удовлетворены по полной программе.
Советы МЗ людям. Бороться с вампирами-флеймерами можно только одним способом: молчанием. Как говорили древние, молчание - золото, вот и отбивайтесь от упырей светом золота. Даже если тема вам очень интересна, но вы заметили, что собеседник не намерен вас выслушивать и гнёт свою линию - лучше бы вам вовремя заткнуться. Иначе сами станете вампиром. Особенно не поддавайтесь на известные вурдалачьи провокации: "если молчишь, значит, проиграл, значит, признал свою неправоту". Стисните зубы и молчите, вот увидите, вампир скоро от вас отвяжется и пойдёт искать новую жертву
Эффективным способом борьбы с вампирами-флудерами является их тотальное уничтожение. Добрый осино... то есть, электронный блок или "игнор" в виртуальную грудь флудера и все будут счастливы.
Признаки заражения вампиризмом. Если после атаки вампира вы почувствуете головную боль и душевное неудовлетворение, значит, вы уже начали превращаться в вампира. Постарайтесь забыть об инциденте, и может быть, симптомы вампиризма пройдут. Если же в процессе флейма вы начали получать моральное удовольствие и даже "подпитываетесь" от присосавшегося флеймера - поздравляю, вы стали полноценным вампиром!

Василиски: Вирмейкеры

"Василиск обитает в пустыне, или, точнее, он создаёт пустыню".
Х.-Л. Борхес "Книга вымышленных существ"


Действительно, целью большинства вирмейкеров является создание пустыни на вашем компьютере. Если ранее василиски превращали живое в неживое при помощи одного взгляда, то вирмейкеры при помощи одной программы-вируса превращают накопленное вами виртуальное добро в груду хлама, а если повезёт, то разрушат и саму машину.
Василиски-вирмейкеры делятся на три категории: злобные, прикольщики и ценители прекрасного.
Злобные вирмеркейры создают те самые, опустошающие, вирусы. Прикольщики не создают опустошительных вирусов, они просто внедряют в вашу машину различные дебильные программы, которые мешают работе. Например, при выходе в Сеть, вам автоматически загружаются суккубы- порносайты. И чем больше вы подгружаете нормальных сайтов, тем больше суккубов призываете на свою голову. Вирмейкеры-ценители прекрасного делают вирусы из любви к изощрённому программерскому искусству, они стараются не пускать свои вирусы в сеть, но могут подложить свинью товарищу. В среде вирмейкеров существуют свои кланы и понятия, которые знать простому смертному не обязательно, посему подробно останавливаться на этом мы не будем.
Совет МЗ василискам. В моих советах не нуждаетесь, вы прекрасно делаете свою работу. Только придумывайте названия вирусам попристойнее.
Совет МЗ людям. Главным способом борьбы с василисками является преодоление такого чисто человеческого качества, как любопытство. Если на ваш электронный адрес пришло письмо с зазывательным сабжем: "Все фотки голой Бритни Спирс!" и с неким аттачментом, то сразу вспоминайте об уничтожающем взгляде василиска - не открывайте приложение! Кроме того, обязательно имейте при себе святые артефакты от адептов Добра - антивирус Касперского или доктор Веба. Если вы всё- таки решились поглазеть на задницу Бритни и вашу машину атаковал василиск, то отбивайтесь от него при помощи указанных и других артефактов, больше вам ничего не поможет.

Демоны: Хакеры

"Это мгновенно возникающая и мгновенно уходящая страшная роковая сила, которую нельзя назвать по имени, с которой нельзя вступить ни в какое общение. Внезапно нахлынув, он [демон] молниеносно производит какое-либо действие и тут же бесследно исчезает".
"Мифы народов мира", т.1


Современные демоны покрыты ещё большим романтическим ореолом, нежели в старые добрые времена. Оно и понятно, Зло не дремлет и создает привлекательный имидж своих ставленников среди обывателей. Некий демонолог Денис Ферри открещивается от разрушительной силы хакеров, отказывая им в финансовых, информационных и прочих кражах, саботаже и электронном шпионаже. Рисуя хакеров, как помощников в компьютерных несчастьях, он забывает, что демоны, в общем-то, редко оказывают на людей благодетельное воздействие, хотя такие случаи бывают. Как правило, хакеры - это бунт против статики Добра, динамическая разрушительная сила, направленная против всяких условий и традиций. Хакеры взламывают не столько конкретный информационный ресурс, сколько систему Добра как таковую.
Но не стоит отказывать демонам в корысти. Их категории столь разнообразны, что выделить какое- либо общее свойство их деятельности затруднительно. Одни хакеры-демоны, действительно, совершают взломы из любви к искусству, другие ради собственной наживы, третьи из чрезмерного любопытства, четвёртые, чтобы навредить ближнему своему. Начинающих хакеров относят к мелким бесам, вредительство коих весьма болезненно, но не слишком разрушительно для людей. Развившиеся до высокого уровня хакеры становятся полноценными демонами.
Несмотря на то, что хакеры иногда образуют группировки и кланы, каждый из них является более чем одиноким существом, мало кто знает их настоящие имена и уж, тем более, никому не известны места их обитания. Из-за этой скрытности о хакерах сочиняется множество легенд, как совершенно нелепых, так и вполне близких к истине.
Несомненно одно: в настоящий момент хакеры являются высшими существами в табеле о рангах нечистой силы.
Совет МЗ хакерам. Только мелким бесам. Будьте скромней, если вы с успехом хакнули сайт Васи Пупкина при помощи чужой программы, не кричите об этом на всех углах, сие делает вас крутым только в собственных глазах. Будьте осторожней, демоноборцы из правоохранительных органов не спят, хоть это и кажется на первый взгляд. Всегда будьте начеку, умейте вовремя замести следы, никогда не расслабляйтесь и не чувствуйте себя всесильными! Демон, упивающийся собственной силой - очень уязвим.
Совет МЗ людям. Если вы простой смертный и не являетесь держателем важного информационного ресурса, то опасаться демонов вам не стоит. Если вы всё-таки являетесь держателем такого ресурса, то не поскупитесь взять на службу хотя бы одного толкового программиста, ещё не вступившего на путь Зла, но уже наделённого демоническими знаниями, и можете спать если не спокойно, то хотя бы без кошмаров.

