Двадцать семь лет спустя

Prost
Мысль пульсирвала и не давала покоя. Завтра - 23 ноября и ей исполняется двадцать. Как сообщить, что я об этом помню? Как донести до её сознания, что я постоянно думаю о ней с 6 класса? Как прорвать это четырёхтысячекилометровое расстояние, разделяющее Москву и небольшой городок Капчагай в 60 км от Алма-Аты, куда судьба закинула меня на 2 года, чтобы «служить и защищать»? Кому я служил? Кого защищал? На эти вопросы я не могу дать ответ даже сейчас, когда мне уже под сорок. Тепличная душа московского "тепличного" мальчика, не могла смириться с жестокими законами Советской армии. Выход был один: уйти в свой внутренний мир, в свои мысли, в свои мечты. А в мечтах была она – отчаянно красивая, женственная и недоступная…
  Её всегда окружали ребята из старших классов. Я же был младше и их, и её. Как мне хотелось быть тогда постарше хотя бы на 2-3 года.
…Никогда не забыть тот момент, когда я увидел её впервые. Это был урок рисования. Вдруг дверь в классе распахнулась - и появились две девушки в чёрной школьной форме, начавшие бодро рассказывать о каком-то очередном пионерском мероприятии. В одной из них явно сочетались мальчишеский задор и глубинная женственность. Я бросил взгляд на её крепкую, спортивную фигуру, потом, даже не стесняясь, начал рассматривать её красивое лицо - и утонул в её глазах. Больше ничего не видел и не слышал. С этого момента моя душа мне уже не принадлежала. Мои мысли были заняты только ею. С этого момента я постоянно следил за ней, искал в расписании класс, где проходил у неё урок, и каждый раз всё сильнее убеждался, что Она прекрасна. По вечерам я бродил вокруг Её дома, вглядывался в Её окна, надеясь поймать тот момент, когда Она выйдет на балкон своего 13 этажа. В мечтах я совершал для Неё невероятные поступки, но в жизни боялся к ней приблизиться. Вскоре я уже был не в состоянии постоянно пребывать в своих грёзах. Чувства достигли такой точки, что требовали выражения в реальных поступках. Я должен, обязан был каким-то образом дать ей знать о том, что постоянно думаю о ней, что я её люблю. И я нашёл такую возможность. Моя мама работала в нашей школе врачом, и я решил тайком заглянуть в медицинскую карту предмета моего обожания и узнать день её рождения. Теперь я мог звонить ей 23 ноября и поздравлять с этим праздником. Я подумал, что рано или поздно девушка поймет, что это неспроста, поинтересуется, зачем я это делаю, и тогда… А что будет «тогда» - я и сам не знал. Она ко мне просто никак не относилась, не видела меня, живя в каком-то своём, недоступном мне мире. Я чувствовал, что даже если осмелюсь рассказать ей о своих чувствах и спросить об её отношении ко мне, то это разобьёт мои последние надежды…
Наступил очередной вечер моей серой солдатской жизни. Я заступал в наряд по штабу, прекрасно понимая, что даже при наличии большого научно-фантастического воображения трудно представить, что кому-нибудь придёт в голову бредовая идея напасть на штаб нашего отдельного медицинского батальона воинской части 59260. А что, если бросить штаб часа на четыре? Этого времени будет достаточно, чтобы, перемахнув через колючую проволоку ограды воинской части, бегом добраться до телефонного узла, а потом также бегом возвратиться в штаб.
