Рассказ о встрече авторов Cтихи. ру в Натании 15. 06. 2006. фото

Хавер Тов
Фоторепортажи. Ссылки – в конце рассказа * Для чего мы встречаемся* * Светлана Марковская* О выступлениях и стихах* Учитесь выступать*Не обижайтесь на меня * Песни и танцы* Бильковский и Леонора* Общение и дружба* Это – судьба* Конкурс стихов о ресторане* *Чаще или реже* Пусть наш клуб живет еще много лет* Адреса страничек участников встречи*

Вместо вступления
*********************
Как недавно это было, и как, кажется, уже давно – в мирное время!
Сейчас, когда по телевизору звучат непрерывно военные сводки, давайте немного отвлечемся и вспомним, как это было хорошо…
Прошел ровно месяц с тех пор, как израильские авторы «Стихи.ру» собрались в 7-ой раз в Нетании, и я знаю, что многие просто требуют, чтобы я выполнил обещание и, по традиции, написал, как прошла эта встреча.
Кто был, что делали, как читали стихи? И чтобы обязательно были фоторепортажи.
Выполняю, что обещал, но с большим скрипом.
Вы сейчас прочитаете разные фрагменты впечатлений, и я постараюсь, чтобы это не очень перекликалось с предыдущими репортажами (они есть на этой странице тоже. И попрошу быть великодушными - трудно в седьмой раз рассказывая о встрече, быть неожиданным и оригинальным).

СКОЛЬКО НАС БЫЛО?
************************
Может быть напрасно каждый раз, начиная подготовку к встрече, мы задаем себе этот вопрос? Дело в том, что можно посылать или не посылать письма, давать или не давать сообщения в анонсах, звонить людям…, а придет в конце-концов 100 человек. Загадочно – люди меняются, число остается почти неизменным.
Интересно, что ровно половина – авторы, и половина – гости.
Образовался настоящий клуб. Те, кто пишут, приходят встретиться, пообщаться, а те, кто хочет послушать стихи, имеют возможность увидеть сразу много разных авторов, посидеть в приятной обстановке.
Есть постоянное ядро – человек 50-60 и переменная часть. Причем интересно, что некоторые возникают раз в год, или даже реже. Но главное, в конце каждого такого вечера мы с Олей слышим искренние слова благодарности. А я говорю, что нашу теплую атмосферу дружбы создаем мы все вместе и каждый в отдельности! Жаль, что не было многих, кого мы привыкли видеть и кого нам, конечно же, не хватало.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ЭТИ ВСТРЕЧИ?
************************************

Каждый, наверное, ответит на этот вопрос по-своему. Моя теория такая.
У авторов есть странички в Интернете и заочного общения сейчас хватает каждому. А вот встретиться в реальности – сложнее. И те, кто хочет живого общения, получают его на наших встречах авторов сразу и много!
А потом, когда Вы уже лично с кем-то познакомились, увидели человека «живьем» - так интересно вновь вернуться на его страничку и уже по-иному вчитаться в стихи.
В нашем клубе все равны. Можно запросто подойти к каждому, представиться или задать вопрос. А, если ты уже читал стихи, или Вы обменивались рецами, то совсем прекрасно.
Тут одна девушка очень огорчилась, что она не смогла познакомиться с теми, кто ее интересовал, и общалась только с сидящими за ее столом.
Не надо смущаться! Все зависит от Вас. Следующий раз подходите и свободно знакомьтесь! Как это уже сделали многие.)
И что мне особенно нравится – то, что в разных городах страны люди, познакомившиеся на таких встречах, продолжают дружить. Так происходит и в Хадере, и в Бат-Яме, и в Ашкелоне, и в Ашдоде, и в Хайфе…
Я замечал - когда на нашу встречу человек приходит второй раз, он уже чувствует себя в кругу своих старых знакомых. И, наверное, поэтому у большинства ощущение, что становится всё лучше и интересней.

