Рецензия на «Конспект романа о...» (Инна Заславская)

Инна, добрый вечер! Всё-таки какой везучий я человек! Открыла "Конспект романа..." и с первых строк поняла: МОЁ-МОЁ!
"Губам от слов произнесенных больно,
Глазам – от равнодушной синевы..."
И так выразительно, так выстрадано, - в каждой новой главе! Аж рука к горлу рванулась!
И надо же было именно сейчас найти этот конспект, когда я "изо всех сухожилий" нажимаю на крышку ларчика, чтобы закрылся навсегда, а оттуда выпирает незабываемое, неукротимое...
Бреду по Вашим строкам, как по диагностической карточке: все диагнозы выписаны, расшифрованы, точны и профессиональны. Очень красивая, зрелая вещь! Ещё вернусь! А посему беру в избранные!
Обнимаю, как родную душу...


Ирина Гарталь   01.07.2018 21:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Анна, преогромное спасибо! Счастлива, что этот цикл, собранный из стихов, написанных в разное время и по разным поводам, сложился в единое полотно, которое воспринимается как "диагностическая карточка".

Инна Заславская   01.07.2018 22:14   Заявить о нарушении
Инна, я надеюсь, не обидела Вас такой метафорой?! В моём понимании душа человека ,как и его плоть, страдает разными недугами. И подчас сложно диагностировать, что же болит, что так мучает нас?! Не взаимная любовь, гордыня, и проч., и проч...
Я свой первый сборник "Состояние" тоже собирала 25 лет. И там тоже всё о любви. Мысленно я так и считала: роман в стихах. Никогда не мнила себя поэтом, пока коллеги не отправили мои стихи на какой-то Международный конкурс "непрофессиональных поэтов", организованный Министерством культуры. А когда оттуда получила письмо, что мои вирши войдут в сборник, подумала: может, у меня и есть этот дар? Но по-прежнему уверена, что я всё-таки по призванию скорее журналист. Поэзия, это как "смежная профессия", шанс овладеть высшей формой языка.

Ирина Гарталь   02.07.2018 20:38   Заявить о нарушении
Напротив, Анна! "Диагностическая карточка" - это так точно, так отрезвляюще по отношению к теме, где можно растечься мелодраматическими слезами.
А мы с Вами, оказывается, коллеги - я тоже по образованию журналист, вернее, редактор, хотя по специальности работала недолго, переквалифицировалась и ушла совсем в другую сферу.Стихи для меня - окно в другой мир, возможность взлететь, хотя бы приподняться над землей.
Спасибо огромное!

Инна Заславская   02.07.2018 23:22   Заявить о нарушении
Совсем коллеги. Я тоже работала главным редактором пресс-центра (телевидение, газета, радио), и редактором радио...
Много, много общего у нас, Инна. И в отношении к поэзии тоже. Сейчас цейтнот на две недели, урывками забегаю сюда. А потом будет вольная воля, погуляю по вашим страницам!
С уважением,

Ирина Гарталь   03.07.2018 17:19   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Инна Заславская
Перейти к списку рецензий, написанных автором Ирина Гарталь
Перейти к списку рецензий по разделу за 01.07.2018