В этот день по части дежурил лейтенант Востриков. Он уже успел пару месяцев послужить в Афганистане, после чего у него сильно сдали нервы и обострились садистские наклонности. Я просчитал: Востриков, как всегда, напьётся и придёт в казарму. Там он немного постреляет в потолок, пару раз всех построит, а затем неровной походкой вернётся на КПП и заснёт мертвецким сном. Когда же я услышу эти выстрелы, то в 2 часа ночи смогу покинуть воинскую часть и направиться в сторону Капчагая. До этого маленького городка по степи было километров десять. Правда, туда вела узкая асфальтовая дорога, но идти по ней было опасно: ночью там проезжали военные машины. Но я решил все-таки двигаться именно по этой дороге, чтобы не сбиться с пути. Когда до города оставалось километра два, я почувствовал, что навстречу мне на большой скорости движется военный джип. Он ослепил меня фарами. Я напрягся, почувствовал, как в мои жилы устремился адреналин, и рванулся что есть силы в сторону от дороги. Вдогонку я услышал пьяный окрик: «Товарищ солдат, стояяять!!! Ко мнеее!!!» Я бежал не оглядываясь. Совсем рядом прозвучали несколько хлопков. Горячечно понял, что по мне стреляют, как по бегущему зайцу. Затем всё стихло. Дорогу стало совсем не видно, но в темноте наугад продолжал двигаться в город. Наконец увидел огни - и почувствовал облегчение.
 Телеграф находился в центре города. Осталось пробраться туда разными улицами и закоулками. На одной из таких улиц я внезапно наткнулся на патруль, состоящий из офицера и двух рослых солдат. Не дожидаясь окрика, я нырнул в один из тёмных переулков. Я знал, что меня уже преследуют, и, забежав в один из подъездов, отчаянно заколотил руками в двери первой квартиры. Мне открыла женщина лет сорока и, поняв, что нужна немедленная помощь, впустила и быстро закрыла за мною дверь. После этого в глазок я смог наблюдать, как солдаты и нагнавший их офицер безуспешно пытались найти меня на лестнице дома. Мне невероятно везло. Женщина оказалась очень доброй и с пониманием отнеслась к моему рассказу. К моему счастью, у неё оказалось двое сыновей-двойняшек, которым через год предстояло идти в армию. Через полчаса я оказался на телеграфе и дозвонился Ей. Спросонья она никак не могла понять, кто был этим ночным абонентом. А затем, разобравшись и пожурив меня за ночной звонок, недовольно сказала, что ужасно хочет спать. В трубке послышались короткие гудки. Она так и не поняла, что у меня просто не было другой возможности, кроме этого ночного звонка. Она так и не поняла, что я нахожусь в армии.
Что было потом? Потом я звонил ей 23 ноября в течение многих лет Прошло 26 лет с того момента,когда ко мне пришла любовь. Наступило двадцать седьмое 23 ноября - и я понял, что пора распрощаться с иллюзиями и прекратить эти бесполезные звонки. За это время произошло много событий и в её, и в моей жизни. Моя недосягаемая мечта успела добиться немалых успехов в науке, а я, поработав пять лет учителем в Москве, переехал жить в Германию. Иногда я наезжал в столицу, чтобы навестить своих родителей и друзей. Я звонил, и на каждое моё предложение о встрече всегда следовал вежливый отказ: «очень важные причины» препятствовали нашей встрече. Это могла быть и подготовка к очередной экспедиции, и незавершённая статья, и просто банальная усталость.
И наступил тот момент, когда я не позвонил. Это не было местью. Это было понимание бессилия.
 Через месяц я вновь посетил Москву. Встретившись с другом детства, услышал о том, что он случайно увидел Её и Она спрашивала у него обо мне!!! Я не поверил своим ушам и схватил телефонную трубку…
…Потом всё было как в сказке: первый поцелуй, первая ночь вместе, сказочная неделя в Париже, Амстердам, Копенгаген, Стокгольм, большие и маленькие города Германии, и скорость под 200 по автобану, и блеск любимых глаз. Потом она вернулась в Москву, к мужу.
Наступило 7 марта, день моего рождения. Собрались гости, но я чувствовал себя одиноким без неё. И вдруг пронзительный звонок: «Сашенька, родной мой, ты понимаешь, что теперь Я тебе звоню в твой день рождения. Я очень тебя люблю…»
Этот звонок я ждал 27 лет…

Прошло три года, из которых два были самыми счастливыми в моей жизни. Именно за эти три года написано более тысячи стихотворений, которые расположены на никах Prost и Kraft.
Муза потихоньку растворяется и всё реже возникает желание писать стихи...