Сказки да Сны Жил Был Дождь

Иван Перекатиполе
(Весна-Лето 2000)

Эпиграф:

Симург - на персидском языке означает "сорок птиц". Древняя легенда гласит: жили-были разнообразные птицы, жили, как мы все живем, темно, и трудно, и скучно. И узнали они однажды, что где-то есть гора, а на горе живет царь птиц Симург. И там хорошо. И отправились они в путь, и претерпели по дороге много лишений. Кто-то погиб, кто-то смирился со своим уделом, но сорок птиц долетели до вершины желанной горы, уселись...И осознали, что птица Симург - это все они вместе и каждая из них в отдельности.
В интерпретации суфиев птица - это душа, взыскующая истины.
______________________________

На Семи Холмах сидит Верный Пес. Смотрит по сторонам, следит чем народ живет. Определяет движенье Луны и разные степени Тишины. А когда устает то Золотой Грамофон достает. Слушает разные Саги и глядит как танцуют Ирландские Маги. По ночам он ловит Жар Птицу, что озаряет Тибета столицу. В ней (столице) живут будисты – антиподы и пацифисты. А на престоле у них Шайтан – известный в Парижах шаман-наркоман. На трон его воздвиг сам Будда (то ли после нирванны, то ли просто с испуга). И над этим всем горит Звезда. Кажись Аделаида…. А может и другая какая Ерунда (ее даже видно с Нила, где живут Индусы, что не знают мыла). А индусы кстати интересный народ – живут хоть и в бедности, но без беспокойства за живот. Все занимаются Йогой и ходят Своей Дорогой. Дорога эта чиста как слеза и выложенна из желтого кирпича. Кто по ней идет тот до Непала дойдет (если конечно вовремя не свернет). Лет триста так живут (это то, что известно, а вообще они страшно врут). Врут конечно не для красного словца, а для Истины, Души и Творца (я и сам так умею, но об истине пока и понятия не имею). Вы спросите кто мне это все рассказал? – я это видел пока спал. Но ручаюсь за правду – за тридевять земель об этом знает Мудрый Змей.У Нас с ним одни и те же сны – сверялись, а Заяц нам в это время кофе носил. Я дал ему за это на чай, но он обжег язык и духом упал (Заяц – он паникер – чуть что - сразу падает духом и хватаетса за топор). С тех пор я его не видал. Вот такие дела. Ну что, кто выдержал етот бред до конца? 

********

Не признавая имен Он пил вино
Во Славу Творца.
Он уходил из лесов
И возвращался
На Святые Поля.

Свет мириадов звёзд Его озарял,
Придавал Ему сил
Ему были чужды Дела
И милости Сильных Он не просил.

Питаясь жизнью ручьёв
В полночной тиши
Он отдавал свою жертву
Забытому Духу
- Духу Прозрачной Воды.

Сидя под деревом Он
Наслаждался
Пеньем листвы
И через реки ходил Он
без тени сомненья,
Не строя мосты.

Ангел Его когда-то был Лев
Теперь он дитя,
Логикой жизни Его не смутишь
- Он не бьётся в сетях

Как древний шаман он ходит дорогой
Которой ступал
Единорог
Там Мао поставил столбы,
Но скажите
Есть ли в них прок ?

Душистые травы Он собирает
Не смотря на запрет
И сидя на Древних Холмах
Тихо читает
Вечный Ответ.

********

Стоит стена в три кирпича. На три дня в сторону Солнца пойдешь – кругом её не обойдешь. Китайцы пытались, но притомились и обломались. Монголы шли-шли, но до конца её не дошли. Птица летела – не перелетела. Луна взошла, посмотрела на эти дела и к Солнцу ушла. Мудрецы собирались, но в чём дело так и не разобрались. А она так стоит, что будь ты хоть мышь, а мимо неё не пробежишь. Мудрый ворон сидел, на всё это дело смотрел, в ус ухмылялся, в перьях своих ковырялся. Шёл мимо Японский Пророк, призадумался и занемог. Пришел в упадок и в душевный впал беспорядок. Всё над логикой бился,  а  так  ничего  и  не  добился.  Йоги  взялись  за  дело, перевели кучу  гвоздей,  а  что  толку  ?  –  в  голове  никаких  идей.  Весь  мир пришел  в  беспорядок  –  не  может быть, чтоб три кирпича и ни туда и ни сюда. Казалось бы – ерунда, а от покоя не осталось и следа. Одним словом Загадка ( будь она трижды не гладка ). Собирали в Нью Йорке ООН – принимали специальный закон. Что мол Стену не замечать и близко к ней никого не подпускать. К чему умы баломутить когда в Египте нечего кушать? Слухами полнится земля: «мол скоро Конец Света» и прочая ерунда. Вообщем – всем не до смеха и только детям потеха. Ведь известно каждому скворцу – без Сказки было б и вовсе невмоготу. Истину конечно же надо искать, но близко её не подпускать. А то что за дела – в мире всё объяснили и чудеса совсем упразднили. Я например вчера видел Луну – она на моих глазах шла ко дну. Так было красиво, что аж дух захватило. А ученый б пришел и сказал что всё это сон.- Мол вы наркоманы и сказки ваши – обманы. Пускай я говорю ерунду – по другому я не могу. Если вы это всё прочитали, то конец поймёте и без морали.

