Рецензия на «Офисная табличка» (И.А.Шевченко)

Уважаемый Игорь Александрович! Любая общественная деятельность, связанная с именем Владимира Высоцкого, достойна самого искреннего уважения и поддержки. Желаю Вам наибольшего благоприятствования в деле организации премии. В 1977 году мне посчастливилось побывать на одном из концертов Владимира Семеновича, это были его первые (и, как оказалось, единственные) гастроли в Казани. На концерт я пошла из любопытства, поскольку в то время практически не знала его творчества, те кассетные записи, которые слушали мои друзья, мне не слишком нравились, я предпочитала слушать Окуджаву и Вертинского. Тишина на концерте в огромном Дворце спорта стояла невероятная. В промежутках между песнями Высоцкий спокойным негромким голосом рассказывал о своей работе в театре на Таганке. И вдруг, во время одного из прозаических отступлений, из первых рядов послышался пьяный выкрик: что-то вроде – кончай лапшу вешать, давай песни пой… Дебошира практически сразу под руки вывели из зала сотрудники милиции. Но надо было видеть Высоцкого. Ни один мускул не дрогнул на его лице, он даже бровью не повел, и таким же спокойным голосом, не прервавшись, продолжал рассказ. Понятно, что репертуар был согласован с Министерством культуры и прочими товарищами. «Охоту на волков» он не пел. Но был … «Тот, который не стрелял». Помню, как я вернулась после концерта домой и записала в дневнике со свойственным семнадцатилетнему возрасту максимализмом следующие строки: / После аленького лесного - все цветы трава. / После воздуха гор от другого – заболит голова. / После песен его – все песни – камни молчащие. / После него другие – ненастоящие /. Иногда, казалось бы, незначительные факты значимости творчества Высоцкого производят не менее сильное впечатление, чем масштабные мероприятия (но и маленькое хайку часто вызывает больше эмоций, чем поэма или ода). Вспоминается эпизод, рассказанный Мариной Влади в книге «Владимир, или Прерванный полет» о том, как японский журналист, присутствующий на показе мод, проходившем под песни Высоцкого, на следующий день после показа стал брать уроки русского языка…
С благодарностью за поднятую тему, Людмила.

Людмила Скребнева   19.07.2015 20:34     Заявить о нарушении
Людмила!
Спасибо за рассказ)) К сожалению ОИЯИ не стал спонсором премии, разговор перенесён на май следующего года. Спонсорами премии готовы были стать зарубежные товарищи. Несколько сайтов предлагали свою помощь. Однако театр на Таганке дружил именно с ЛЯР ОИЯИ. Буду обсуждать ситуацию со Львом Котюковым, но я склоняюсь к тому, чтобы подождать до мая 2016-го.
В Дубне в 2012 году вышла хорошо иллюстрированная книга Любови Орелович "Высоцкий в Дубне", есть памятник и аллея Высоцкого.
С уважением,

И.А.Шевченко   19.07.2015 23:12   Заявить о нарушении
Надо же, в маленькой Дубне есть памятник и аллея... вот и в большом Чикаго в одном из театров установлен барельеф с изображением поэта, а на берегу озера Мичиган на одном из крупных валунов написано - Владимир Высоцкий, годы жизни и строки из песен. Ежегодно в день его смерти здесь собираются русскоязычные эмигранты. Мне об этом рассказали родственники, которые там живут. С уважением, Людмила.

Людмила Скребнева   20.07.2015 13:06   Заявить о нарушении
Людмила!
В Дубне всё держится на энтузиазме Игоря Вяземского, Любови Орелович и дирекции ОИЯИ. В ДК "Мир" они давно хотят создать мемориальную комнату. Материалов собрано много. А в гостинице "Дубна" хотят увековечить номер, в котором всегда останавливался Владимир Высоцкий (и Вознесенский).
С уважением,

И.А.Шевченко   20.07.2015 13:45   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором И.А.Шевченко
Перейти к списку рецензий, написанных автором Людмила Скребнева
Перейти к списку рецензий по разделу за 19.07.2015