Старая квартира по мотивам телепередачи

Александр Иванов
Вы когда-нибудь задумывались над тем, чем практически отличаются друг от друга две телепередачи: «Намедни» и «Старая квартира»? Нет? Я вот задумался и, не считая многих мелочей, нашёл главное отличие: Парфёнов балдеет в передаче один и только изредка «врезает» себя компьютерным способом в исторические события (чокнется с Фиделем,  шарахнет пивка с Хрущёвым, по рюмочке с Гагариным пропустит…), а вот ребята из «Старой квартиры» работают коллективно, весело и с выдумкой. Приглашают к себе хороших дружбанов, компашки собирают и понеслось: гитарка, девочки, закусочка, коньячок, дегустация… – всё, как у людей. И к концу передачи на них уже любо-дорого смотреть невооружённым глазом – оттягиваются по полной программе, даже жалко, что титры уже идут, когда самое главное только-только начинается. Короче, «Старая квартира» – балдёжная  передача, а «Намедни» – только душу рвёт, а толку от неё никакого!
И задумал я свою «Старую квартиру» устраивать по субботам – прямо в своей старой квартире: приглашать интересных гостей-героев разных лет, так сказать, прикасаться к истории дрожащими руками, и делать это интересно, с выдумкой, задорно, азартно и весело, по принципу: все звёзды в гости к нам… с бутылкой. Жену, тёщу, детей поставил в известность заранее – включил в свою команду. Подготовка-то нужна кропотливая и творческая: бутылки сдать, посуду вымыть, селёдочку почистить, огурчики нарезать, штопор наточить – да всё и не упомнишь сразу!
Сказано – сделано! Начать решил со школьных корешей, а школу-то я кончил в 1968 году – ещё Брежнев тогда членораздельно разговаривал, а водка с 2-87 на 3-62 свою цену поменяла. Итак – СТАРАЯ КВАРТИРА – год рождения 1968.
Навалило человек 15-20 – их никто точно так и не считал. И началось! Кто-где работает? У кого сколько детей, жён, тачек, собак? Наливай! А ты как сейчас? Где пашешь? Наливай! А вы знаете, Мишка в Израиле, а Наташка во Франции! Наливай! А ты помнишь, как на турбазе зимой: «Ах, гостиница моя, ты гостиница…»? Наливай! Наливай! Наливай! Только успели гитару взять, как первых уже выносить начали. Несколько такси подогнали к подъезду, и пошёл конвейер. «Если друг оказался вдруг…» Наливай! И оттаскивай уставшего друга-товарища к лифту! Дальше – больше! «Здесь вам не равнины – здесь климат иной…» Наливай! Лавину сбросил в унитаз и к такси по-пластунски. Пол часа прошло, а осталось уже только человек 5-6… валяться по разным углам.
Одного за диваном на вторые сутки нашли – завалился и притаился. Молодость во сне вспоминал, а когда вдруг
описанные пелёнки вспомнил, то заголосил, что вылезти не может – придавило при раскладывании дивана, позавчера ещё. Его быстренько за пивом послали и стали готовить сценарий на следующую субботу. Дело-то серьёзное, но заразное – здесь нельзя сплеча рубить или спустя рукава наливать.
Школьных корешей, которые в субботу разъехались, обзвонили во вторник – почти все к тому времени уже до дома добрались! Только человека 3-4 ещё не прибыло на место. Один сразу на рыбалку уехал… на Байкал – омуля брать. Ещё один в Сочи на преферанс подался… на дедушкином мотороллере. Васька, говорят, – в розыске, за то, что выбросил из машины таксиста и прямо на этом же такси на саммит какой-то уехал, то ли в Монако, то ли в Монте-Карло. Ещё один – на телевидении эфирное время пробивает, хочет мне благодарность всенародно объявить, за душевность встречи. Одного на стадионе нашли: бедолага ожидает начала матча, который наши проиграли ещё в прошлом году.
Но главное всё же, что никто сильно не потерялся и за бугор не эмигрировал по пьянке – все на месте! И каждый остался в своём репертуаре, как в молодости. А это очень  радует!

20.11.99 г.


Дорогой читатель!!! Пожалуйста,
не забудьте проголосовать и не
поленитесь написать рецензию!!!
Пусть будет горько, но честно…