Конкурс Анти- Сентиментальных Стихов. Просто Жесть

Творческая Мастерская Ежи
______________ Конкурс Антисентиментальных Стихов «ПРОСТО ЖЕСТЬ» ______________


Здесь всё должно быть довольно понятно без объяснений, не так ли?
ЖЕСТЬ ЕСТЬ ЖЕСТЬ, это все понимают. ;)

И всё-таки, мы хотели бы немного пояснить, что именно имеется в виду – во избежание того, чтобы сюда приносили разную "чернуху" и стишки из серии "улыбки морга". Здесь идёт речь прежде всего О ГРАЖДАНСКОЙ ЛИРИКЕ. Но гражданской лирике, хорошо написанной, а не о каких-то сопливых стихах, обличающих ужас абортов, которые у нормального читателя нет сил выносить. Не нужно сюда приносить патриотические стихи о Родине и о том, какая она чудесная, и как вы её любите. Почему "не надо"? – Потому что это тоже не будет "жестью".

Жесть – это когда удаётся написать настолько остро, что у читателя буквально возникает болевое ощущение от прочитанного. Это что-то пробивающее. Это не те приятные салонные стихи, которые нравится смаковать. И это не душещипательная лирика. Более того: это не то кликушество, когда кто-то привселюдно начинает себя бить в грудь кулаками и кататься по земле, вводя себя в экстатическое состояние (таких стихов в последнее время появляется немало, и даже любители такого жанра довольно многочисленны, но это не "жесть"). Жесть – это когда нет чего-то показного и игры на публику. "Жесть" – это когда "настоящее". А что "настоящее" – не имеет значения. Это может быть и любовная лирика, и что-то бытовое, и жанровое, и даже эпическое (но только без невнятностей и слюнявостей).

Мы решили не разделять этот конкурс по номинациям, поскольку зачастую сложно отделить, скажем, ту же любовную лирику от философской или еще какой-то. Но – главное – это то, чтобы ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ ИЗБЕЖАТЬ САНТИМЕНТОВ. Это не те стихи, которые чувствительные барышни коллекционируют в своих альбомах. Такие стихи читать, зачастую, трудно. Их пишут не для того, чтобы они кому-то безумно нравились. Их пишут оттого, что хотят чем-то важным поделиться. Чем-то трудным. Чем-то, с чем тяжело жить, но и без чего жить невозможно. Одним словом – не стесняйте себя жанровыми привязками здесь, – все жанры хороши. Главное – чтобы стихи были сильными и выразительными. Или сдержанными. Но в любом случае – без мягкости и нежности. Потому что, как любому понятно из самого названия, ЖЕСТЬ ЕСТЬ ЖЕСТЬ. ;)


========= ПРАВИЛАМИ НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВЫСТАВЛЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ТЕКСТОВ ОДНОГО АВТОРА
========= ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО СТИХИ БУДУТ РАЗМЕЩЕНЫ ОТДЕЛЬНЫМИ РЕЦЕНЗИЯМИ



***** ВЕДУЩИЕ КОНКУРСА – Ливерий и Матвей Багров
_______________________________________________________

Срок проведения конкурса: 22 января – 13 февраля
Срок подачи стихотворений: 22января – 28 января, 17.00

ПРИЗЫ ПОБЕДИТЕЛЯМ:
1 Место – 800 баллов (либо 200 баллов + бесплатное участие стиха в коллективной подборке престижа ТМ «Ежи»)
2 Место – 600 баллов (бесплатное участие стиха в коллективной подборке престижа ТМ «Ежи»)
3 Место – 400 баллов (участие стиха в коллективной подборке престижа ТМ «Ежи» с доплатой 200 баллов)


Конкурс проводится в рамках стандартных ПРАВИЛ, изложенных ниже.




______________________________ ПРАВИЛА КОНКУРСА ______________________________


1. ВЫСТАВЛЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЙ

1.1. Авторам разрешено участвовать с несколькими стихотворениями, но при этом КАЖДОЕ стихотворение должно быть размещено ОТДЕЛЬНЫМ ПОСТОМ.
1.2. Выставляемые стихотворения размещаются КАК РЕЦЕНЗИИ под настоящим объявлением.
1.3. В Конкурсе разрешено участие ТОЛЬКО стихов, размещенных на Стихире.
1.4. Авторам разрешено участвовать только С СОБСТВЕННЫМИ стихотворениями.
1.5. Дата написания/размещения оригинала стихотворения на Стихире не имеет значения.
1.6. Каждое стихотворение СОПРОВОЖДАЕТСЯ ССЫЛКОЙ на оригинал, размещенный на авторской странице. Стихотворения, размещенные БЕЗ ССЫЛОК, рассматриваться не будут.
1.7. Организаторы ГАРАНТИРУЮТ всем участникам, что КАЖДОЕ выставленное стихотворение получит по крайней мере одну короткую рецензию.


2. КРИТИКА И ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Любой посетитель страницы Конкурса (включая самих авторов) имеет право критиковать ЛЮБОЕ из выставленных стихотворений.
2.2. Критика непременно должна быть КОРРЕКТНОЙ по форме выражения и не содержать явной попытки оскорбить достоинство автора выставленного произведения.
2.3. Организаторы Конкурса НЕ ГАРАНТИРУЮТ точность критических отзывов и разборов, оставляемых под стихами.
2.4. Написание РАЗВЁРНУТЫХ ОТЗЫВОВ и любые попытки глубокого анализа произведений особенно приветствуются Организаторами Конкурса.
2.5. Организаторы предупреждают авторов о необходимости удерживаться от высказывания остро негативных замечаний в адрес критиков и других авторов.
2.6. При наличии явных провокаций, оскорблений и попыток помешать конструктивной работе страницы Конкурса, Организаторы оставляют за собой право ЗАБАНИТЬ НАРУШИТЕЛЕЙ даже без предварительного предупреждения.
2.7. Авторам, стремящимся получить много отзывов на собственный выставленный стих, желательно проявлять больше активности в написании отзывов (хотя бы кратких) под стихами других авторов. Такое "перекрестное опыление" авторов, выставивших стихи, всячески приветствуется Организаторами Конкурса.
2.8. Написание стихооткликов и пародий на выставленные стихи поощряется Организаторами только в том случае, если они не содержат грубости и оскорбительных выпадов.
2.9. Использование инвективной лексики Организаторами Конкурса не приветствуется.


3. СУДЕЙСТВО КОНКУРСА

3.1. Все участвующие и не участвующие в Конкурсе авторы и гости страницы после официального окончания приема стихотворений на Конкурс (о чем будет объявлено отдельным постом Организаторов) смогут опубликовать под этим постом свои шорт-листы победителей (т.е. списки с указанием нескольких наиболее понравившихся стихотворений).
3.2. Для судейства Конкурса ведущими будет приглашено специальное ЖЮРИ в составе 3-7 человек. Имена членов жюри будут оглашены позже под первым постом. ПРАВИЛА СУДЕЙСТВА КОНКУРСА будут также вывешены под первым постом.
3.3. Выставленные шорт-листы будут учитываться при определении победителей Конкурса.
3.4. Результаты судейства окончательные и не могут быть оспорены.

Состав жюри: Петрович-На-Ангаре, Морж, Нателла и К, Рей Неки, Матвей Багров.



СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА. Организаторы желают вам удачи.