Рецензия на «Кольцовский пятисложник» (Антиквар)

Здравствуйте, уважаемый Никита.

Замечу, что в 7-ом стихе приведённого Вами примера ("Барханы") наличествует несоответствие декларированному 5-сложному размеру (особенно хорошо это видно в сравнении с парнорифмующимся 5-ым стихом). Несоответствие есть и в 10-ом стихе. Сорри, до М.Гаспарова только сейчас дошёл ))) Сам считал навскидку "полувизуально/полу-на-слух". (Да, ещё и в 6-ом стихе, кроме того, уместно дать отсылку к архаическому акценту словоформы "библиОтеках")

Вы и сами, кстати, в Вашей рецензионной прозе, Никита, практически перешли на 5,6-сложник, если Ваши слова

©"У этого стихотворения есть несколько уникальных особенностей. Прежде всего – это очень частое использование длинных слов. Кроме этого, слова в строчках расположены так, что междустопные интервалы приходятся на середины слов – поэтому их почти не слышно.")

чуточку варьировать:

У э'того стихотворе'ния,
Есть не'сколько сверхосо'бенностей.
И пре'жде всего – это ча'стое
Испо'льзованье длинных сло'в;

Так, кро'ме того, располо'жены
Слова', что, увы, междусто'пные
Цезу'ры, конечно, прихо'дятся
Неслы'шимые на среди'ны их.

.

Таким образом мы видим: 1) Вашу, Никита, чуткость к движению стихотворного размера, отзывающуюся подобно хорошо настроенному камертону на любые необычные звуковые формы; 2) актуальность, востребованность и органичность многосложной стопы для естественной русской поэтической речи.

Эти оригинальные выводы можно подтвердить, конечно, и примерами со страницы небезызвестного Вам Виктора, с которым Вы состоите в рецензионной переписке. Так что примеры 5-сложников, 6-сложников и 7-сложников в русскоязычной поэзии уже не еденичны, присутствуют примеры и 8-сложника и 9-сложника (конечно, преимущественно пока как версификационные прецеденты; кстати, они размещены на этом сайте), есть …сложники и большей размерности (за пределами публикаций на стихи.ру)
Так что в Вашу интересную и нужную статью, видимо, нужно внести некоторые полезные коррективы, диктуемые продвижением границ опыта современной версификации в этой области.

Гавриил Тишков   11.10.2016 21:20     Заявить о нарушении
Наверное, нужно. К сожалению, у меня не осталось времени заниматься этим.

Никита Брагин   12.01.2017 09:41   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Антиквар
Перейти к списку рецензий, написанных автором Гавриил Тишков
Перейти к списку рецензий по разделу за 11.10.2016