Национальные особенности праздника Тост с предисловием

Александр Иванов
Тот глубоко ошибается, кто считает, что современное поколение мужчин разучилось и уже не умеет справлять 8 марта. Очень даже умеет! В этом процессе есть правда свои особенности, тончайшие специфические моменты, досадные исключения, порой встречаются и нелепые злоупотребления, но, как гласит молва народа: в любой семье – не без урода! И всё же основная тональность лебединой песни осталась, она не меркнет в веках, не стареет душой и неповторимым, ярким, живым букетом рассыпается по необъятным просторам нашей суровой  действительности. Женщины были всегда и останутся вечно бесценным богатством, национальным достоянием и неприкосновенным запасом физической и духовной силы – это волевая основа нации, чувственная прослойка всех великих свершений, славных побед и достигнутых человечеством неимоверных результатов.
Зачастую упорно муссируются слухи, что современный цивилизованный мужчина ни на что уже не способен, что он безвозвратно утратил свои характерные качества и присущие ему достоинства, что он постепенно, но верно и  непрерывно деградирует как биологическая особь и во всём своём духовном содержании уже опустился до уровня среднестатистического представителя природной фауны и весьма несложноорганизованного, простейшего элемента окружающей среды. Но это не так! Это глубокое заблуждение! Более того, это бессовестнейший поклёп и самая наглая агитация в пользу закоренелых клеветников и подлейших лжецов-лицемеров, которые всеми силами и доступными им средствами норовят отпугнуть  наиболее наивных и доверчивых  представительниц прекрасного пола от всего мужского населения планеты, сделать их жизнь безрадостной, опустошённой, полной печального, драматичного трагизма и лишить их самого дорогого – феерического праздника восторженной души.
Уж что-что, а праздновать-то сокровенную дату – восьмое марта – мужчины ещё не разучились! Так посудите сами! Обратимся лишь к нескольким характерным примерам.
Федя Беспощадный (это – не фамилия, а кликуха такая) начинает справлять праздник 8 марта загодя – в первых числах февраля, чтобы одной сокрушительной волной беспощадно, как девятым валом, накрыть одновременно  несколько знаменательных дат: День святого Валентина (14 февраля), День взятия Бастилии (18 февраля), День защитника Отечества (23 февраля), День рождения Надежды Константиновны Крупской (26 февраля) и День 8 марта – одним махом. Ещё несколько более мелких и не таких значимых, впечатляющих и ярких праздников  попадают в этот водоворот, в эту лавину безудержной страсти и отмечаются как бы ненароком, пОходя, не столь пышно, грандиозно и знаменательно, и поэтому не всегда имеют собственное лицо и свои отличительные особенности. Например, День рождения Василия Ивановича Чапаева, по этой причине, так и не получает подобающего ему размаха, широты натуры и натиска страсти, а первый полёт самолёта-гиганта «Ильи Муромца» (12 февраля) частенько вообще предаётся незаслуженному забвению и как бы тонет в общем потоке праздничного возлияния и восторженности доведённых до апогея, неуёмных и всепоглощающих страстей человеческой натуры. Что поделать? Нельзя объять необъятное! Но праздник 8 марта – всегда на высоте, никогда не забыт и не остаётся без внимания. Он – как бы  заключительный аккорд всей зимней кампании великих,  знаменательных дат и событий и первый, нежнейший и несмелый аккорд весеннего расцвета, как обязательный прилёт грачей и скворцов, как похмелка после затяжного запоя, как глоток чистого воздуха в угольной шахте, как капля допинга в застывших молекулах крови…
Степан Отмороженный (тоже кликуха), наоборот, не любит пышных торжеств, шумных и утомительных сборищ, многолюдных коллективно-групповых оргий и богатых пиршеств. Он предпочитает отдыхать в тихом,  душевном, вдохновенном одиночестве, не раскрывая на людях секретов своей тонкой творческой, художественной натуры, любит чаще побыть наедине с воспоминаниями, мечтами, мыслями и наплывом ярких лирических чувств. Его праздник проходит скромно и незамеченно. Он берёт с собой немного хлебушка, картошки, лучка… два-три ящичка водки, пивка… и уезжает куда-нибудь на дачу или даже в лесную сторожку – всё равно чью, всё равно где, лишь бы подальше от людского глаза и мирской суеты. Ему не нужен телевизор, не нужны газеты… ни к чему ему  собутыльники – он не любит пьянок, и, уж совсем точно, абсолютно не нужны никакие женщины. Он поздравляет их заочно, огульно, в целом, не переходя на личности и не размениваясь на персоналии. Он свято помнит их, за всё прощает, души не чает в них, боготворит.
Можно привести ещё много примеров с особенностями современного праздникоотмечания, датопреклонения и
околоюбилейного сподвижничества. Но всегда и везде неоспоримыми фактами и несомненными, конкретными и  непререкаемыми доказательствами прорастает истина. Духовность никуда не пропала, восторженность никуда не исчезла, чувственность поступков и идеалов совсем не стала меньшей, а некоторые важнейшие отличительные черты темперамента и характера современного среднего празднующего индивидуума в лице особи мужского пола даже сильнее обострились и вышли на новейший, живой, ярчайший, неподражаемый и эпохальный виток своего развития.
Не поленитесь заглянуть вглубь колодца одухотворённого народного творчества! Вспомните, как праздновали 8 марта Золотая рыбка и Красная шапочка, Курочка Ряба и Колобок, Кот-учёный, 33 богатыря, Волк и семеро козлят, как духовно раскрепощался закоренелый грабитель и  террорист Соловей-разбойник – член бандформирований дремучей лесной дислокации и как чах один над златом в преддверии и канун праздника потомственный алкоголик Кащей (не побоюсь этого слова) – бессмертный.
Так давайте же поднимем бокалы, стаканы, кружки, вёдра с живительными каплями, граммами и литрами чистого,  ободряющего и чудотворного алкогольного напитка и ещё и ещё раз восславим в проникновенном и восторженном тосте прекрасных и удивительных, очаровательных и нежных, загадочных и таинственных, добрых, властных и замечательных представительниц не очень сильного пола, которые своим невольным присутствием на Земле и параллельным существованием в этом суетном мире дали веский повод для возникновения, взлёта и бурного развития ещё одного чудесного весеннего праздника – Дня восьмого марта!

27.02.2000 г.