Оборотни: Виртуалы

"Какое-то короткое мгновение я видел знакомого мне Гарри, только с необыкновенно весёлым, светлым, смеющимся лицом. Но не успел я его узнать, как он распался, от него отделилась вторая фигура, третья, десятая, двадцатая..."
Г. Гессе "Степной волк"

Сетевые оборотни, наверное, самые сложные существа из всей нечистой силы. В докомпьютерную эпоху они могли перекидываться лишь в животных, чаще всего, волка. Но, переселение в сеть дало оборотням миллион возможностей стать теми, кем они являются по изначальной своей сути.
Но не думайте, что создать виртуальную личность просто. Просто прыгать через ножичек, обращаясь в волка. Настоящие оборотни всегда знают, для каких целей им нужен вирутал: переродиться ли в вампира-флеймера, сделать гадость, или, напротив, радость ближнему своему, просто почувствовать себя в чужой шкуре... Как правило оборотни делятся на две большие группы - перерожденцы-вампиры и альтер эго. Первые виртуалы создаются, в основном, для злобных дел в сети, вторые, чтобы слиться со своим альтер эго, которое в реальности прячется в подсознании. Хотя и перерожденцы тоже становятся близки своему тёмному двойнику. Психологически феномен оборотней вполне объясним. Общество препятствует человеку полностью реализовать свои возможности и желания, сеть предоставляет уникальный шанс эти желания хотя бы частично исполнить. Так, косноязычный клерк трансформируется в острого на язык монстра, держащего в страхе окрестные форумы, а добрейшее и невиннейшее в миру существо становится Мировым Злом.
Оборотни обитают и на Форумах с Конференциями, и в Чатах. То есть, в местах наибольшего скопления народа, где можно проявить себя. Редко кто знает настоящее имя виртуала и цели его появления в сети. Виртуал может открыть свою истинную сущность только друзьям или людям, которым неинтересна сдача вирутала той или иной тусовке.
Новая личина или "шкура" оборотня обычно именуется никнеймом или ником.
Наиболее трудоемкий процесс трансформации - это создание альтер эго. Необходимо продумать его характер, пол, возраст, жизненную позицию, привычки, любимые словечки и прочие мелочи, что делают человека человеком, а не схемой. Впрочем, если потенциальный оборотень часто общается со своим вторым "я", то сей процесс не доставит ему проблем.
Оборотни-альтер эго наименее безобидны из всей нечистой силы, с ними даже бывает интересно общаться.
Оборотни-перерожденцы, напротив, угрожающи. На них нельзя подействовать никакими авторитетами, наказать конкретное лицо, прячущееся за ником, перерожденцы приносят зло людям и питаются негативной психической энергией.
Совет МЗ оборотням. Будьте изобретательней, копайтесь глубже в себе и ничего не бойтесь, раскрепощайтесь. В сети вы свободны от всех условностей.
Однако не подменяйте реальность виртуальностью. Помните, что оборотень, забывший о своей настоящей сущности, постоянно находящийся в другой шкуре - обречён попасть под серебряные пули. В настоящее время эти пули ассоциируются со шприцем в руке врача психиатрической лечебницы. Если вы не сможете превращаться в человека обратно, знайте, вам никто не поможет, кроме вас самих.
Совет МЗ людям. Незачем бояться оборотней-альтер эго. Если вы физиологически не приемлете фальшь и иллюзии, то просто не общайтесь с виртуалами. Но помните, что любой человек, попавший сеть, так или иначе предрасположен к оборотничеству и вы тоже. О способах борьбы с перерожденцами смотрите в статье вампиры.

Суккубы и инкубы: Порносайты

............
продолжение
http://lib.rin.ru/doc/i/204033p1.html