********

Нет больше Страха
Там где живет Любовь
Злобные Дети Заката
Ушли из души моей прочь
Туда где нет ветра.

Северный Ветер унес
Всё то, что мешало мне спать.
Вот движется с Юга Весна
- Она принесёт Рассвет
И радость больной душе.

И я протяну ладонь
На встречу Тому, кто принёс мне вина,
Кто вернул мне Солнечный Свет,
Кто более не уйдет
Никогда.

Пускай Восток еще так далёк
Пускай не дойду никогда
Я до конца, где встречается свет
С землёй, что как прежде жива
Не смотря на людей.

Но оставте мне Сон
Про пенье дроздов,
Про шум Вечных Лесов
И про радость
От того, что я есть.

И тогда я скажу:
Прощай милый друг,
До новых свиданий в ночи.

********

В темноте и красоте двое сидели при свече. Кушали сласти и говорили дру-другу басни. Про драконов в поднебесье, про друидов в новолесьи, про героев, про зверей и другую дребедень. Про то как Царь Семи Озёр пошeл войной на Старый Холм. Войной туда пройти семь миль не каждый сможет богатырь. Шутка ли сказать – по дороге всё надо повидать. И поверте на слово – увидать там можно ТА-КО-ГО !
Вот вам например птица Куру-Куру похожая на кенгуру. Крутится на хвосте а летать умеет только во сне. Или возьмем черепаху Тук-Тук – спит всю зиму словно дундук. И при этом каждой Весной умудряется проснуться живой. А ещё есть собака Мурзила – пушистый как спина крокодила. Очень уж умный зверь. К нему за советом ходит сам Чародей. Чародей хоть и в преклонных годах, но с Мурзилой держится на четырёх ногах. (Этот Пёс привередлив как пень – чуть что – сразу обидется и делает вид что говорить ему лень). А в аквариумах у них Пуслик живёт. Никто в толк не возьмёт какой от него прок. Целый консилиум собирали, а так и не нашли у него ни совести ни морали. В консилиуме говорили-сидели: три гнома, четыре газели, два орка (один из них Из Под Горы) и эльф, что пришёл со стороны Тишины. От Эльфа вообще было мало толку – он всё молчал и молчал (не вышел бы из него Генерал), а потом к Пуслику подошёл и подкинул ему еще корм. И вообще зачем его пригласили ?! – спросите лучше у дорожной пыли. Дорожная пыль у них не простая – она хранит следы самого Волдая. Кто был этот самый Волдай – того не знает даже сам Господин Самурай. Но как только ты на дорогу взойдешь то услышишь голос, что отвечает на не заданный вопрос. Голос этот без слов говорит: «Не бойся прожить этот миг». А еще, когда в небесах облака, он говорит: «Отдай, отдай пол царства за коня». Многих Голос вначале смущает, но человек так устроен, что быстро чудеса забывает.
Так бы они триста лет сидели и про Другие Миры друг-дружке галдели. Но один другому что-то сказал и началось то что известно с начала начал: стали друг на друга обижаться, дуэль назначать и на шпагах драться. А потом оба сели в разных углах, надулись и теперь сам чёрт им не общий брат. Другие Миры без них захирели, пожухли и как водиться Осенью – облетели. С тех самых пор они в темноте сидят. – Свечу что погасла первым зажечь ни тот ни другой не хотят.

