Рецензия на «Мой друг» (Константин Камень)

.

Я ещё тут) Выходной у меня нонче, даже целых полтора, учитывая, что вчера свалил по особому поводу в половине четвёртого. Сегодня в промежутках между дождями гульбой занимаюсь, а когда льёт, сюда выбираюсь, наконец-то.

Слу, вот такая история вспомнилась по поводу этого стиха: был у меня в детстве взрослый друг, дядя Толя Лавров. Замечательный мужик, настолько с ним всегда было интересно!
Он войну прошёл почти с самых первых дней и до самого последнего механиком-водителем, пять машин за четыре года сменил, а сам ни разу даже серьёзно ранен не был, вот везучий!
И после, помнится, на мотоцикле в шлемофоне всегда ездил, хотя в ту пору вовсе необязательно было шлем надевать, а в деревне вообще ни у кого их и не было даже.
Работал шофёром в колхозе на ГАЗ-63, но и на любом тракторе мог, и на комбайне, и вообще с любой техникой "на ты" был.

С ним у меня связаны три события.

Первое, когда мне было лет пять или шесть, загнал как-то раз меня под свою машину и приказал: поднимай!
Я, хоть и малец был, понимал прекрасно, что почти три тонны даже и пытаться не стоит, а он настаивает.
Ну, попыхтел там, честно, хотя и знал, что ничего не получится, пока он не разрешил вылезать.
Ну, не получилось, ясно же было сразу! -- говорю, а он в ответ: зато, мол, теперь ты всю оставшуюся жизнь сможешь говорить, причём совершенно честно, что ПОДНИМАЛ грузовик! А поднял или нет, это дело десятое, многие уточнять не станут.
Во как! Полуграмотный мужик, а огромную разницу между "делал" и "сделал" очень тонко понимал.
Может быть, в какой-то мере от него пошло и у меня осознание того, что мало делать, важно, чтобы был результат...

Второй -- именно на его машине я впервые в жизни сел за руль. В смысле, по-серьёзному, не просто на водительском месте посидеть и за баранку подёргать, а на ходу; конечно, трогался и останавливал он сам, сидя слева, но метров сто по прямой на первой я пропилил практически самостоятельно. Во, щастья было и гордости немеряно!))

А третий гораздо более глубокий и трагический.
Это был самый первый случай, когда проявилось это моё непонятнокакое двестидвадцатьвторое чувство, о котором я уже не раз упоминал.
Однажды приснился мне сон, будто он умер. И следом сразу второй, как продолжение: будто бы назавтра (которое ещё не наступило) встречаю я его возле колодца на бабушкином огороде и рассказываю про этот самый первый сон. Вот, думаю, удивится, посмеёмся вместе над тем, какая ерунда привиделась.
Наутро побежал к нему рассказать, а он, оказывается, на покос с самого ранья уехал, и раньше вечера его не ждали.
Я извёлся весь, так не терпелось рассказать этот сон.
Около полудня, как раз возле того самого колодца рассказал сон отцу; он отругал -- фигню, мол, какую-то придумал, с чего бы ему умирать, у него здоровья на троих хватит! И верно, даже не помню, чтобы болел когда-то, а лет ему в ту пору меньше пятидесяти было.
И вдруг часа через два известие: Анатолий Лавров погиб!
Что, как, где -- в общем, история совершенно тёмная вышла, и до сих пор, спустя столько десятилетий, никто ничего толком так и не знает.
Были они там, на дальних лугах, вдвоём с одним мужиком, тоже из фронтовиков, но слава у того была недобрая -- то ли в заградотряде тот служил, то ли ещё что-то в этом роде, да и просто по жизни мужик был препоганейший.
Враждовали они, это всем было известно, но мало ли кто кого не любит...
В общем, всё известно только с его слов: нашел он, якобы, какую-то штуковину, и дал дяде Толе посмотреть. А сам якобы по нужде отошёл. Тот взял отвёртку из машины и стал ковырять, а это оказалось какое-то взрывное устройство.
В общем, разнесло его вместе со стогом, под которым сидел...
Никто не поверил такой версии -- в наших краях боёв не было, линия фронта километрах в 30-ти проходила, в Калининской области, за всю войну только и случилось, что с той стороны долетел подбитый истребитель и упал в километре от околицы. Откуда гранате или мине в лесу взяться? Да и не стал бы опытный солдат такую хреновину отвёрткой ковырять.
Долго того мужика менты пытали, но так ничем и не кончилось, закрыли дело "за отсутствием..."(((( Но в селе всё равно не верили, что он ни при чём, никто с ним дела иметь не хотел, даже разговаривать, так и уехал куда-то навсегда.
Вот такая хреновина произошла с танкистом, которого война пощадила, а жизнь нет.
Я тогда дня три ревел, а сейчас чегой-то опять глаза защипало...

Николай Орехов Курлович   03.06.2018 22:30     Заявить о нарушении
Не обделила нас судьба встречами с такими людьми. Потому и на мир смотрим с тобой одинаково.
Слушай, а сам по себе этот случай ты здорово рассказал. Я аж зачитался. И продолжения хочется.

Константин Камень   04.06.2018 20:15   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Константин Камень
Перейти к списку рецензий, написанных автором Николай Орехов Курлович
Перейти к списку рецензий по разделу за 03.06.2018