А теперь перейду в самой встрече.
Первой выступила…

СВЕТЛАНА МАРКОВСКАЯ!
****************************
Когда я прочитал ее стихи (умные, ироничные и веселые), то сразу решил, что именно Светлана откроет нашу встречу.
Во, первых – она у нас впервые (а тем, кто приходит впервые, слово дается в начале встречи), во-вторых – гостья из Москвы, а главное, что именно ради встречи она перенесла дату своего прилета в Израиль (!), ну и уровень самих стихов…
Света выступила просто замечательно. Она так виртуозно читала свои оригинальные стихи, что ее долго не отпускали. И подарили разные сувениры и большую дорожную сумку («как раз будет куда подарки сложить,» - сказала она). Так как желающих выступить всегда много, то каждый выходит к микрофону один раз, но именно Светлане было сделано исключение. Света потом выступила еще раз в самом конце.
И снова артистично и весело!
 
О СТИХАХ
******************
Поскольку приезжали со всех концов Израиля, то и собирались долго. Но лично мне, например, очень нравится этот начальный кусочек вечера – первый час, когда все рассаживаются, обмениваются приветствиями, знакомятся…
На этот раз пришло довольно много новых людей. И это было особенно приятно. Они и выступили первыми: Рина, Гольцова Ирина, Таль Сандлер, Любовь М., Михаил Мориц, Сэр Шурф, Алекс Мочалкин, Петр Драшпиц, Елена Марон и Михаил Чернов с Иной.
По-разному можно оценивать их творчество, но главное, что всех встретили очень доброжелательно, в духе добрых традиций.
Слушая новичков и опытных чтецов, я в который раз убеждался,
что на таких встречах - во время публичных выступлений - главное умение завладеть залом, почувствовать микрофон. Короче надо быть хотя бы немного, но артистом!
Наверное, поэтому так громко аплодировали Ефиму Банчику, который профессионально прочитал совершенно замечательные монологи в стихах Наталии Соляновой об известной картине Малевича «Черный квадрат».
Было много хороших выступлений на уровне. Мне лично понравилось, как выступили Дамиан (Дима из Хадеры), Лена Шварцман-Нелидова, Евгений Уран, Гоша Спектор, Эйтан, Игорь Кинг, Вадим Косовицкий, Михаил Рубинштейн, да всех и не перечислишь!
Замечательные стихи прочитал Юра Портной, а за ним на ту же тему (подражание Хармсу) выступил Феликс Хармац. И Девушка с Веслом (живой клон) была очень эффектна.
Как всегда были очаровательны Инна и Ирэн Кауфман, порадовали нас новыми стихами Светлана Елисеева, Агапе, Ядвига, Илья Меерсон, Курянин (Владимир Гойзман), Бурундук, Серж Ганн, Ефим Ташлицкий, Осколок Тишины…
Интересно, что темы были самые разные: от эротического массажа и проблем одиночества до детских стихов и исторических эссе.
В нашем стихотворном клубе есть уже свои традиции. Теперь, помня предыдущие выступления, зрители уже заранее настраиваются и слушают теперь намного дольше и внимательнее.
Именно об этом мне потом многие говорили – что уровень стихов и самих выступлений повысился, авторы готовятся заранее, и уже знают, что лучше прочитать.
Как всегда развеселил откровенными и веселыми пародиями Борис Бор.Бармоше, хорошо выступили Рома (Младший) и Давид Альтман, очень актуально прозвучали стихи Матвея Островского о тяжелом солдатском труде.
И особенно отмечу Лену Гринес! Она не только читает свои стихи, но и приводит с собой приятных гостей, среди которых на этот раз был известный бард Игорь Сапиро.

ЭТО СУДЬБА!
**************
Я спросил у одного автора – почему так ждут этих встреч, почему столько говорят потом? Как будто это что-то значительное. Ну, собрались в ресторане, ну почитали стихи, потанцевали?
Он ответил совершенно неожиданно для меня:
- У некоторых после этих встреч изменилась их жизнь! Например, у меня!
Потому что здесь я встретил свою судьбу, - показал он на свою очаровательную спутницу.
Это на самом деле приятно. Я с радостью вижу, что многие по-настоящему подружились. Хотят обязательно сидеть вместе, придумали уже разные маленькие традиции, балуют друг друга сюрпризами, радуются успехам друзей.
И еще! На этой встрече появились две новые пары! Все четверо были на предыдущей встрече, тогда и познакомились впервые, а теперь приехали уже вместе! (и по телефону предупредили заранее, что будут сидеть друг с другом))
Пусть у Вас все сложиться!
И еще хочу поздравить Андреу Лансберг и Рафаэля Каца, которые не пришли на встречу по уважительной причине. Именно в этот день у них состоялась помолвка!