_____________________________________

                "Письма к Любимой"

Сидел вот у друзей. Говорил, курил, музыку слушал, и тут взял да и пролил чаёк на стол. Дай думаю вытру, а потом сообразил: Ведь если так и оставить эту лужицу на столе, то завтра, когда встанет Солнышко и заглянет к ним в окно, где все еще спят как попало то оно пригреет лужицу, испарит её и под белым потолком образуется Чайное Облaчко. Оно с пол дня попарит по квартире, осмотрится вокруг, и вдруг заволнуется, всё соберется как то, зашумит тихо-тихо (ведь облачко-то небольшое, размером всего с кулачок) и вдруг ударит молнией-заваркой, запахнет мятой и прольётся чаем.
A eжели ещё и маленький Гидро-Мет-Цeнтр сообразить, то можно будет его собирать. Взять к примеру чашку... большую, тёмно-желтую чашку, и чтоб oбязательно с ручкой... насыпать туда чуть-чуть сахорку - как приманку, как магнит для Дождя Из Чая, и поставить ровнёхонько посредине - под облачко - точно в зенит. Тогда можно Дождевой Чай собирать... Не выходя на кухню... Не ставя чайник. - "Круговорот Чая в Квартире"- назовут Друзья этот Подарок Природы.


********

Дождь за окном... Тихий такой... шепчет что-то душе на ухо, а что - не знаю. Душа у меня такая - что услышит - сразу не расскажет, а всё постепенно, главу за главой выдаёт. А я сижу с мокрыми волосами, ем персик - и так от этого всего хорошо, так приятно... Духота куда-то ушла, испугавшись дождя растворилась совсем, и ветерок приятно гладит по коже. Я бы мог сейчас взлететь к самым звездам, собрать их за пазуху и принести Тебе, что бы Ты их в серьги вложила.. только спать хочется. Спать и видеть сны. Сны о дожде что за окном. Сны о чём-то Большем.
В мокрой до последней ниточки рубахе стоял бы я на крыше раскинув руки, и вода струилась бы по глазам, по губам... вкусная дождевая вода. Интересно, откуда она к нам? - то ли с туманного Альбиона, где живут бледные люди с лицами грустными как у Луны, то ли с Венеции, где гандольеры плывут в ночи под старинными арками, неслышно напевая Тихие Песни, а может и с самого Непала, где монахи бесшумно ступают по зеленой траве в сторону Солнца, что бы встретить его первые лучи и принять от него Жизнь.
Но дождь мне этого не говорит - он шепчет об этом душе, а та всего сразу не расскажет. Только ночью шепнет пару слов - а я их раз - и ухвачу, и в сны переделаю... А может даже расскажет чего когда у меня минутка выдастца по свободней - тогда я сяду и запишу. Главное в этом деле ничего не переврать, а слово в слово рассказ души изложить. Но это всё потом, а пока старик Морфей меня зовёт. - "Пойдём Ваня - говорит, - пойдём ко мне, ибо пора чудеса глядеть да Сказки слушать. Ждут они тебя, соскучились по тебе." Так что я пойду... Если приведётся полем ходить то я ромашек тебе соберу - поставиш их в вазочку, лицом к рассвету - им так приятней да и на душе веселей.
Всё, пора мне - Peace :)

********

Дождь-дождь-дождь. Прошел мягкими каплями. Опустился на влажную землю прохладой. Освежил душу, тело, воздух. Капля за каплей, и каждая искрится тихим светом, каждая поёт, рассказывает, говорит…
Дождь-дождь-дождь. Дождь-дождь-дождь. Дождь-дождь-дождь…
Дождь разбудит душу. Оживит её. Залечит. Заколдует. Очарованая она взлетит к небесам, убежит в леса, полями побежит… То затаится как газель, то вспорхнет перепелкой, то уснет как ленивый медведь. Будет кувыркаться в высокой траве, уйдёт тайными тропами к Великой Реке, будет бродить по узким улочкам Древнего Иерусалима. Пройдётса по закоулкам, где за каждым поворотом поджидает Тысячелетняя Сказка, и на Юг … Туда ! К черепичным крышам ! К маленьким дворикам, к алебастровым Атлантам, к виноградным плющам !!! К Солнцу, к  Морю, к Маю ! – О, мой Город !
Дождь позовёт память, зажжёт камин в душе, оденет в уютную пижаму и забьет душистым табаком трубку. Дождь расскажет мне Сказку, дождь прикроет усталые веки и разольёт чай по стаканам.
Дождь-дождь-дождь. Дождь простучит по асфальту, заиграет на арфе, оросит землю живой водой. А утром, на рассвете, когда Город еще будет спать, зелёная трава пробьётся сквозь бетонные плиты, Иван-Чай расцветёт на детских площадках и бесцветные дома окрасятся в краску.
И тогда, стоя на крыше, окинув свои владения взглядом я подниму голову к Небу, раскину загорелые руки и скажу Ему одним лишь взглядом – «Спасибо за эту Радость».
Дождь-дождь-дождь. Дождь-дождь-дождь. Дождь-дождь-дождь…