Если б знал Леонардо...

Людмила Уварова-Момджи
XI Ежегодный Фестиваль Здоровья BezTabletok.Ru.
 19 - 30 марта 2014г. Москва.
Российская Государственная Библиотека.
Будет читать лекции и Болотов Б.В.
Подробнее:

О новых лекциях, участниках и семинарах, дате Ежегодного Фестиваля Здоровья см. здесь:

http://www.beztabletok.ru/


Воздух - вместо бензина, и радиолампа вместо урана.
*
В то время, "когда космические корабли бороздят просторы Вселенной", экономические эксперты, как всегда по осени, грозятся повышением цен на бензин.
 
Удивительное кроется рядом, в соседней Украине. Впервые в 1999 году я прочитала сказочку для взрослых Савелия Кашницкого «Человек, опередивший время» о профессоре Борисе Васильевиче Болотове, урожденном русском - 30.11.1930 года в посёлке Глотовка Инзенского района Ульяновской области, и волею судьбы переехавшего жить и работать на Украину, где и ныне совершается его Голгофа, его профессиональная научная деятельность.

Этот гигант мысли, в прямом смысле отец русской демократии, соратник Михаила Горбачева и Андрея Сахарова, был лишен кандидатской научной степени и его докторская по теме «Практическое бессмертие человека» тоже оказалась не у дел во времена махрового советского застоя.

Болотову не легко вспоминать, и он отвечает лаконично и кратко: «Все зависит от человека, а не от системы. Меня действительно осудили за «подрыв устоев коммунистического общества». Но я их не «подрывал», потому как не было самих устоев. Система, основой которой стало насилие, оказалась обреченной еще в зародыше. Это первое, а второе, что ее разрушило окончательно, - это гипертрофированный уклад экономики с извращенной сущностью прибыли».

Государство по-болотову - это «относительно устойчивая, определенным образом организованная система экономического и правового сосуществования индивидуумов, целью которой является получение и распределение прибыли».

Алхимики всех времен и народов пытались найти философский камень и научиться добывать золото из других веществ, например из свинца (как это делал Жофрей де Пейрак в нашумевшем романе Анн и Серж Голон «Анжелика»).
Это казалось всем невозможным, и даже абсурдным. А желающих создать вечный двигатель, противоречащий законам термодинамики, официальная наука по сейчас считает тронутыми, и лишь фантасты и мечтатели, да последователи того, чьим именем в Словении 2006 год был назван годом Николы Тесла, предаются грезам - не становясь на плечи официальной науки, сделать прорыв во времени и пространстве.

И Борис Болотов нашел свой философский камень, открыв заново таблицу химических элементов - второго поколения, в ней в сто раз больше элементов, чем в таблице Менделеева (которую он называет химией первого поколения). И его, Болотова, таблица ныне украшает собой музей Зелинского в Москве наряду со всем известной таблицей Дмитрия Ивановича.

Однако его изобретения и открытия не торопятся воплощать в жизнь, а стоило бы. Это обещает фундаментальные перевороты во всех областях науки и жизни!

Открытые им изостеры - химические элементы, которые имеют общие свойства по атомно-кристаллической структуре веществ и соединений - порождают вещества с неограниченными возможностями.

Благодаря им, например, пеножелезо обладает свойствами каучука и не тонет в воде, тонкая пленка является надежным теплоизолятором, а изостер углерода оказывается в 200 раз тверже алмаза (кстати, это сверхтвердое вещество Украина даже экспортирует).

«Все привыкли считать, - говорит Борис Васильевич, - электроны в радиолампе летят к аноду. А я утверждаю - к ядрам анода. И выбивают из них нейтроны. Специально дозиметром замерял - действительно, нейтроны. Варьируя материал анода, я получаю различные величины выделяющейся энергии. Это, конечно, не такие масштабы, как на атомных электростанциях: раз в сто меньше. Зато в миллион раз больше, чем при сжигании угля».

"У Болотова радиолампа - низкотемпературный ядерный реактор, безопасный в домашнем употреблении при комнатной температуре. Поэтому Болотову для малой ядерной энергетики уран не требуется. У него ядерным топливом становятся фосфор и сера. Удобно, доступно, а главное — безопасно. Вот вам и решение экономической проблемы без Чернобылей".

"Автомобилю Болотова бензин не нужен. Этот ДВС обходится без коленчатого вала, без цилиндров и вообще без трущихся деталей. Только два диска на подшипниках с небольшим зазором между ними. На огромных оборотах воздух разделяется на кислород и азот. При 900°С азот сгорает в кислороде. Двигатель массой 8 кг развивает мощность 300 лошадиных сил. Бензина требуется самая малость - для первоначальной раскрутки дисков. Дальше в роли горючего — воздух".

"В плане работ по атомному преобразованию веществ семьей Болотовых оформлены несколько заявок на изобретение и на открытие, которые удостоверяют, что, так называемый холодный синтез и деление атомов впервые в мире практически осуществлено Болотовыми.
Заявки на это открытие датируются 1960-1961 гг., что указывает на приоритет России и Украины в вопросе преобразования веществ, а также на практические достижения ученых двух стран в этой области".
А воз, как говорится, и ныне там.

"По неофициальным оценкам БОЛОТОВСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ способен принести государству прибыль в миллиарды долларов. А есть еще потенциал многих других ученых страны, и все это вместе - огромное состояние".

Леонардо начертил вертолет (в 1475 году) за 400 лет до его появления. Видимо, любое изобретение ждет своего часа, момента, когда общество будет готово к приему бесценного дара.
02.09.2007

__________________

Материалы, использованные в статье:
«Человек, опередивший время»
Савелий Кашницкий, «Московский Комсомолец», 02.12.99


Василий САФТЮК "Зеркало Недели", "Болотов",10.09.1998
http://www.galactic.org.ua/Partner/Bolotov.htm

«Новые способы получения тепловой энергии»,
Б.В.Болотов, М.Б.Болотов, И.М.Болотов,
Сайт Украинской Академии наук
http://icbs.kiev.ua/pub30.htm

ПРОСТО Борис БОЛОТОВ - на моем сайте.
http://liudushka.narod.ru/2.1links.html