НОВЫЙ ЖУРНАЛ
******************
Юра (Пудель-Злата) на этот раз не вел записи выступлений для своего «Стихофона», но зато он вместе с Асей Тепловодской презентовал новый журнал «Русское Эхо», который начал издаваться в Ашдоде. На 150 страницах этого издания, которое открывается новым произведением нашего земляка Анатолия Алексина, помещены проза и стихи известных авторов. Есть разделы «Публицистика», «Литературоведение», «Литературная критика». Телефон для справок по всем вопросам: 054- 5314531


СКОЛЬКО ДОЛЖНО БЫТЬ СТИХОВ?
*************************************
Это очень трудный вопрос. Без стихов обойтись совсем нельзя, согласны?
Если кто-то хочет выступить – надо дать слово? Вот представь, что именно тебе не дали выступить? Но, если дать каждому возможность выступить хотя бы с одним стихом, то уже получится … 2-3 минуты умножить на 50 … больше двух часов!
Можно столько слушать чужие стихи? Только свои!!! И не слушать, а читать! Опытные выступальщики понимают, что лучше прочесть одно небольшое и эффектное, чем утомить слушателей чем-то длинным. Но какие-то темные силы нашептывают: прочитай еще! Читай еще! И очень трудно избежать соблазна. Я знаю, что некоторые обижаются на меня, ребята, милые дамы, народ не выдерживает! Ведь хочется и потанцевать!
И песни послушать!

ПЕСНИ
********
Нам повезло - у нас есть Миша Бильковский! Каждый, кто бывал на встречах, знает, как Миша умеет "заводить" зал! А еще Миша умеет заводить друзей! и приводить друзей. На этот раз он привел замечательную певицу Леонору, которую многие знают, как известного автора сайта "Стихи.ру". Вернее, это на сайте она Леонора, и я точно знаю, что ее стихами зачитывались многие. Ну, а мы теперь знаем, как прекрасно она поет!
По-настоящему втянулись в общее веселье и певцы из группы «Некст».
Правда они хотели закончить уже в полночь, но кто их отпустит так рано?

ТАНЦЫ
******
Вот без танцев точно нельзя! Народ, вдохновившись высокой
поэзией, хочет размяться и тесно пообщаться! Каждому из нас
приходилось бывать на разных торжествах. Но согласитесь, так
много приятных людей в одном зале и одновременно бывает очень
редко! Даже музыканты и официанты это особенно подчеркнули.
Было очень любопытно наблюдать, как все работники ресторана
слушали стихи! Тоже аплодировали, смеялись...
Но ждали они, конечно, КОГДА НАЧНЕТСЯ

конкурс стиха о ресторане "Англетер"
************************************

Условие конкурса было такое:

