Рецензия на «Весна, депрессия» (Фима Жиганец)

Конечно, концовка намекающая на начало "Божественной комедии" - великолепна!
Но ты, Фима, как всегда хитришь... не "тети-мети", а "тити-мити" - это деньги(жарг.))))

Шикарное стихотворение, но "тети-мети" надо убирать, режет слух))))

Фёдор Клюев   20.04.2017 21:27     Заявить о нарушении
Фёдор, равнозначны оба термина - и тити-мити (я, кстати, именно его предпочитаю), и тети-мети. Это сто процентов, можешь мне поверить. Так же, как мадепалам и мадаполам, мессер и месарь (в смысле - нож), кокнар и кухнарь и многие другие жаргонные словечки. Всё зависит от региона.

Так что кому-то режет слух, а кому-то ласкает :)

Фима Жиганец   20.04.2017 22:14   Заявить о нарушении
Ты неисправим! Причём тут регионы? Я говорю о своей юности, а я жил и на Украине где сейчас обстрелы, рядом Ростовом на Дону, родился на севере в Норильске, где жили уголовники, репрессированные... рядом с комсомольскими путёвочниками, а сейчас живу в средней полосе матушки России... не заколачивай мне баки про тети-мети!!!))))))))))))))))))))))

Фёдор Клюев   20.04.2017 22:53   Заявить о нарушении
Да, залезь в словарь... наконец... - ты же журналист?

Фёдор Клюев   20.04.2017 22:55   Заявить о нарушении
Я не просто журналист. Я - один из крупнейших специалистов по уголовно-арестантской субкультуре и истории, на всякий случай. Так что не надо папу бумзен лернен, как говорят в Одессе, что в просторечии значит: не учите папу половым извращениям.

Если ты всерьёз апеллируешь к "словарям" жаргона, это многое говорит не в твою пользу. У меня за плечами - 18 лет общения с уголовным народом чисто за "колючкой" (чтобы не было двусмысленностей - я редактировал газету Ростовской области для осуждённых) и примерно столько же книг по теме, не говоря уже о статьях и исследованиях. Кстати, и словарей всевозможных не менее трёх десятков, в том числе - ДСП. Ни один их них не стоит бумаги, на которой они изданы. Последний раз меня потешил Заур Зугумов ("Золотая Ручка"), словарь которого - и смех, и грех. Хотя там есть и полезные вещи. Хоть что-то.

Тети-мети, равно как тити-мити, я не раз слышал и в уличной, и в уголовной среде. Ты не слышал - тебе не повезло. Но это не повод изображать из себя великого знатока. Знаток жаргона НИКОГДА не посоветует обратиться к словарю :). "Словари" пока, увы, пишутся для лохов.
Самый простой пример - одесская песенка "Вернулся-таки я в Одессу", чрезвычайно популярная в исполнении Аркадия Северного, Константина Беляева и других. Текст написал Рудольф Фукс - продюсер Аркадия Северного. Прошу:
Пускай-таки сейчас я беден,
Мечтаю-таки об обеде,-
Но пять минут - и снова я богат!
Полуторка подъедет,
Погрузит тети-мети,-
И снова даже черту стану я не брат.

Кстати, в сети можно встретить и то, и другое. Иногда даже говорят - пети-мети, пити-мити.

Слово вообще-то не уголовное, просторечие. Кстати, в большинстве словарей уголовного жаргона не встречается вообще, хотя босяцкий мир, конечно, использует его.

И, не в огорчение тебе скажу, но - фильтруй базары всё-таки, когда лезешь кому-то что-то советовать. Я не всегда бываю вежлив и не терплю амикашонства.



Фима Жиганец   21.04.2017 14:01   Заявить о нарушении
Нет, то что я его стих чуть ли не гениальным назвал, это как бы ты и не заметил, а обозвал (как там?)бесцеремонным и фамильярным)))
Ладно, убедил, точнее Аркадий Северный убедил!)))) У нас в Иваново есть памятник Аркаше, его кажется в Питере на деньги поклонников отлили, а власти не разрешили установить в культурной столице, потом отказались Ярославле, Костроме, а наши не побрезговали и правильно, шикарный памятник!!!

Что ж..., извини, что позволил усомниться в твоей компетенции!

С наилучшими пожеланиями!

Фёдор Клюев   21.04.2017 20:50   Заявить о нарушении
Извини, Фёдор, за резкость. И за то, что не поблагодарил за доброе слово. Это, конечно, хамство. Бывает со мной такое иногда, башню слегка клинит. Но особенно когда собеседник допускает некоторую безапелляционность именно в той области, которой я полжизни отдал и сейчас отдаю :).

Ещё раз прости, дорогой. А ежели тебя интересуют криминальные заморочки и прозаические мои дела, приглашаю тебя от души на прозическую мою страницу -

http://proza.ru/avtor/fimasid

Там много и о происхождении уголовной лексики, и о поговорках, и об истории криминала, и иронической прозы на уголовно-арестантские темы, и прочего.

То есть не криминального.

С пожеланием удач
Александр

Фима Жиганец   22.04.2017 11:46   Заявить о нарушении
Спасибо за приглашение, Александр! Обязательно зайду.

Всего самого!!!

Фёдор Клюев   23.04.2017 20:27   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Фима Жиганец
Перейти к списку рецензий, написанных автором Фёдор Клюев
Перейти к списку рецензий по разделу за 20.04.2017