Как я побывала на встрече в Театральном особняке

Алена Моргуновская
Утро 16 апреля не предвещало ничего хорошего, как, впрочем, и ничего плохого. Обычное такое утро, и дела ему нет до того, чтобы кому-то что-то предвещать. Как обычно, умывшись, позавтракав с мужем и отправив тарелки после первого в мойку, а второго на работу, сажусь к компьютеру и ныряю в чат. Тем более, утром свободный доступ – грех не воспользоваться!
Здороваюсь со всеми, с радостью отмечаю присутствие одних и с сожалением осознаю отсутствие других, злюсь на выходки третьих и игнорирую четвертых. В общем все как всегда. Так бы оно и было, и день прошел бы совсем обычно, не объявись там Асмодеус, он же Саша ( что само по себе не ново, в чате он почти каждое утро бывает) с заявлением о том, что вечером этого самого 16 апреля будет чтение стихов в Театральном особняке ( а вот это уже не каждый день бывает…хотя и довольно часто). И что туда, естественно, приглашаются слушателями и гостями все желающие. С целью прослушивания читающих, а так же последующего (а как выяснилось на месте и предстоящего) общения друг с другом. Учитывая, что я давно и честно собиралась прийти на подобное мероприятие, я с радостью согласилась. Правда еще не была уверена, что приду, вспомнив сколько раз уже собиралась…Поэтому, дабы отрезать себе все пути к отступлению, сразу же и договорилась с кем туда поеду. Все-таки людей подводить я не люблю, так что мое присутствие в Театральном особняке с этого момента было практически гарантировано. День проскакал как-то незаметно и подкрался вечер.
Встреча в метро удалась на удивление легко и проблем с узнаванием друг друга не было, хотя Легенду-Светлану я видела всего один раз, а Асмодеуса-Сашу и вовсе первый раз видела в реале. До Театрального особняка добрались без приключений, но с большой порцией общения. На месте мы были заранее, минут за сорок, виновником чего был Асм, любитель туда приезжать пораньше. Мотивировал он это тем, что если приезжаешь пораньше, то можно до начала чтения познакомится с народом…Ну не знаю, что он имел ввиду под словом народ, но  к нашему приезду из стихирцев там наблюдался только Артис и то лишь в силу того, что занимался там подготовкой выступления. Упомянутый же народ начал появляться где-то  к без пятнадцати семь, а в семь должно было начаться выступление. Было очень интересно видеть лица людей, ники которых каждый день видишь в чате и на сайте. Имена их мне услужливо подсказывали те, с кем я приехала, хотя половину из приехавших не знали и они. Досадно…Но ладно! Для усвоения и запоминания кто есть кто хватило и тех кого они знали, при чем с избытком. Особенно интересно было мне увидеть Эклогу, при чем отнюдь не по причине ее известности на стихи.ру, а по тому поводу что в пору моей совсем уж зеленой юности пребывания на сайте меня принимали за нее некоторые не особо сведущие личности, потому как я имею неосторожность не только жить с ней в одном районе, но еще и родиться с ней в один день…Ну, судя по увиденному, за сравнение с такой красивой женщиной можно не обижаться…Хотя я и сама не хуже)))…(хмм….не умру от скромности…).
Именуемые клонами Асмодеус и Фухтель ясно доказали беспочвенность этих обвинений присутствием там обоих. А то, что один был в черном пиджаке, а  другой в белом свитере и вовсе словно специально показывало их различия. Ну это нельзя было не сфотографировать! ( Кто захочет увидеть сей портерт – обращайтесь к автору данного произведения.) Правда позже кто-то нацепил на спину Асмодеусу бейджик Фухтеля, но тут пленка уже закончилась…а жаль).
Время подошло к семи и даже плавно перешло эту отметку но мероприятие (в лучших традициях организаторства( и не думало начинаться. Еще полчаса прошло за знакомствами, осматриванием  и принюхиванием к месту и гостям, а в половине восьмого все наконец-то началось.
Выступавшие порадовали….на наполовину. В том смысле что женская половина выступавшего дуэта была просто на высоте. Девушка читала стихи ярко и образно, с мимикой и жестами, так что даже подумалось что она профессиональная актриса. Если нет, то актриса от бога! Увы, ее напарник подвел…Возможно сам по себе он смотрелся бы вполне ничего, но на фоне ее терялся и выглядел совершенно  серо. Однако, может так и было задумано? Впрочем, впечатление в целом от этого почти не было испорчено.
По окончании выступления зрители и участники явно не спешили уходить. Уютная обстановка места располагала посидеть, а отсутствие препятствий тому помогало. Мне как некурящей очень мешало то, что в помещении быстро стало накурено, но не задержатся хоть ненадолго я не смогла. Минут 15-20 после спектакля прошли в продуктивном и интересном общении. Большего не выдержала необходимость ехать, так как были кое-какие дела на вечер и общая задымленность, имевшая тенденцию увеличиваться с каждой минутой. Впрочем, на улице  людей оказалось не меньше, чем внутри, правда с ними я была еще не знакома, а знакомится, просто подходя и спрашивая кто они, при этом прерывая их разговор, желания не было. Пусть останутся еще неизвестные, там интереснее будет в следующий раз. А в том, что следующий раз будет, я, уходя от здания на Библиотечной 23,  уже не сомневалась!