Написать восемь строчек, в которых были бы слова «Нетания» и «ресторан «Англетер».
Хозяева ресторана спросили у меня накануне:
 - А успеют ли написать стихи за два-три часа?
- Это - профессионалы, - ответил я, - они и за пять минут
успеют, если потребуется!
Так как условия были объявлены заранее, то некоторые
приготовили тексты дома. Так Михаил Рубинштейн привез
рекламный стих из Арада, Игорь Кинг написал акростих в Бат-
Яме ... а некоторые стихи появились во время вечера. (Хорошо,
что мне удалось придумать этот конкурс, так как конкурс
буриме между столами после двух раз уже смотрелся
неинтересно).
А вот конкурс стихов о ресторане, особенно после того, как
объявили и показали призы - красивые бутылки вина, сразу
привлекли внимание авторов.
И каждый из участников был уверен, что победит именно он (или
она) так мне многие сказали по секрету.
Да я бы и сам так думал, если бы принял участие тоже:)))
И правда, хороших стихов получилось очень много. Хозяева
ресторана были в страшной растерянности . Сабина - так и
сказала: "Мне нравится все! Я бы каждому дала приз! Но Эдик -
ее компаньон, сказал, что тогда запасов вина может не хватить в баре!"
После долгих мучений (я в это дело предусмотрительно не вмешивался, чтобы потом не было никаких обид) вместо одного победителя решено было присудить три приза.
Первое место досталось Светлане Елисеевой из Тверии (Света, тебе наверное, сейчас не до стихов, когда над твоим городом летят, завывая, снаряды «катюш»). Второе – Дамиану (Диме) из Хадеры и Третье – Игорю Кингу из Бат-Яма.
Вот эти стихи о ресторане.
Мы провели здесь много приятных часов, и я думаю, что стихи эти были написаны от души.

Светлана Елисеева
******************
Морской прибой, Свидания. Признания.
Натания. Галантный кавалер.
Куротрный вечер. Переодевания.
Куда идем? Конечно, в «Англетер»!
Здесь вкус и цвет. И госте-почитание.
Весь в музыке уютный интерьер.
Займем места заранее, заранее
На год вперед в любимый «Англетер»!

Дамиан
********
Если ты славную ищешь компанию,
А не вульгарных и пошлых гетер,
Ты приезжай непременно в Натанию
И загляни в ресторан «Англетер»!
И, несомненно, поймешь после ужина
Трезво сравнив города разных стран,
Что этот город, конечно, - жемчужина,
Если в нем есть вот такой ресторан!

Игорь Кинг
************
Анталию забуду я заранее.
Нетания! – и только «Англетер»!
Гетеры, офицеры … по желанию.
Любой пенсионер тут как премьер.
Еще? – отметить бракосочетание…
Такие тут меню и интерьер!
Есть реторан. Находится в Натании.
Радушно встретит гостя «Англетер»!

А еще в конкурсе прияли участие также Михаил Рубинштейн, Вадим Косовицкий, Александр Альт, Ефим Банчик, Пудель-Злата, РИна, Рут, Петр Драшпиц, Илья Меерсон, Сэр Шурф и еще несколько авторов, скромно написавшие только номера своих столов…

И хочу Вам сказать, что каждое стихотворение заняло свое почетное место в специальном альбоме, который сделали гордые (столько стихов) и благодарные хозяева ресторана.
*******
Я верю, что мы еще не раз соберемся здесь. И что жители севера, которым сейчас особенно тяжело, тоже будут с нами и будет весело и легко на душе, как было 15 июня 2006 года в Нетании на традиционной встрече авторов сайта «Стихи.ру»
И до новых встреч, которые, я уверен, будут!!!

ПЕТР ДАВЫДОВ

А теперь – обещанные ссылки на фотоальбомы.
Эти же ссылки есть в первой рецензии (чтобы было легче открыть)
Приятного просмотра!


Можете делать слайд-шоу, смотреть большие фото
альбомы с других встреч (слева есть ссылки)

Фото Петра Давыдова
http://community.webshots.com/album/552384993JljWeS

Фото Бориса Бор.Бармоше
http://community.webshots.com/user/bobouka

Фото Евгения Урана
http://foto.mail.ru/list/evgny_uran/75/?page=1

И ссылки на фотоальбомы Михаила Польского о предыдущих встречах
http://www.jerusalem-korczak-home.com/tus/15.12.05.html
http://www.jerusalem-korczak-home.com/tus/natania1.html


ТОСТ! (вместо эпилога)
*************************
Я хотел произнести этот тост на встрече, но
времени не хватило! И вот сейчас, я мысленно поднимаю
бокал и говорю тебе:

Ну, вот, мы встретились с тобой -
Другого варианта нету!
Спасибо партии родной,
"Хаверу Тов" и интернету.

Стихи - от сердца к сердцу мост!
Какие радостные лица!
И я провозглашаю тост:
- Пусть наша встреча повторится!!!

****

Петр Давыдов.
18.07.2006.