Рецензия на «Грустна ли наша Россия?» (Ольга Корзова)

Уважаемая Ольга!
С интересом прочла Вашу статью. Ваши размышления к повести Валентина Распутина «Последний срок».
Распутин, несомненно большой талант, и талантлив он не только тем, что обладает способностью глубоко запечатлять полотно жизни, затрагивая в душе самое сокровенное, но и тем, что обладает чудесной тайнописью, которая на поверхности, но с поверхностным ничего общего не имеет. Я бы назвала Распутина детективом бытности русской души, русским детективом. Он излагает беспощадно факты, которые, стоит к ним чуть внимательней приглядеться, обнаруживают интереснейший лабиринт. "Танчора" и есть развязка всей истории. И Михаил знает, почему сестра не приехала. Вот оно замытое слезами Михаила место в полотне Распутина, в этом глубокая грусть.
Но, как ни странно, да и не странно совсем, что читая грустишь, но прочитав знаешь, что за всеми описываемыми событиями, кажущимися, порой дикими - люди с полной душой, которую расхоже принято считать русской, что тождественно - слову непонятная.
Вдумчивому читателю видно, что Распутин неспроста собирает в цельную семью и мать, и сына, и внучку Нинку. К этой вертикали центробежной силой притягиваются и остальные сородичи. Неспроста и имена. Михаил - ну тут всё понятно - и русский медведь, и Михаил архангел, которому молятся освящая дом, да и Надежда - она и есть, - да, согласна. Анна же - мать, это - земля - родительница уже частично обращённая к пращурам (не берусь долго рассуждать, но у Булгакова Аннушка, та самая с маслом никто иной, как Мара).А Нинка(Нина-чаще трактуется, как царица) здесь венчик на макушке семьи/времени.
И это лишь немного из отчасти сокрытого, я уж не говорю о том, сколько возникает подтекстов и богатых аллюзий по ходу чтения произведения!
Потому, когда слышишь от таких кирилловых и их суждения, то поражаешься насколько точно такие персонажи по закономерной иронии отражают сами свою сущность, свою неразборчивость и поверхностность(не затыкай дурака, дай ему говорить). Именно о себе он и проговаривается - "человеческий материал". Ну что ещё можно сказать человеконенавистнику о людях? Охарактеризовал себя и свои взгляды гениально. Этот феномен я называю феноменом "чужого", когда неумение понимать и сочувствовать рождает у таких людей желание опростить и унизить всё для них неведомое.
Ну а мне, Ольга, Россия Валентина Распутина видится не грустной, а прекрасной загадочной, сказочной царевной, порой , да, горячо грустящей и печалящейся о своих детях, но оберегающей их своим волшебным ореолом любви.
А с ними, с кирилловыми - да и хрен с ними с теми, кто за лягушачьей шкуркой не видит никаких аллегорий, а уж ежели и, то - своё же отражение. Как там Горький припечатал? Рождённый ползать... :-)))
P.S.
Почему тема зацепила. Вот, если интересно, гляньте - я беседую под стишком с эмигрантом.http://www.stihi.ru/2015/12/07/3145
В этом разговоре благодаря моему собеседнику открывается феномен этого вышеупомянутого "чужого", хотя случай с этим моим оппонентом не окончательно запущенный.

Соль Цвейг   12.10.2016 20:51     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за такое интересное размышление. Оно и у меня вызвало много мыслей. Рада тому, что Вы зашли.

Ольга Корзова   12.10.2016 21:43   Заявить о нарушении
Здорово, Ольга, что Вы есть! И такие, как Вы. Хотя редеет сеть таких людей, необходимых. как геодезические точки на карте нашей Родины! От них - от Вас - можно и налево и направо, но без Вас - никак...
А эти виртуозы инклюзивов, где лейт-мотив пронзителен и навязчив: "Мы, мы, мы - вата сиволапая, пьянь шаромыжная, тупьё никчёмное!.."
А чуть ослабил внимание, - гляд! - а это "МЫ" уже каким-то чудесным образом на анс висит, а автор - уже в стороне! Уже не в "мыках"!Уже с бичом или весами - с весами они чаще! С бичом-то боятся, что может тем же концом да по ним же! А уж весы у них знатные! С магнитом!...
Всегда рад Вас встретить!
:)

Капитан Буратино   19.12.2016 16:14   Заявить о нарушении
Спасибо, Алексей!Спасибо на добром слове.

Ольга Корзова   19.12.2016 22:20   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Ольга Корзова
Перейти к списку рецензий, написанных автором Соль Цвейг
Перейти к списку рецензий по разделу за 12.10.2016